События

VES.LV рассказали, почему над Донбассом не введена бесполетная зона

ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Ввести бесполетную зону на Юго-Востоке Украины России не позволила ООН, а вводить ее в одностороннем порядке значило бы для России прямое вмешательство во внутренние дела Украины и перспективу вооруженного столкновения с США, заявил сегодня находящийся в Риге российский политический обозреватель Александр Гурнов, выступая на встрече с журналистами, организованной Международным медиа-клубом «Формат А3».

«Ввести бесполетную зону, во избежание бомбежек, можно только с санкции ООН. Ввести бесполетную зону в одностороннем порядке нельзя. Если мы это сделаем, американцы могут послать свои самолеты, и мы будем воевать с американцами. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заводил речь о бесполетной зоне на Генассамблее ООН, и ему сказали, что никогда вопрос о введении бесполетной зоны Генассамблея в повестку дня не включит, даже не надейтесь. Взамен Чуркин выторговал согласие на создание гуманитарных коридоров. Они сказали: хорошо, сделаем и обманули. Даже голосование по гуманитарным коридорам на Генассамблее ООН оказалось невозможным. Что делать дальше? Дальше можно самим начать сбивать украинские самолеты. Это нехитрая штука. Но это будет реальный международный терроризм, вмешательство в военный конфликт на территории соседнего государства», — рассказал Гурнов.

По его словам, население Юго-Востока само несет ответственность за то, какой оборот приняли события в регионе.

«Россия прикладывает титанические усилия к тому, чтобы защитить людей на Юго-Востоке, защитить их борьбу [за свои права и интересы] всеми доступными средствами, кроме прямого военного вмешательства. Вплоть до того, что на границе с Россией сосредоточены огромная военная группировка. Это уже поддержка. Все, что можно сделать на законных основаниях, Россия сегодня делает, — сказал Гурнов, отвечая на вопрос портала Ves.lv, зачем сначала обещать защищать русских по всему миру, а потом этого не делать, и не спровоцировала ли Россия жителей Юго-Востока на вооруженное сопротивление? — То, что бомбят города – это безобразие, как это не называй: фашизм, государственный терроризм или военное преступление. Но то, что жители Юго-Востока сами нарываются – это тоже правда. Они же выбрали этот путь. А спровоцировала их на это отнюдь не Москва, а только Киев. Россия не провоцировала ничего. И даже Крым не явился катализатором на Юго-Востоке. Потому, что Востоку с самого начал было понятно, что никуда (т. е. в Россияю – Ves.lv) их не примут. И Крым Путину был не нужен. Единственное, что сказал Путин: «Ну, ладно, а что делать?». Потому, что скажи он «нет», было бы еще хуже. Он вошел бы в историю как человек, который четыре миллиона человек бросил на съедение волкам».

По мнению Гурнова, отделение Крыма от Украины было для Киева звоночком, подобным тому, что для руководства СССР явился выход Прибалтики. Но, как руководство СССР не услышало этого звоночка, и это привело его в Беловержскую Пущу, так и Киев не услышал.

«Как отвал Прибалтики от СССР был болезненным, но не смертельным, так и для хохлов отвал Крыма был болезненным, но не смертельным, поскольку они всегда понимали, что Крым не их. Но вот чего они не понимают, так это того, что на Востоке у них началась Беловержская Пуща. Они не понимают, что с Украиной случится то же самое, что и Советским Союзом – из огромной, процветающей, очень любимой мною страны она превратится в ничто, в подобие Югославии. А могла стать крупнейшей европейской страной», — добавил Гурнов.

Уподоблять Россию боксеру, который вышел на ринг и не знает, что ему делать, неправильно, считает российский политический обозреватель.

«Россия прекрасно понимает, что она сейчас делает. И если Россия «сдала», как многие говорят Юго-Восток Украины, то потому, что в Кремле прекрасно понимают, что на Юго-Востоке Украины нет подавляющего большинства, желающего присоединения к России. Присоединение к России огромной части Украины реально было бы аннексией», — утверждает Гурнов.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Гурнов

9 июня в Риге по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» выступил тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов. Встреча, посвященная этике и свободе слова…… →

Фото
Видео
Статьи