События

Русским снова рисуют рога

Кристина Худенко, "Суббота" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кто сеет русофобские настроения и к чему они могут привести. Тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов анализирует западные настроения в отношении России

В Риге Александр Борисович побывал в рамках международного медиа-клуба "Формат A3" с публичной лекцией "Современное телевидение: этика и свобода слова".

Гурнов долгое время работал в Главной редакции вещания на США и Канаду Всесоюзного Гостелерадио СССР (вместе с Владимиром Познером и Владиславом Листьевым), в программе "Время", был ведущим информационной программы "Вести", заведующим бюро ВГТРК в Лондоне, собкором Российского телевидения в Лондоне, ведущим "Международной панорамы" на телеканале "Россия".

Гурнов -- руководитель гильдии тележурналистов-международников общественной организации СМИ "Медиа-союз", обладатель первой премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший репортёр". Сейчас Гурнов ведёт авторскую программу на телеканале RussiaToday, рассчитанном на международную аудиторию и вещающем через спутник на английском, испанском и арабском языках.

Запад настроен на диалог

-- Вы долгое время работали на Западе и вещали на Запад. Оцените: насколько едина западная точка зрения в отношении к России?

-- Единство на Западе в отношении России существует. Абсолютно подавляющее. И заключается оно в том, что... нужно поддерживать нормальные отношения -- человеческие, культурные, экономические и даже политические, -- невзирая на давление, которому подвергается западный мир со стороны в первую очередь Вашингтона.

Результаты визита Путина в Нормандию показывают, что в желании сотрудничать все едины, включая руководителей стран. Исключение составляют лишь некоторые особые случаи: такие как товарищ ван Ромпёй (председатель Европейского совета) и Кэтрин Эштон (первый верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС). Люди без родины, которые сидят в Брюсселе и занимаются вымышленным политическим конструированием в вымышленном им пространстве. Они и воюют с Путиным.

В то время как все встречаются с президентом России и думают, как наладить отношения, как преодолеть украинский кризис, эти товарищи предъявляют загадочные ультиматумы: мол, ПУТИН ДОЛЖЕН признать выборы на Украине действительными и демократичными (при том, что Запад ни одни выборы в России таковыми не признал); полюбить Порошенко; перестать поддерживать борцов на Украине (они их называют сепаратистами, а мы -- борцами за федерализацию) и отвести российские войска от границ Украины (с российской территории!)...

Это требования такого же рода, как если бы в Мексике, скажем, сражались "белые" и "красные", а Путин настаивал бы, чтобы Обама поддержал "красных" -- иначе ему конец. Или ваша соседка выставила бы ультиматум: отодвиньте тахту от моей стены -- или заколочу дверь вашей квартиры.

При этом наши великие бельгийские футурологи требуют, чтобы Россия гарантировала бесперебойные поставки газа на Украину... И грозятся, что если мы всего этого не выполним -- введут третий пакет санкций. Это бред и блеф!

-- Почему вы думаете, что блеф?

-- Они не могут ввести полную экономическую блокаду: на Западе сотни тысяч людей завязаны на российских контрактах. И что, их всех теперь уволить? Ради чего? Чтобы Путин расцеловался с Порошенко?

-- Зачем же тогда Вашингтон, как вы выразились, "давит на западный мир"?

-- Сразу оговорюсь: я не сторонник разного рода теорий заговора. К примеру, я не верю в то, что Бжезинский развалил Советский Союз. Это неправда -- СССР сам себя развалил. Также я считаю, что Украину от России отделила сама Украина, а не кто-то другой.

Тем не менее давление со стороны Америки на западное мнение сегодня велико. В США есть две партии -- республиканцы и демократы, которые по очереди приходят к власти. Точно так же по очереди берут верх то тенденции "ястребов", то "голубей". На этом партии делают себе капитал -- политический и не только. Сегодня возобладало влияние "ястребов" -- людей, которые предпочитают зарабатывать на противостоянии России и Запада.

Самое смешное, что раньше и вправду было кому противостоять: были социалистический мир и капиталистический. Разные ценности и взгляды на принципиальные моменты развития. Сейчас этого нет. Есть арабско-мусульманский мир, которому Америка пыталась противостоять, но не очень-то получилось. Можно противостоять Северной Корее и прочим странам, где сохранились остатки коммунизма. Но это не особенно интересно: это не те победы, которых американцы хотят.

Противостоять России -- странно.

-- Почему?

-- Это возврат к замшелым шаблонам, которые мне хорошо знакомы со времён холодной войны. Те же слова и те же тезисы.

Ведь если "западный мир" будет противостоять сегодняшней России, то быстро становится понятным, что Россия -- одна из представителей этого мира. Она член "большой восьмёрки", ВТО... Член международного капиталистического разделения труда. Да, со своими культурными особенностями, но кто без этого? У англичан культурные традиции тоже не особенно похожи на американские, а французы ни с кем и рядом не стояли...

Но что твердят сегодняшние первые скрипки американской политики? По их словам, Россия стремится "воссоздать советскую империю". А Путин в их формулировке -- не законно и всенародно трижды избранный президент, а "бывший агент КГБ". Хотя, по сути, он такой же, как Обама. Только последнего избрали с перевесом в 15 процентов, а Путина -- не меньше 40 процентов. В результате западным деятелям только и остаётся, что воевать с Советским Союзом, которого давно нет.

Справедливости ради, в Москве тоже большое количество людей, которым нравится воевать с ветряными мельницами. Например, с Америкой -- кричать, что она во всём виновата. Что Майдан произошёл из-за Америки... Нет, не из-за Америки, а из-за глупости и жадности Януковича и не только его...

На мой взгляд, борьба с Америкой сегодня не тема для разговора. В первую очередь для Путина...

Крым для Путина стал делом чести

-- А что сегодня тема для Путина?

-- Проблемы внутри России, которых не счесть. Тот же упавший с неба Крым -- это гигантская проблема.

-- Не все уверены, что он упал с неба...

-- Согласен с тем, что люди, которые толком не знают, где Крым, где Россия и где Москва и что там было 20 лет назад, могут видеть в этом аннексию. Но никто ведь не начинает отсчёт истории с позавчерашнего дня: всё было хорошо, а тут пришёл злой Путин и оттяпал часть чужой территории.

На самом деле, проблема Крыма свалилась как снег на голову. И Путин сказал: ну ладно! Россия давно перестала вмешиваться в украинские дела: один раз она это сделала -- получилось себе дороже.

В этот раз она реально наблюдала за событиями. Но тут несколько миллионов русских людей абсолютно чисто с юридической точки зрения (это было на порядок чище, чем выход Украины из состава СССР) попросились в Россию...

Если коротко, то Путину сказали: Владимир Владимирович, теперь можно сделать так и так... Он спросил: а как лучше? Ему ответили: по-любому будет хуже. Примете Крым -- начнутся экономические проблемы и войны. Не примете -- вы останетесь во всемирной истории, как семейство Виндзоров...

-- Что такого ужасного в Виндзорах?

-- Нет, они милые и симпатичные. Но столько лет прошло, а им до сих пор не могут простить, что царскую семью расстреляли из-за них. Потому что когда Романовы хотели уехать из России под защиту своих ближайших родственников, те сказали: извините, у нас такие большие проблемы -- только вас и не хватало.

Путин не захотел остаться в истории как президент России, который бросил на произвол судьбы несколько миллионов русских. Это дело чести. А то, что в Крыму началось примерно то же, что сегодня творится на юго-востоке Украины, нет сомнений. Подключились бы и Черноморский флот, и Севастополь, и американские корабли, началась бы война за базы... Вот Путин и сказал: ну ладно.

Западные пугалки пишутся под копирку

-- В результате в Латвии даже очень здравомыслящие латыши опасаются прихода сюда русских танков... А наш Сейм разбирал, как ему действовать, если сюда войдут русские войска.

-- Это очень забавно! Недавно я был в Литве. Там мне тоже сообщили, что вот-вот русские танки перейдут границу. Я им говорю: "Так ведь у нас общей границы нет!" -- "Есть, с Калининградом..." -- "Там нет столько танков, чтобы напугать литовцев. Там только ракеты стоят".

Всё это напоминает мне анекдот. Венгрия создала министерство морского флота, а Советский Союз спросил: зачем оно вам, у вас же нет моря? На что венгры ответили: ну у вас же есть министерство культуры!

Видимо, для стран Балтии, которых в Америке не особо отличают друг от друга, пугалки печатались под копирку. Вам отдали первый вариант, литовцам -- второй (он хуже читается, поэтому они недопоняли, что там с границами), а эстонцам -- третий вариант, совсем слабо читаемый.

-- Почему же люди теряют разум от страха?

-- Увы, лозунг "Бей кого-то -- спасай того-то!" всегда самый популярный. Легче всего наработать политические очки не призывами больше работать и рожать, меньше пить и разводиться, а лозунгами вроде "Россия завтра нападёт и вернёт вас в совок и ГУЛАГ, если вы не проголосуете за нас".

Справедливости ради, в России тоже сильны подобные настроения.

Увы, даже если Обамой двигали какие-то благие намерения научить Путина чему-то разумному и доброму (в чём я лично сомневаюсь), это не стоило того, чтобы отношения между людьми в результате такого "образования" были испорчены сильно и надолго.

Подобная ситуация -- с нашими бабушками-дедушками, выросшими за 50 лет конфронтации с Западом. Им трудно поверить, что там живут друзья, что там такие же люди, а не враги. Мой тесть ни разу не был за границей и не хочет. Мы зовём его отдохнуть в Турции, а он: там же басурмане! Мы предлагаем в Португалию, а он: это же капстрана, мало ли что случится!

Мы стали общаться с американцами, лишь когда в США выросло поколение, которое перестало думать, что у русских рога. А сегодня их снова рисуют.

-- То есть сейчас на Западе снова возобладала русофобия?

-- Скорее опасения. Люди боятся неизвестного, а если на них ещё и надавить... То же происходит и в России. Сейчас всё, что плохо, валят на Вашингтон. Естественно, у людей появляется негатив. Если у вашего ребёнка в классе будет девочка, на которую, чуть что плохо, все будут говорить: "Это она!" -- конечно, все её будут ненавидеть.

Так и с русофобией. Пока мало времени прошло, чтобы это приобрело серьёзный характер противостояния. Пока это похоже на некую политическую игру. Но ведь и фашизм начинался... с игры. Говорили: подумаешь, что там кричат эти мальчишки в коричневых рубашках! Но их лозунг "во всём виноваты те-то" сработал.

Так и сейчас: подрастает поколение, которое проходит фазу становления в этой реальности. И если в скором времени ничего не изменится в сторону потепления -- за три-четыре года сформируется поколение с пониманием того, что Америка (Россия) -- враг. Это очень плохо.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Гурнов

9 июня в Риге по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» выступил тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов. Встреча, посвященная этике и свободе слова…… →

Фото
Видео
Статьи