События

«Мир на грани: в кадре и за кадром»

Фоторепортаж на сайте Русского информационного агентства Литвы, www.rusia.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» 26 мая в Вильнюсе выступил известный российский тележурналист, сценарист и режиссер Алексей Самолетов. Признанный гуру документального телевизионного кино рассказал о том, как выглядит «Мир на грани: в кадре и за кадром»

А.Самолетов родился в 1963 году в Новосибирске. В журналистику пришел в 1989 году. До этого был театральным артистом и режиссером. С 1993 по 2005 год - корреспондент, редактор, продюсер программы «Вести» ВГТРК. Как военный корреспондент побывал в «горячих точках» - Таджикистане, Афганистане, Абхазии, Дагестане, Чечне и Колумбии. Придумал и создал свой цикл программ - «Мир на грани», для которого снял почти сотню документальных фильмов.

Среди них - фильм «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб», посвященный 50-летию первого полета женщины в космос. Кроме того, что Валентина Владимировна первой из представительниц «слабого» пола в мире покорила орбиту, в фильме рассказывается и о том, о чем не говорили более 60-ти лет – её космический корабль «Восток-6» стартовал с Байконура не один, за сутки до него в космос успешно улетел «Восток-5» с Валерием Быковским на борту. «Чайка» и «Ястреб» - позывные Терешковой и Быковского. Совместный полет двух кораблей, двух советских космонавтов с позывными гордых птиц длился почти сутки.

 

 

 

 

 

 

 

Одна из последних работ А. Самолетова – фильм «Гагарин: семь лет одиночества». В нем друзья и коллеги размышляют о том, чем жил первый космонавт планеты после того, как его имя узнал весь мир. 7 последних лет жизни Гагарина… Внутренний конфликт между жизнью, на которую толкали первого покорителя космоса, и его личными устремлениями.

В тележурналистике Самолетова интересует не просто внешняя канва событий, но еще то, как в экстремальных или драматических условиях проверяются люди. Почему одни из них демонстрируют нравственно высокие и даже героические качества, готовы пойти на самопожертвование, а другие наоборот – проявляют показное равнодушие, трусость. Наверное, эта грань, отделяющая добро от зла, взаимовыручку от предательства, алчность от сострадания является главной разделительной гранью современного мира. И для журналиста, каждодневно снимающего хроникальные кадры, важно понять, чего в нашей жизни больше: первого или второго. А. Самолетов привезет один из своих фильмов в Вильнюс для показа во время разговора со своими коллегами и поклонниками телевизионной документалистики.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Самолетов

26 мая, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат - А3» в Вильнюсе выступил известный российский тележурналист, сценарист и режиссер Алексей Самолетов. Признанный мастер…… →

Фото
Видео
Статьи