События

В Кишиневе говорили о европейском будущем Молдовы

Степан Бугаев, "Первый Приднестровский" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Предстоящее вступление Молдовы в зону свободной торговли с Евросоюзом он сравнивает с разрывом ядерной бомбы. Альтернативы выгодного экономического сотрудничества с Россией у Молдовы нет, а красивый проект евроинтеграции приводит к свёртыванию производства в странах Восточной Европы. Так считает Николай Межевич, специалист по экономике балтийских и северных стран ЕС. Доктор экономических наук прилетел из Санкт-Петербурга в Кишинев, чтобы принять участие в дискуссии под названием «Европейское будущее Молдовы: перспективы истинные и мнимые».

Давно закончилось время, когда ЕС расширял сотрудничество со своими соседями, чтобы улучшить качество их жизни, - это основной тезис позиции Николая Межевича.

- В чем экономический интерес нашей интеграции в ЕС? Как к нам к этому подготовиться, как нам адаптироваться?

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета: «Вопрос – можно ли подготовиться к ситуации, когда на вас упадет ядерная бомба? Теоретически да, можно купить бутылку коньяка и заранее переместиться в сторону ближайшего кладбища. Ну нет никаких оснований ожидать экономический успех».

Несмотря на критику, эксперт называет Евросоюз уникальным проектом. Вступая в него, например, эстонцы, провели важные экономические реформы, стали быстро принимать управленческие решения, гораздо быстрее, чем Россия. Постсоветским странам есть чему поучиться у Европы, говорит эксперт, но это вовсе не означает, что Молдове стоит подписывать документ об ассоциации.

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета: «Документ этот открыт. В тексте-то вещи просто потрясающие. Это экономическая капитуляция. Это полное свертывание экономического суверенитета».

- Европа думает, что тут живут папуасы, и они удивляются, когда видят, что мы можем производить яблоки, вино и другую продукцию.

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета: «Я не вижу альтернатив в экономическом плане для восточной интеграции. Что республика будет продавать на Запад? Кого она планирует потеснить с европейского рынка? Польшу ли, Венгрию ли? Маловероятно, потому что каждая европейская страна будет бороться за свой рынок, я бы так сказал, до последнего патрона».

Постсоветские страны будут только рынком сбыта, но ничего не смогут предложить Западу, уверен эксперт. Ни Украина, ни Молдова не интересны Европе как равные партнеры. Зачем же ЕС предлагает Ассоциацию бывшим советским республикам, спрашивают из зала.

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета: «Это некая инерция. Такой пример, да, мужчина хвастается своими победами над женщинами. Говорит, вот в 1991, 1992 и так далее. Может быть, уже и оснований нет, может быть, и хуже, возможностей нет, а надо что-то показать, надо показать результат. Когда ты не можешь изобразить реальное расширение, ты должен изобразить действие. Они исповедуют идеологию расширения ради расширения. То есть процесс - главное, результат – ничто».

Молдавские товаропроизводители не готовы к тому, чтобы на равных конкурировать с европейскими, утверждает Межевич. По его словам, если на общем рынке соперничают сильные и слабые предприятия, это обычно приводит не к усилению, а к уничтожению слабых.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Межевич

По инициативе медиа-клуба «Формат А3» 22 мая в Кишиневе прошла публичная встреча известного российского экономиста и политолога, профессора факультета международных отношений…… →

Фото
Видео
Статьи