События

Смуглянки, молдаванки...

Юрий Алексеев, www.imhoclub.lv/ Источник (ссылка откроется в новом окне)

Подписались в Евросоюз

Намедни вернулся из Кишинева (Республика Молдова), где занимался европессимистической пропагандой. Не подействовало. Они таки позавчера подписали договор «об ассоциации»…

Для начала объясню, как меня занесло в Кишинев. Есть такая замечательная организация — Международный медиа-клуб «Формат А3». Вот здесь о нем можно почитать подробно. Эта организация уже 5 лет работает в бывших советских республиках, там, где еще теплится русская журналистика. Она приглашает разных интересных людей (журналистов, политиков, деятелей науки и искусства) в эти бывшие республики и организовывает с ними встречи для коллег. Пообщаться, обменяться опытом, навести прямые контакты.


Часть первая, официальная

Так получилось, что на этот раз молдавские коллеги сочли «интересными людьми» меня, Альгирдаса Палецкиса — публициста и дипломата из Литвы, и Галину Сапожникову — собкора «Комсомольской правды» в Эстонии. Тема форума была самая актуальная — накануне подписания Молдовой договора об ассоциации с Евросоюзом коллеги захотели услышать от его 10-летних резидентов подробности европейской жизни, без прикрас.

Выглядело это вот так. Аудитория:

 

 

Выступающие:

А здесь идет раздача наших журналов (притащил целый рюкзачок):



Терзали нас молдавские коллеги 3,5 часа в зале (скопом) и еще целый день — по отдельности. Я дал то ли 8, то ли 9 интервью разным газетам и телеканалам… Пересказывать суть не буду, вы мою позицию знаете. Вот тут она изложена в той или иной мере достоверно (справа в колонке — что показали и написали молдавские СМИ о нас).

Наши рассказы о зарплатах и ценах в «постсоветском» Евросоюзе — Латвии, Литве и Эстонии — молдаване слушали с явным недоверием. Прикиньте, у них еще хлеб в магазинах стоит 4 лея (1 евро — 20 леев). Короче, жаль мне Молдавию. И есть что жалеть…


Часть вторая, неофициальная

Эх, ребята, какая чудесная страна — Молдавия. В советское время я там бывал много раз. И по служебным делам, и просто для души. В 1986-м я даже проспал очередное кишиневское землетрясение. Проснулся утром — а ни воды, ни электричества в гостинице нет. И по улицам носятся пожарные машины с сиренами. По данным сейсмологов, толчки были в 7-8 баллов...

Последний раз я проехал по тем краям на своей «копейке» в 1991-м, за месяц до «путча», когда Республика Молдова называлась еще Молдавской ССР и границ не было…

И вот теперь, через 23 года, констатирую: пожалуй, Молдавия — наименее изменившаяся бывшая республика СССР со времен СССР. В ХОРОШЕМ смысле, ребята! Там кочковатые дороги и улицы, и даже автобусы — те же:


Но цветы на молдавских холмах пахнут так же. Ах, как они пахнут:



Там вместо русских букв теперь все пишут латиницей:


Но кишиневский базар — так же обилен и фантастически дешев:

Крик души: ненавижу латвийских таможенников! Они пропустили мои 10 кг помидорчиков-огурчиков-зелени, вот такой:


Но они отобрали у меня 2 кг чудесной, нежнейшей, ароматнейшей молдавской брынзы… И чем я теперь буду закусывать молдавское вино? Су-у-уки! Наверняка они сейчас сидят в своих паучьих норах и обжираются моей брынзой. Чтоб они подавились!

А какое в Молдавии вино… Мамочка!


А потрясающее домашнее вино там можно купить на разлив по 1 евро за литр… А еще мы ездили на винный завод:

Стоп! Об этом в следующем репортаже. А пока — мой низкий поклон замечательной смуглянке-молдаванке Ирочке Иванченко (на фото вверху мы с ней выглядываем из-за винной бочки), которая учинила нам такой незабываемый прием.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Альгирдас Палецкис и Юрий Алексеев

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат- А3» 23-го июля в Кишинев приехали наши коллеги, журналисты из стран Балтии - основатель популярнейшего и многократного цитируемого…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге