События

Армен Гаспарян: «Серьезный политик не начинается на майдане»

«Первая крымская», Алексей Вакуленко Источник (ссылка откроется в новом окне)

Просветитель и патриот России, ставший лауреатом одноименного конкурса за программу «Вторая мировая: неизвестные голоса истории» на радио «Маяк», политический обозреватель и историк Армен Гаспарян признается, что в дни Крымской весны организовал среди московских приятелей сбор средств на помощь ополчению Крыма. И тут же добавляет, что до последнего не верил, что доживет до дня, когда Крым вернется в свою историческую гавань — Российскую Федерацию.

1К С каким событием в мировой истории вы могли бы сравнить недавний крымский референдум и присоединение Крыма к России?

АГ Исторических параллелей по этому поводу уже привели с добрый десяток. Но все они, по сути, неуместны. Потому что это чудо не имеет аналогов в мировой истории. Здесь мы можем говорить о том, что 23 года народ Крыма мечтал вернуться в Россию, — и это произошло. Поэтому все спекуляции либеральных журналистов о том, что это аналог аншлюса Австрии, Судеты и прочее, демонстрируют прежде всего историческую неграмотность. Если же почитать отдельных российских и украинских политиков, публицистов, то в Крыму существуют одни агенты ФСБ, ГРУ, некоторые называют почему-то НКВД — время, наверное, вспять пошло. То, что произошло, — явление, которое еще предстоит осмыслить. Причем мне представляется, что осмыслить его должны наши потомки. Как сказал в свое время канцлер Бестужев: «Мне хотелось бы, чтобы о моих делах судили потомки, а не современники».


1К В марте, после присоединения Крыма, США ввели санкции против России, заблокировав счета ряда представителей высшего руководства страны и крупных бизнесменов и запретив им въезд, а также лишив возможности работать за рубежом банк «Россия». Аналогичные меры приняло руководство Евросоюза. На днях Барак Обама заявил, что Штаты введут новые санкции против отдельных секторов российской экономики, если Россия будет препятствовать выборам на Украине в конце мая. Так ли страшны санкции для России, как их малюют Белый дом и еврочиновники?

АГ Санкции эти напоминают мне перевязь Портоса из «Трех мушкетеров» Дюма: спереди она блестит, а сзади обычная тряпка. Как можно относиться к заявлениям Европейского союза, что под санкции должны попасть генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Константинович Киселев и все сотрудники? Интересно, а уборщицы, экспедиторы, сотрудники технического блока — они тоже виноваты в чем-то? Или просто «ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»? Думаю, запугивание будет продолжатся до того момента, пока окончательно не рухнет авантюра в Киеве. Затем нужно будет сдерживать тенденции в Восточной Европе. Плохо не то, что рушится украинская государственность, а то, что на Украине может начаться гражданская война в самом ужасном ее проявлении, Именно гражданская война на Украине в 1918 — 1919 годах — самое страшное, что вообще было за вторую русскую смуту, тогда воевали все против всех. И лучше бы Вашингтон учитывал это, рассуждая о санкциях. Когда людям начинают раздавать оружие, когда говорят, что на шесть миллионов русскоязычных граждан надо скинуть ядерную бомбу, что всех «кацапов» необходимо расстреливать, об этом надо думать прежде всего. Но Америка, к сожалению, не любит наживать моральный капитал на собственных неудачах. Может быть, история рухнувшего майдана, который гарантированно погребет под собой украинскую государственность, заставит этих людей задуматься и понять, что вообще происходит на постсоветском пространстве.


1К Какова, на Ваш взгляд, национальная идея России?

АГ Люди старшего поколения помнят песню с такими словами: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова». И дальше: «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!» Такой была национальная идея в годы Великой Отечественной войны. Эта война не имела аналогов, так как нас шли уничтожать. Поэтому то, что наши отцы и деды победили в самой страшной, самой тяжелой войне, и есть наша национальная идея, наша национальная гордость.


1К Насколько закономерным оказалось для вас явление «Правого сектора» народу Украины?

АГ Абсолютно закономерным, потому что появление в парламенте партии «Свобода» не могло не вызвать термидор на ультрарадикальном правом фланге украинской политики. Это и произошло, потому что эти люди поняли: путь в политику открыт. Несмотря на радикализм Мирошниченко, Фарион, Тягнибока и других «приятных во всех отношениях людей», им на смену придут Дмитрий Ярош и прочие, которые будут говорить, что надо убивать. Кстати, российское руководство неоднократно предупреждало Европу: поощряя рост неонацизма на Украине, вы рискуете получить огромную головную боль. Никто не слушал. А теперь Кэтрин Эштон ужаснулась: елочки точеные, они не хотят сдавать оружие! Мы десять лет предупреждали, что этим все закончится. И кто в этом виноват? Теперь нужно молиться, чтобы за «Правым сектором» еще что-нибудь не выскочило, а то ведь украинская история богата «замечательными» батьками ангелами, атаманами григорьевыми и прочими, которые воевали против всех. А это будет пострашнее. На Западной Украине гражданской войны в том понимании, в каком она была в Малороссии и Крыму, не было, жители западных областей Украины не знают, что это такое, и спокойно к этому относятся. А напрасно.


1К Какой вам представляется эволюция майдана — и как собрания людей в центре Киева, и как квазигражданской стихии, охватившей Украину?

АГ Майдан и дальше будет существовать в том же стиле, радикализуясь еще больше. Сама Верховная Рада уже говорит, что назначенные на 25 мая президентские выборы необходимо отменить, — нет для этого ни условий, ни даже предпосылок, — допуская гипотетически, что они состоятся. Но ведь эти выборы не признает не только юго-восток, но и господин Ярош. Тем более что он вкусил самый запретный плод, который только есть у бренного и грешного человечества: денег. Кто захочет просто так от них отказаться? Коломойский (Игорь Коломойский, назначенный Верховной Радой губернатор Днепропетровской области, контролирующий «Приватбанк», — ред) показал, что лн готов платить 10 тысяч долларов за «диверсанта». Во времена Великой Отечественной войны за советских разведчиков меньше давали, значительно меньше. А закончится все это плохо: полным крахом украинской государственности, и без того очень шаткой. И виноваты в этом будут не Путин, не жители Крыма, а политики майдана.


1К Так называемые политики…

АГ Они, по сути, не политики. Политик бы просчитал последствия, потенциальные риски. А здесь одни заявления. Вчера Турчинов сказал: да подавитесь вы своим газом, мы без него обойдемся. Сегодня Яценюк заявляет, что Украина будет судиться за российский газ. А что еще они скажут завтра? Это что, политика?! И так во всем. В политике так нельзя. Как говорил герой булгаковских «Дней Турбиных» штабс-капитан Мышлаевский, «балаган получился, оттого и тон балаганный».


1К Что должно произойти на Украине, чтобы там появились хотя бы предпосылки к тому, чтобы к власти пришли политики?

АГ Прежде всего украинская политическая элита должна понять, что многие века их земля находилась в составе Российской империи (и Советского Союза). Во-вторых, они должны не крушить памятники Ленину, а ежедневно, взявшись за руки, класть к ним цветы, потому что Украину в том виде, в каком она существовала до известных событий, создали Ленин со Сталиным. Наконец, им все-таки надо осознать, что Украина в том виде, в каком она существовала до известных событий, представляла собой сплав очень разных регионов, идеологий, которые, к сожалению, не могли долго сосуществовать. Это регулярно говорили им с 1991 года. Когда стали педалировать тему: «Степан Бандера — наш вождь!», российские эксперты призывали: «Братья, одумайтесь, это катастрофа и безумие! Вы приведете страну к краху!» И это произошло. Когда они научатся анализировать собственное прошлое, тогда будут другие результаты. Но пока для этого нет предпосылок. И важно понимать: серьезные политики не начинаются на майдане. Нынешняя украинская политическая элита, судя по всему, берет за point of entry («точку ввода» — ред.) именно майдановскую технологию. А сильная политика не делается на майданах под дым горящих покрышек, с воплями «Бандера придет, порядок наведет». Она делается серьезными подготовленными людьми. На Украине таких политиков я не вижу. Хотя я отметил бы людей, которые украинскими политиками уже не являются. Это Сергей Аксенов, Алексей Чалый. У них не было виляний, как у маркитанской лодки.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Армен Гаспарян

В Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал известный радиоведущий, публицист, писатель и общественный деятель Армен Гаспарян.



Несмотря на то, что…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге