События

Эхо отчета ДГБ: российский аналитик с А.Рачасом излагали свои истины об Украине и странах Балтии

Шарунас Черняускас, Delfi.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

В четверг в Вильнюсе прошла еще одна дискуссия из противоречиво оцениваемого цикла встреч, организуемых клубом “Формат-А3”, в которой российский аналитик Сергей Михеев делился своей правдой об Украине, аннексии Крыма и взглядом Кремля на страны Балтии.

Мероприятие проходило в принадлежащей легенде баскетбола Шарунасу Марчюленису гостинице “Шарунас”. Среди зрителей “Формат-А3” активно проявил себя и Валерий Иванов - бывший лидер просоветской организации “Единство”, прошлой весной осужденный судом за размахивание изображением И.Сталина.

Дискуссию модерировал бывший журналист, блогер Артурас Рачас. Последний в начале встречи отметил, что его и С.Михеева мнения не обязательно совпадают, однако, в конце дискуссии А.Рачас говорил о близости своей истины и российского эксперта.

Мероприятия в поле зрения ДГБ

В дискуссиях, организуемых “Формат-А3” обычно участвуют приглашенные гости из России, делящиеся своими взглядами по актуальным вопросам. Эти взгляды часто отражают современную кремлевскую доктрину. А сам цикл мероприятий находится в поле зрения Департамента государственной безопасности (ДГБ) – о клубе “Формат-А3” ДГБ говорит в недавно распространенном отчете.

“Формат-А3” ДГБ упоминул в той части отчета, где, заодно, оцениваются и русскоязычные СМИ в Литве.

“Одним из инструментов влияния России, при помощи которого она проводит свою информационную и идеологическую политику в Литве, являются такие русскоязычные СМИ как "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и "Первый Балтийский канал".(...)

На русскоязычные СМИ в Литве напрямую оказывалось влияние и они контролировались исполнителями российской информационной политики. По оценке ДГБ, русскоязычные еженедельники в Литве являются финансово зависимыми от российских государственных институций и фондов.

Российские политические и идеологические установки литовскому обществу представляет и международный клуб СМИ "Формат-А3", который возглавляет журналистка "Комсомольской правды" Галина Сапожникова. В 2013 г. в Литве было проведено 11 мероприятий с участием политологов, экономистов, писателей и деятелей культуры, которые поддерживают формируемую Россией политику”, - говорится в отчете.

Повторял тезисы Путина

Гость клуба директор Центра политической конъюнктуры России С. Михеев в своем выступлении по большей части повторял тезисы, которые в своей знаменитой речи по поводу аннексии Крыма излагал президент России Владимир Путин. Российский эксперт говорил об антисемитах, боевиках и “бандеровцах” в новой Киевской власти, заявил, что Виктор Янукович сбежал из-за прямых угроз для собственной жизни, утверждал, что никакой российской оккупации Крыма не было.

Один из интереснейших аргументов С. Михеев изложил именно о Крыме. По словам гостя клуба “Формат-А3”, Россия была вынуждена действовать, поскольку к визиту в автономию уже были готовы “боевики Майдана”.

“Майдан постепенно ужался до группы неонацистов. На Украине произошла перезагрузка олигархата. Одни олигархи потеряли влияние, другие его увеличивают. Олигархия никуда не исчезла. Коррупция? Когда госпожа Тимошенко борется с коррупцией, мне смешно. Коррупция - второе имя госпожи Тимошенко. Коррупция и Тимошенко – это синонимы. (...) Была абсолютно достоверная информация, что желая избавиться от “боевиков Майдана” в Киеве, Яценюк и Турчинов собирались их послать куда? В Крым. (...) Они собирались зачистить антимайдановский и пророссийский Крым”, - излагал С.Михеев.

По его словам, по упомянутому плану Арсения Яценюка и Александра Турчинова “боевики Майдана” должны были осуществлять провокации против баз российских воооруженных сил на полуострове. “Населению Крыма возникла бы угроза физической расправы,” - уверял гость клуба "Формат-А3".

Как и Путин, С.Михеев, по сути “списал” В.Януковича. Сбежавший из Украины президент отмечен не только коррупцией, но и действиями против российских организаций и попыткой подготовить текст ассоциативного договора Украины с Европейским Союзом, который противоречил интересам как России, так и Украины.

Между тем, Путин, оказывается, был за полное отстранение В.Януковича от руля Украины – только не путем Майдана, а через выборы, которые должны были проходить в конце нынешнего года. По словам С.Михеева, лидер России надеялся, что Запад поддержит именно такой “джентльменский договор”, который был достигнут с В.Путиным.

“Янукович должен был уйти, но это должно было бы произойти правовым путем, без насилия. (...) Янукович должен был оставаться номинальным президентом до конца года. Как понимаю, Путин был заверен лидерами западных стран, что именно так и произойдет. И взамен на эти заверения мы не вмешивались в ситуацию. И верю словам Путина, что именно он удержал В.Януковича от использования силовых методов на Майдане,” - излагал руководитель Центра политической конъюктуры.

"Неужели вы верите, что у Путина есть план захвата Вильнюса?"

По словам С. Михеева, ЕС на политической арене должен выступать как самостоятельный игрок, а не как часть американских "геополитических экспериментов”.

А.Рачас у своего гостя поинтересовался о существующем мнении, что страны Балтии от возможной агрессии не смогут защититься без американской помощи. Гость клуба “Формат-А3” заверил, что никакого плана захвата Вильнюса В.Путин не имеет. “Неужели вы верите, что у Путина есть план захвата Вильнюса? И те из вас, кто не любит Россию?” – спросил С.Михеев.

Здесь в дискуссию вступил бывший лидер "Единства" Валерий Иванов, из зала заявивший, что так думать могут “только идиоты”.

Далее С.Михеев разглагольствовал о, якобы, ошибочном мышлении в большинстве постсоветских стран. “Здесь сразу два ошибочных предположения. Первое – что американцы готовы за нас и вас жертвовать своими жизнями. Второе – что Путину больше нечего делать, как вынашивать планы захвата Вильнюса”, - насмехался руководитель Центра политической конъюктуры. “Мы просто жить без этого не можем и готовы развязать ядерную войну с НАТО. Готовы ударить по Вашингтону, только бы захватить Вильнюс, так?”

Демократию называет религией

По утверждению С.Михеева, американцы борются с Россией, прикрываясь демократией. Россия рассматривается как недемократическая страна и этим оправдываются действия против интересов Москвы.

“Демократия на Западе обретает черты религиозного культа. Уверен в этом совершенно”, - сказал гость “Формат-А3”. По его словам, для Европы демократия стала своеобразной подменой христианства.

По утверждению С.Михеева, американцы после развала Советского Союза могли бы сделать Россию своим союзником. Гость “Формат-А3” заверял, что, в свое время, и он сам, и В.Путин придерживались проамериканских взглядов. Однако американцы стремились развалить Россию изнутри, не учитывали ее интересов и постоянно ее обманывали.

А.Рачас заговорил об истине

Мероприятие длилось около двух часов. Еще в начале встречи А.Рачас объявил, что мнения его и С.Михеева не обязательно совпадают.

“Все те, кто сюда пришли, окажутся сегодня под влиянием Кремля”, - начал встречу модератор, добавив, что “неустойчивые” к кремлевскому влиянию должны покинуть зал. Это его заявление в зале вызвало волну смеха. Правда, только со второй попытки – когда он свое вступительное слово говорил по-русски. На аналогичное заявление на литовском языке зал не прореагировал.

Ведущий встречи мало вмешивался в выступление С.Михееева, только иногда что-нибудь уточняя или спрашивая. Все-таки, в конце дискуссии один из слушателей задал вопрос, ответить на который решился А.Рачас.

“Вы приехали и говорите с позиции России. Мы здесь, в средствах массовой информации, слышим совершенно другую позицию. (...) Так что истина должна быть где-то рядом,” - рассуждал мужчина старшего возраста.

А.Рачас на этот вопрос ответил недолго думая: “Вы правы – истина рядом с господином С.Михеевым”.

Пояснил, что имел ввиду

На вопрос Delfi, что хотел сказать этими своими словами, модератор клуба “Формат-А3” заявил, что это был юмор, а “рядом с С.Михеевым” сидела не истина, а сам А.Рачас.

“Не понял намека. Я хотел сказать, что истина – это рядом с С.Михеевым, а рядом с С.Михеевым был я. Это был юмор,” - сказал А.Рачас.

Спрошенный, как оценивает заявление ДГБ, что модерируемый им клуб “распространяет российские политические и экономические установки”, собеседник выводы Департамента безопасности охарактеризовал одним словом. “Бред. Говорил это и могу повторить. Бред,” - сказал А.Рачас.

С.Михеев в своем выступлении высмеял утверждение об оккупации Крыма – оккупация, по его словам, обычно сопровождается видом горящих зданий и плачущих детей, а в Крыму этого не было. На вопрос, согласен ли с таким мнением, А.Рачас уточнил, что оккупацию его гость не отрицает.

“Он так не сказал. Он не сказал, что это не было оккупацией. Он сказал, что не было горящих зданий - и это правда. Были ли плачущие дети – я не знаю. Может и были, может кто-нибудь плакал. Но в общем, он признает, что это была и оккупация, и аннексия. Только она была не военная, без войны. Да, я думаю, что Крым был оккупирован и аннексирован. И он так думает – это (мнение – Delfi) совпадает”, - утверждал А.Рачас.

А.Рачаса Delfi попросил оценить взгляды С.Михеева и В.Путина, но ведущий мероприятия не взялся их идентифицировать. “Это твои выводы такие. Если ты сделал такие выводы – это твои выводы и есть. А я говорю об отчете ДГБ – бред,” - на вопрос, повторяет ли С.Михеев установки В.Путина, сказал А.Рачас.

Сообщения С.Михеева о планах новых властей Киева послать в Крым “майдановских боевиков”, он подтвердить не может. “Он утверждает, что были такие данные. Я таких данных не имею – он имеет”, - утверждал А.Рачас.

С.Михеев призвал страны Балтии чаще контактировать с Россией, вместо того, чтобы жаловаться Западу. По его словам, если Д.Грибаускайте позвонит Путину, он точно отзовется. А.Рачас и здесь имеет собственное мнение.

“Я думаю, что странам Балтии нужно бы больше общаться со всеми своими соседями. Не вижу здесь никакого противоречия”, - резюмировал ведущий “Формат - А3”.

С.Михеев - не только распространитель мнений

С.Михеев и руководимый им Центр политической конъюктуры имеет определенную репутацию.

Возглавляемая гостем клуба “Формат-А3” организация считается лояльной Кремлю, одним из фаворитов Путина. Особенность - то, что центр С.Михеева не только привлекается к формированию благоприятного для Кремля общественного мнения, но и, возможно, участвует в создании стратегии формирования такого мнения.

Кстати, С.Михеев недавно гостил в Эстонии, где участвовал в мероприятии, организуемом клубом “Импрессум”, который соответствует клубу “Формат-А3”. Эстонию собеседник А.Рачаса посетил в феврале.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей МИХЕЕВ

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Вильнюсе выступил известный российский политолог, руководитель Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев. Выступление…… →

Фото
Видео
Статьи