События

Пропаганда России - не преступление

Кристина Худенко, "Суббота" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кто сеет русофобские настроения, чем пропаганда отличается от честного освещения событий, как узнать правду, можно ли наказывать за точку зрения... Тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов о задачах современной прессы.

В Риге Александр Гурнов побывал в рамках международного медиа-клуба "Формат A3" с публичной лекцией "Современное телевидение: этика и свобода слова".

Гурнов долгое время работал в Главной редакции вещания на США и Канаду Всесоюзного Гостелерадио СССР (с Познером и Листьевым), в программе "Время" и "Вести", возглавлял бюро ВГТРК в Лондоне, был собкором Российского телевидения в Лондоне, ведущим "Международной панорамы".

Сегодня он руководит гильдией тележурналистов-международников "Медиа-союз" и ведёт свою программу на телеканале RussiaToday.

Пропаганда России не преступление

-- В Латвии телеканал ПБК был дважды оштрафован: за необъективное освещение событий на Украине и за показ передачи "Человек и закон" с иной точкой зрения на трагические события в Вильнюсе 1991 года. Телеканал "РТР-Россия" был отключён на три месяца за "признаки военной пропаганды"...

Где грань между освещением событий, подачей информации и пропагандой?

-- Разберёмся с терминологией. "Пропаганда" -- от латинского слова "propago" -- "распространяю". Разъяснение какой-то позиции, приведение неких ярких аргументов с целью убедить большое количество людей в правильности этого поступка, позиции.

Понятие пропаганды первыми ввели христиане, которые убеждали массы, что учение Христа -- единственно верное. Советская пропаганда базировалась на тезисе Ленина "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

В самом понятии "пропаганда" нет ничего плохого. Что плохого, к примеру, в пропаганде здорового образа жизни? Спорта? Аккуратной и трезвой езды на автомобилях? В христианских заповедях?

-- Это прекрасно, пока дело не доходит до инквизиции.

-- И как правило, доходит. Скажем, в России пропаганда правильной езды на автомобилях доходит до того, что гаишники буквально измываются над людьми. Пропаганда отказа от курения доходит до инквизиции, когда людей, зависимых от никотина, заставляют в самолётах часами уши закручивать в трубочки, при том, что само курение противозаконным не считается.

Вашему "министерству правды" не придёт в голову закрывать телевидение, которое занимается пропагандой материнства? Получается, пропагандировать материнство можно, а Россию -- нельзя?

Плохая пропаганда обычно бывает с сомнительной приставкой. Например, фашистская пропаганда. Из того же разряда -- антилатышская, антисемитская... Когда нерусские хорошие или евреи плохие и т. д. Если кто-то, например, будет в Риге раздавать листовку, где сказано, что латыши плохие, то это дурно пахнет.

Вопрос в том, как применяется пропаганда. Нельзя же запретить утюг, хотя его иногда и применяют не по назначению. Пропаганда становится вредна, когда лишает людей права выбора.

Информация -- это передача неких сведений, ценных для другой стороны. Например, вы сообщаете подруге телефон хорошей портнихи. Или по телевизору говорят: по сообщению метеоцентра, завтра в Риге будет град. А потом выступит метеоролог и скажет: не бойтесь града -- он прибьёт к земле пыльцу и вредные частицы. То есть сделает пропаганду града.

-- По мнению нашего Совета по электронным СМИ, надо дать ещё альтернативную точку зрения, что град -- это вредно... Иначе это будет однобокое освещение событий.

-- И они правы -- нужно давать другую точку зрения. Но я очень сомневаюсь в том, что в Латвии точка зрения России и Кремля на события на Украине превалирует по объёму над точкой зрения Брюсселя, Лондона и США. Поэтому, когда где-то появляется информация из другого источника, это как раз и есть подача другой точки зрения. Если её не будет -- это неправильно.

К тому же, когда кто-то смотрит государственное российское телевидение, он заранее предполагает, что эти каналы могут быть предвзяты. И будут отражать пророссийскую точку зрения.

Мне было бы неприятно, если бы в рижской газете написали: "Все русские -- козлы", -- но я не рассчитываю увидеть там, что все русские хорошие, а все латыши -- нет. Ведь я её читаю, чтобы получить дополнительную информацию.

В Лондоне, Париже, Нью-Йорке никто не закрывает за пропаганду телеканал RussiaToday -- одну из самых популярных в мире телекомпаний, вещающих за границу. А там днём и ночью высказывают российскую точку зрения на английском языке.

-- Кто составляет аудиторию канала?

-- Экспертное сообщество и просто люди, которые хотят знать другую точку зрения. Своих-то они наслушались на CNN, BBC...

-- ПБК и РТР для многих жителей Латвии (особенно для тех, кто не силён в латышском) -- главные и единственные источники информации. И латыши их охотно смотрят: качество шоу и фильмов там на порядок выше, чем на местном ТВ...

-- Если руководство страны знает, что большое число русских смотрит российское телевидение, надо с ними работать. Зачем уподобляться тем, кто предпочёл бы избавиться от всех неугодных? Делайте больше своих качественных каналов, на которых будет пропагандироваться иная система ценностей -- европейских. Но куда легче закрыть ПБК и РТР!

Независимость Литвы -- хорошо, а Крыма -- плохо?

-- Президент Литвы Даля Грибаускайте вычеркнула российского телеведущего Дмитрия Киселёва из списков награждённых медалями за освещение событий в Вильнюсе 1990-91 годов. Так Литва осудила его пропагандистские высказывания в сторону Запада сегодня. В знак протеста от награды отказалась и его коллега Татьяна Миткова...

-- Кстати, оба они тогда работали в моей программе ТСН. В то время Таня и Дима отчаянно отстаивали право Литвы на независимость. Чтобы исправить, как они считали, историческую ошибку, совершённую в 40-е годы. А ведь время тогда было непростое: в Литве ещё стояли советские войска. За поддержку литовцы и наградили их.

Прошло 20 лет. Миткова с Киселёвым продолжают бороться за право людей самим решать свою судьбу и восставать против угнетения. По мнению Киселёва, такими людьми сегодня являются жители Крыма. Право на выход из страны, с которой он исторически связан неизмеримо меньше, чем с той же Россией.

Так вот, Киселёв продолжает отстаивать те же ценности, что и 20 лет назад. Пусть он и говорит резко, и многие, в том числе и я, не разделяют многих его позиций и методов, но нельзя отказать ему в главном: он последовательно отстаивает те же ценности. Но если тогда ему за аналогичную позицию дали медаль, то теперь... отобрали.

Так, может, это в Литве что-то поменялось? Пока она стояла в очередь на независимость, всё было хорошо. А как только получила -- их взгляды резко поменялись. Теперь они против права Крыма на собственный выбор.

Это как если бы мой сын сообщил: папа, я получил по химии пятёрку. И я ему дал шоколадку. А через неделю он снова сказал: я получил по физике пятёрку. А я ему: встань в угол и верни шоколадку.

Почему они так действуют? Боятся сепаратистских настроений в Литве? Хотят понравиться Ван Ромпёю, включив в отчёт свой эффектный жест?

 

Историю пишут победители

-- В Латвии ввели уголовную ответственность за отрицание оккупации. На ваш взгляд, правильно ли это?

-- Любая грубость -- свидетельство слабости. Сильные и умные люди не грубят и не кричат. Грубое отношение к истории -- тоже признак слабости.

Если вы считаете, что русские оккупировали Латвию, -- убеждайте в этом других. Никто вам сейчас не мешает разговаривать и обсуждать всё в открытой дискуссии. У вас своя власть, Москва не давит...

Встречный вопрос: татаро-монголы Россию оккупировали или нет? В школе нас учили, что да. Но выясняется, что нет -- они просто всех подкупили. Орды было мало, чтобы накрыть всю Россию, так они подкупили князей. В первую очередь -- слабых, московских, которые были самые гады. Выдать девку за татарина тогда считалось так же круто, как сейчас -- за француза. Так давайте в России введём закон, по которому того, кто усомнится в том, что была орда, -- в тюрьму!

-- Телеканал "Дождь" поставил вопрос, стоил ли Ленинград тех жертв, которые город понёс во время блокады -- это сразу стоило ему эфира...

-- В этом случае никто их ни к какой ответственности по закону не привлекал. Телеканал получил замечание, да и то свели на нет.

Если бы подобный вопрос ставили на тему города Трои -- стоила ли она троянского коня, -- это был бы вполне обсуждаемый вопрос. Но когда речь идёт о сравнительно недавних событиях, многие жертвы которых ещё живы... У них на глазах умирали матери и отцы, отдав последние крошки хлеба... А тут какие-то молодые позёры в очках от Cartier ставят вопрос: зачем твоя мама померла -- лучше бы сдали Питер. Это некрасиво. За это "Дождь" получил чисто человеческое осуждение.

-- Для многих латышей вопрос оккупации тоже очень больной.

-- Согласен. Я и не говорю о том, что надо отрицать оккупацию. Я говорю о том, что такие вопросы можно обсуждать, соблюдая рамки приличия и гуманное отношение к пострадавшей стороне. Иначе ничего хорошего не выйдет.

Давайте говорить о прошлом. Ведь история по большому счёту -- это миф. Вы же выбираете из своей "семейной" истории лишь те моменты, которые вам нравятся. И отстаиваете их.

Для создания реального мифа надо приложить много усилий, его поддерживать, бороться со "злобными кознями" Москвы, которая будет доказывать, что никто Латвию не оккупировал, а просто освободили от немецких захватчиков... Но ваши правители предпочли лёгкий путь: кто скажет лишнее слово -- в тюрьму.

Но я могу понять и ваших правителей. Им трудно доказывать своё. Ведь историю пишут победители. А кто сыграл решающую роль в разгроме фашизма? Русские, воюя с Гитлером. А не французы, воюя с Муссолини и в Алжире. Хотя и роль второго фронта, естественно, никто не отрицает.

У Кремля мягкие щупальца

-- У нас любят стращать народ "мягкой властью Кремля", которая всюду раскинула свои щупальца. И вы одно из них...

-- Главное щупальце Кремля -- милейший и интеллигентнейший Костя Косачёв, глава организации "Россотрудничество". На днях в Перми стартует Первый панъевропейский фестивально-культурный марафон с участием политиков и сенаторов: богатейшая программа выставок и концертов. Одна из остановок -- Рига. Косте интересно ездить и исподволь доказывать, что русские хорошие.

Я тоже мирное щупальце: единственное, что я хочу изменить, -- отношение к России. К чему приводит антипропаганда, вы видите на примере Украины. Людям так промыли мозги, что они готовы убивать людей, которым недопромыли мозги из-за того, что они украинский хуже знали. Так же и в Латвии: если воспитать поколение, которое будет ненавидеть Россию, то вы не с Россией будете воевать, а друг с другом. Моё желание -- эту тенденцию переломить.

-- Недавний опрос показал, что Латвия занимает четвёртое место среди враждебно настроенных к россиянам стран. Почему?

-- Могу лишь предположить. Ваше русское сообщество наиболее активно. Видимо, их сильнее прижали, чем в других странах, и оно теперь наиболее деятельно в своих апелляциях к исторической родине: нас обижают, мы соотечественники... Так и создаётся имидж. Хотя на деле лично я в Прибалтике не сталкивался с дурным отношением к русским.

Деньги всегда разобщают

-- В одном интервью вы говорили, что журналистика -- это не власть, а совесть. Задача журналиста сравнима с церковной: апеллировать к чувствам и прививать нравственность. Но вместо этого журналисты пугают, путают и разобщают. Почему?

-- Разбираю по частям.

Пугают. Главное, что люди хотят узнать из прессы, -- где заработать и чего бояться. Это завязано на инстинкте самосохранения. Если завтра выпадет месячная норма осадков, а вы в тапках и без зонта, то это выглядит сексуально, но опасно для здоровья. А если русские танки границу перейдут -- вам же нужно знать об этом первой?! И на подобных страхах играют умные политики и политтехнологи. Они их подогревают.

Путает. В советское время, когда никто ничего не путал и нам в один голос твердили, что Брежнев великий, учение Маркса всесильно и Советский Союз непобедим, все были жутко недовольны. Теперь одни говорят: "Путин хороший", -- другие: "Меркель хорошая", -- третий: "Обама хороший", а четвёртому только Иисус Христос хорош... И вы путаетесь, потому что не готовы сами, на основе всей доступной информации, сделать свои выводы.

Увы, и журналистов сегодня много безграмотных. В России уж точно. Уровень образования ужасающе падает. Люди не умеют по-русски разговаривать, а пытаются что-то кому-то объяснить. В результате все запутаны.

Разобщают. Мы слишком много говорим о деньгах и материальных вещах, слишком мало -- о душе и совести. Происходит это потому, что у нас нет национальной идеи. Когда-то в России она звучала так: "Православие, самодержавие, народность". Идея не против кого-то, а за -- за нашего Бога, нашего царя и наш народ. А "Бей жидов, спасай Россию!" говорили те, кому надо было эту идею перечеркнуть. Увы, сегодня настоящей идеи нет -- осталась лишь то, что несёт лёгкие деньги: разделяй и властвуй.

Деньги сами по себе -- это тоже неплохо. Пример Америки показал, что идея заработать и доказать свою состоятельность с помощью общего мерила труда может встряхнуть и мобилизовать. Но процесс зарабатывания денег не может быть объединяющим фактором. Деньги всегда разобщают. От покупной любви дети не рождаются.

-- Журналистам нужна нравственность?

-- Чтобы она была нужна, надо ясно понимать ориентиры. Когда дико выросла популярность Ксении Собчак, меня спросили: почему она тебе не нравится -- такая умная, красивая, из хорошей семьи? Да, это так, но всё, что она говорит и делает, безнравственно.

Прославление безнравственности грозит подменой идеи. И Европа этим активно занимается. Что может быть более нравственным, чем вера в Бога? Что может быть более безнравственным, чем надеть презерватив на голову, скакать в церкви и кричать похабные песни? Это не уголовное преступление, но это жуть! Но вся Европа делает из этих девок героинь и борцов.

Мы сделали героиню из Собчак, для которой главное -- с мужика содрать бабла. А Европа из агрессивной безнравственности сделала кумиров и героев. Следующие за ними поймут, что для европоддержки надо нагадить на какой-нибудь алтарь, сказав: "Путин плохой!"

Помню, когда началась перестройка, я прочёл в газете письмо читательницы: "Я живу в Усть-Каменогорске. Моя мама ткачиха. Папа спился и умер. Я работаю шлифовальщицей на фабрике. Слышала, что в Москве появилась профессия "валютная проститутка". Где мне можно овладеть это интересной и нужной профессией?" Вот вам пример сдвига. А сегодня многие дети уже хотят быть либо гламурными, как Собчак, либо борцами, как Pussy Riot.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Гурнов

9 июня в Риге по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» выступил тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов. Встреча, посвященная этике и свободе слова…… →

Фото
Видео
Статьи