События

Дуэт Бэсеску – Гимпу фальшивит.

Александр Токарский, «Кишиневские новости». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Примитивно и непрофессионально нынче реализуются решения властей. Это происходит вне зависимости от того, вменяемые или нет поступают распоряжения… Памятный камень весом в пару тонн, призванный напомнить согражданам о жертвах тоталитарного режима, установили в минувшую субботу на центральной площади столицы и снабдили соответствующей надписью. Вот только в слово «sovetice» вписали лишнюю букву i. Получилось «soveticie». Ошибку заметили лишь в воскресенье. Вызвали каменотесов, и те к вечеру всё исправили.

Нечто подобное произошло и с маловменяемым распоряжением врио президента об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Михай Гимпу провел для журналистов даже брифинг, где сообщил, что подписал соответствующий указ. Надо отметить последовательность в действиях нашего спикера парламента. Он всегда был настроен прорумынски, и от него ничего иного ждать просто не приходится. С точки зрения Михая Гимпу, указ «раскрывает» историческую правду, и его искренне удивляет то, что общество в большинстве своем так болезненно на него реагирует. Это еще раз демонстрирует: междуречье Прута и Днестра - это не какой-то румынский уезд, врио президента плохо представляет, какой страной он пытается руководить. В двух десятках районных центров прошли митинги против указа Гимпу, в Бельцах отказались его выполнять. В Гагаузской автономии на всех властных уровнях было заявлено: 28 июня - день освобождения народа от румынской оккупации. Именно в процессе «восстановления исторической справедливости» Кишинев потерял Тирасполь. Теперь то же может повториться и с Комратом.

Никто не сомневался в том, что в Альянсе «За европейскую интеграцию» руководители четырех партий, в него входящих, ведут себя как пауки в банке. На публике они, по крайней мере, старались делать вид, будто терпят друг друга. Однако никак не отреагировать на указ врио президента его коллеги не могли. Поэтому, комментируя действия Гимпу, трое из Альянса как вместе, так и по отдельности утверждали, что спикер неправ. Говорили это руководители коалиции как-то не очень убедительно и без особого энтузиазма. Например, Мариан Лупу выбрал очень грозный способ противостояния незаконным действиям соратника по коалиции: неучастие в траурных мероприятиях. Надо полагать, над офисом Демократической партии в этот день не были приспущены флаги, а члены политформирования исполняли комсомольские песни.

Довести свои действия до логического конца Михай Гимпу собирался на специальном пленарном заседании, которое должно было пройти 28 июня. В этот день предполагалось заслушать доклад комиссии по расследованию преступлений тоталитарного режима, созданной по распоряжению врио. Без сомнения спикер поставил бы на голосование в ходе работы и вопрос о запрете коммунистической символики. Да, и еще одна немаловажная деталь: в повестке дня стоял пункт об отмене Концепции национальной политики, принятой еще в 2003 году и получившей высокую оценку в Европе. В документе говорится о том, что в стране - полиэтничное общество. Объяснение дается тому очень простое: такого документа нет в Румынии, следовательно, и нам он не нужен. Как результат подобного рода взглядов – мононациональное правительства Филата. Пленарное заседание в понедельник так и не было проведено. Однако врио заверил своих сторонников, что доклад комиссии будет обязательно заслушан, но – несколько позже.

В понедельник, до несостоявшегося пленарного заседания парламента, Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат собрались на совещание. Как оно проходило, журналистам неизвестно. Вероятно, после жаркой перепалки Гимпу выскочил на улицу и без всяких комментариев отправился открывать памятный камень в центре столицы. Там он заявил, что будет стоять до конца, указа своего не отменит. Урекян и Филат тоже не особо жаждали общаться с представителями прессы. Это и понятно: тут не об очередном кредите рассказывать надо, а о непонятном поведении одного из членов Альянса. За всех отдувался Мариан Лупу. По его мнению, решение Гимпу фактически, или почти, отменено. Указ никто не будет выполнять. При этом если врио не отменит свое решение сам, будет направлен соответствующий запрос в Конституционный суд, который однозначно расценит документ, подписанный временным президентом, как незаконный. Мариан Лупу несколько позже высказал даже крамольную мысль: ДП на фоне происшедшего не исключает сотрудничества с ПКРМ.

А вот коммунисты, отметил на пресс-конференции Владимир Воронин, благодарны Москве за «советскую оккупацию». В противном случае мы бы до сих пор находились в глубокой яме. Уже на прошлой неделе юристы ПКРМ составили и отправили в Конституционный суд запрос, где опротестовали действия Михая Гимпу. Также представители оппозиции не раз предлагали создать независимую комиссию из квалифицированных психиатров, которые проверили бы состояние здоровья врио президента. Владимир Воронин утверждает, что, когда он стоял во главе государства, подобного рода обследования проходил регулярно. А вот Михай Гимпу всеми способами уклоняется, бегает от врачей. Коммунисты направили также в бюро парламента документ, в котором требуют рассмотреть вопрос об отставке лидера Либеральной партии с поста спикера парламента. Председатель Партии коммунистов особо подчеркнул: оппозиция будет отстаивать интересы народа Молдовы всеми законными способами. Также Владимир Воронин обратил внимание журналистов на синхронизацию действия властей Бухареста и Кишинева. Траян Бэсеску недавно внес в парламент проект Национальной стратегии обороны. В нём говорится, что российские войска, размещенные в Приднестровье, являются угрозой для Румынии. Через несколько дней Михай Гимпу в своем указе о "Дне советской оккупации", помимо всего прочего, требует от России как правопреемницы СССР вывести свои войска с территории Молдовы. То есть президент Румынии и наш врио поют в один голос.

В эти дни в рамках Международного медиаклуба «Формат А-3» в Кишинев приезжал президент российской газеты «Известия», публицист Владимир Мамонтов. По его словам, практика показывает: как только российские войска выводят из какого-либо региона, там начинает литься кровь. Поэтому торопиться не стоит. Если перефразировать осторожные высказывания гостя, то в Кишиневе достаточно политиков, которые ради «торжества исторической справедливости» готовы проливать реки крови, как в 1992 году.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МАМОНТОВ

Чем информационная война отличается от политического противостояния? Как отделить подлинную информацию от пропагандистских манипуляций? Как уберечь массовое сознание от информационного воздействия в…… →

Фото
Статьи