События

Новый указ Гимпу – прямое оскорбление советских солдат и их потомков – российский журналист.

ИА "Новости-Молдова" Источник (ссылка откроется в новом окне)

КИШИНЕВ, 28 июн - ИА Новости-Молдова. Недавний указ врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении даты 28 июня 1940 года «днем советской оккупации» является личным оскорблением солдат Красной армии, освобождавших Бессарабию и северную Буковину, их потомков и целого поколения людей, которые честно делали свое дело, заявил в понедельник в рамках очередного заседания международного медиа-клуба «Формат А-3» директор медиа-холдинга «Известия» Владимир Мамонтов.

Гимпу 24 июня подписал указ, по которому 28 июня объявляется в Молдове "днем советской оккупации". Согласно этому документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, на центральной площади Кишинева будет установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдовы.

«Историю можно переписывать круглые сутки, но не всегда и не всю. Отношения Бессарабии и России (позднее – Молдовы и Советского союза) оказались для этого края гораздо более продуктивными с экономической, социальной и духовно-нравственной точки зрения, нежели связь Бессарабии с Румынией в период с 1918 по 1940 года», - сказал Мамонтов.

По его словам, «смутные времена, возникающие на сломе эпох, формируют питательную среду, которая и взращивает таких людей как Гимпу, строящих свою политику на национальной розни и забивающих гвозди в мирную жизнь граждан».

«Люди, подобные молдавскому врио президента, оболванивают молодое поколение, некоторые представители которого берут на себя смелость рассуждать на тему времени, в котором они не жили, и делать на базе этого безосновательные выводы», - заявил Мамонтов.
Он добавил, что «националисты бывших союзных республик, включая и Молдову, не понимают, что без присутствия русских на своей земле они лишаться возможности выражать свою самость».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МАМОНТОВ

Чем информационная война отличается от политического противостояния? Как отделить подлинную информацию от пропагандистских манипуляций? Как уберечь массовое сознание от информационного воздействия в…… →

Фото
Статьи