События

Николай Межевич: Евросоюз — это не клуб любителей бабочек

allmoldova.md, Андрей Гилан Источник (ссылка откроется в новом окне)

На прошлой неделе Кишинев посетил российский экономист и политолог, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета Николай Межевич. На открытой встрече профессор рассказал о перспективах европейского будущего Молдовы.

Allmoldova публикует наиболее интересные высказывания экономиста

О Евросоюзе

Евросоюз — это великая организация и уникальный проект. В его основе - европейская идея, которой не менее пятисот лет. Первая и Вторая Мировые войны убивали эту идею, но она вновь возрождалась. После чудовищной Второй Мировой французы и немцы задали друг другу вопрос: "Будем готовиться к Третьей Мировой войне или начнем контактировать?" Так сформировалось европейское общество и, в конечном итоге, ЕС.

Евросоюз — это не клуб любителей бабочек или пива. Это жесткая экономическая организация, в которой все измеряется только деньгами, главным индикатором рынка.

Об экономическом росте в ЕС
Евросоюз еще не до конца вышел из экономического кризиса. Согласно данным Всемирного банка, темпы его экономического роста в 2014 году составят 0,8%. Это примерно столько же, сколько в среднем по России и всему постсоветскому пространству.

О восточном рынке

Молдавская сельскохозяйственная продукция востребована, в основном, на восточном рынке. Этот рискованное направление, но я не вижу альтернативы восточной экономической интеграции. Давайте будем объективными. Что республика будет продавать на Западе? Кого она планирует потеснить с европейского рынка: Польшу, Венгрию, другие страны Евросоюза? Каждая страна будет бороться за свой рынок до последнего патрона. Европейский рынок перенасыщен.

У восточного рынка немало недостатков: коррупция, непрозрачность, политические риски, но он высокоприбыльный. На каждый вложенный доллар вы получаете в 2–2,5 раза больше, чем в Евросоюзе. Почему европейцы вкладывают в Россию? Поверьте, не из-за большой любви к нашей стране. Исторически, географически и политически восточный вектор для Молдовы перспективнее.

 

О падении в последние месяцы экспорта Молдовы в страны СНГ
Торговля Молдовы с восточным рынком затруднена из-за географических обстоятельств. Республика торгует через Украину. Непростая ситуация в последние полгода не благоприятствует торговле через ее территорию.

Прим. Allmoldova: По результатам первых трех месяцев 2014 года, Европейский Союз стал главным торговым партнером Молдовы. В январе—марте объемы экспортируемых товаров на европейский рынок составили 318 млн. долларов, что на 22,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Объем экспорта в страны СНГ за этот период составил 31,6% (180 млн. долларов), по сравнению с 41,8% в январе—марте 2013 года.

О Польше

Польша сумела добиться фантастических результатов. За 10 лет в Евросоюзе ее экономика выросла в два раза! Интересно, что Венгрия, которая была богаче Польши, за эти же десять лет оказалась на рубеже 1989 года, времени Яноша Кадара.

История о том, как Польша вступила в ЕС — сюжет для детектива. Польские дипломаты на переговорах в Брюсселе были гениальны и в тяжелых боях отстояли свою сельскохозяйственную политику. Они были не менее мужественны, чем герои Вестерплятте. Увы, не все страны, которые вступили в ЕС после Польши, смогли этого добиться.

Кстати, вы задумывались, почему Польша не спешит отказаться от злотого в пользу евро? Поляки под громкие заявления об евроинтеграции сохраняют свою автономию.

О сельском хозяйстве

В том, что сельское хозяйство — основа развития страны, нет ничего плохого. Неважно, что вы производите, важно насколько эффективно вы это делаете. Польские яблоки — это ноу-хау, хай-тек и инновационные технологии. Каждое четвертое яблоко в России из Польши. "Выбить" польских конкурентов практически невозможно.

О самостоятельной модели экономического развития (на примере Китая)
Как-то в 1986 году Михаил Горбачев говорит своему советнику Георгию Шахназарову: "Надо бы в Советском союзе применить китайский опыт". На что советник ответил: "Да, Михаил Сергеевич, опыт хороший. Но где взять столько китайцев?" В мире есть немного экономических моделей развития страны. Идея самостоятельности и самоокупаемости непродуктивна. Сколько стран способны развиваться самостоятельно?

Об ассоциации с ЕС
Соглашение Молдовы об ассоциации с ЕС — это полная капитуляция и свертывание экономического суверенитета республики.

 

О "гастролях" прибалтийских политиков по странам Восточной Европы

Немецкие эксперты без особого восторга едут на восток. Им есть о чем рассказать. Например, о том, как Германия, разрушенная в 1945 году, к 1951 году вышла на довоенный уровень развития, о реформах Конрада Аденауэра и Людвига Эрхарда. Но немцы очень осторожны. Говорят, что опыт великолепный, но не уверены, подходит ли он странам Восточной Европы. Прибалтийские друзья ведут себя иначе. Они активно пропагандируют европейскую модель развития, хотя их собственный опыт вызывает вопросы: он "полууспешный" и в то же время "полупровальный". Экономическая ситуация в Эстонии, Латвии и Литве хорошо выглядит на фоне Молдовы и даже России. Но, если сравнить Прибалтику с другими странами Евросоюза, ситуация не из лучших. Финляндия испытывает экономический кризис. Финны по этому поводу шутят: "Наш 0% экономического роста в 2014 году лучше эстонских 2%.

Страны Прибалтики вступили в Евросоюз недавно. Они, как новообращенные католики, чуть больше католики, чем Папа Римский - днем и ночью будут пропагандировать свои ценности и пытаться обратить в свою веру.

Досье allmoldova

Николай Межевич — профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета. Специалист в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономике стран Балтии, приграничного и трансграничного сотрудничества, автор более 150 научных работ.

Благодарим Международный медиа-клуб "Формат - А3" за организацию встречи.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Межевич

По инициативе медиа-клуба «Формат А3» 22 мая в Кишиневе прошла публичная встреча известного российского экономиста и политолога, профессора факультета международных отношений…… →

Фото
Видео
Статьи