События

Некороткая память, душевная теплота, заинтересованность друг в друге.

Наталья Силицкая, газета «Новости дня». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Вот что поможет гражданам Молдовы не стать объектом манипуляций и жертвами информационной войны

На этой неделе представители СМИ, общественные деятели, студенты и просто неравнодушные кишиневцы благодаря Международному медиаклубу «Формат-А3» в очередной раз смогли приятно и эмоционально пообщаться с интересными людьми. На этот раз гостями клуба стали мэтр российской журналистики Владимир Мамонтов – президент газеты «Известия», обозреватель «Комсомольской правды» Галина Сапожникова и корреспондент эстонского еженедельника «Среда» Ивари Веэ.

Журналист – человек, а не инструмент

Наши гости, делясь добрыми впечатлениями о Молдове, сами себе завидовали. А главный известинец России, пройдясь по главной площади столицы 28 июня, посмотрев на происходящее и поговорив с людьми, сразу дал не только репортаж в номер, но и урок участникам встречи: как в данном конкретном случае не стать инструментом в информационной войне, проходящей на молдавской политической арене. Молодые люди, которым нет и 20, с плакатами на английском языке Russian go home! рассказывали ему «правду» про Советский Союз, три старушки, присевшие на бордюр отдохнуть, – о злодейских русско-советских оккупантах. Полицейский при этом урезонивал демонстрантов: «Не наезжайте друг на друга. Мы живем в демократической стране. Здесь каждый имеет право выражать свое мнение». Из всего этого и из собственных воспоминаний о советском прошлом и складывались впечатления Владимира Мамонтова о спорной дате. Подлинная заинтересованность, умение выслушать людей, объективный баланс, честный взгляд на вещи, профессионализм – вот что поможет нам не стать жертвой информационной войны и объектом манипуляций.

В советском прошлом было и хорошее. А нам всем еще долго жить на пространстве бывшего Союза.

– Мы идем в другую реальность, к осознанию новых ценностей, – считает известинец. – Но выиграет в новом мире тот, кто возьмет из старого мира все лучшее. Двигаться в будущее можно только осознавая важность и разнообразие своего прошлого. Мне было бы жаль, если бы молдавский этнос растворился в румынском, а Молдова – в Румынии.

Исчезает интерес друг к другу

Ивари Веэ приехал в Молдову впервые. Но кроме молдавского вина, его поразила в Кишиневе человеческая теплота, подлинный интерес в глазах большинства людей. В Эстонии, по его словам, все это давно исчезло, там ты идешь по многолюдной улице, но тебя как будто нет. Он выразил благодарность Галине Сапожниковой, которая была координатором «Формата-А3» в Таллине, за то, что старалась подружить эстонцев и русских и уже помогла началу честной и спокойной дискуссии между ними.

– Эстонские журналисты описывают Россию как страну Сталина и лагерей, водки и селедки, где повсеместно нарушают права человека, – рассказывает Ивари Веэ. – Постоянно нагнетается ненависть к русским, ворошится трагическое прошлое, люди в прямом смысле слова натравливаются друг на друга. Из-за этого эстонцы до сих пор боятся, что придут русские, погрузят их в вагоны и отправят в Сибирь. Их страх изощренно подпитывается.

Его смущает, что молодые люди, родившиеся в конце 80-х, рассказывают, как мы жили в 70-е годы, искажая историю. А многие так и живут до сих пор в тех сороковых.

Что касается информационных войн, Ивари, как человек спокойный, взвешенный и честный, старается их не вести. Любая война ведется в чьих-то интересах. И для того чтобы ее развязать, надо создать образ врага. Он наблюдает, как идут поиски врага в эстонском обществе, и старается не опускаться до этого уровня.

– В информационной войне нет победителей, – уверен Ивари. – В таких разрушительных энергиях трудно сохранить объективность, и страдает в первую очередь журналистика.

Мы живем в раю?

На встречу с «Форматом-А3» пришли известный молдавский режиссер Валерий Жереги, профессор и заслуженный деятель науки и культуры Виктор Боршевич, президент Центра российской науки и культуры Валентин Рыбицкий. Все они также выступили перед аудиторией. Завершила встречу Галина Сапожникова, искренне считающая, что мы живем в раю, потому что Молдова еще сохранила свою самобытность, которая, по ее мнению, в Европейском союзе в процессе всеобщей глобализации теряется безвозвратно.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МАМОНТОВ

Чем информационная война отличается от политического противостояния? Как отделить подлинную информацию от пропагандистских манипуляций? Как уберечь массовое сознание от информационного воздействия в…… →

Фото
Статьи