События

На Украине идет подготовка к третьей мировой войне - Кьеза

Олег Смирнов, "LivDA.ru" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Итальянский антиглобалист Джульетто Кьеза посетил Крым, чтоб донести жителям нового российского региона свое мнение о причинах украинского кризиса и рассказать, почему европейцы так мало знают гражданской войне на юго-востоке страны. LivDA.ru удалось задать независимому публицисту несколько вопросов.

LivDA.ru: Насколько информированы жители западных стран о гражданском противостоянии на Украине?

Джульетто Кьеза: Обо всех событиях, которые вы пережили за последнее время, на Западе вообще не знают. Уровень понимания того, что происходило в Крыму и на Украине – им практически ничего не известно. Общественность Европы получила информацию в искаженной форме или вообще ничего. В последние 15 дней все события, которые относятся к Украине, исчезли из западной прессы [...] Не знают даже депутаты итальянского парламента, даже, говорят, министр иностранных дел Италии. Они ничего не знают.

LivDA.ru: Каков лейтмотив сообщений европейских СМИ об Украине сейчас?

Джульетто Кьеза: Практически все каналы, я сужу по итальянским, а везде в Европе более-менее все то же самое, дают попросту ложь. В их интерпретации якобы всё происходит потому, что Россия оккупировала всю Украину. А Украина хочет быть независимой, свободно стать членом Евросоюза. Россия же препятствует, поэтому виновата, Путин виноват, он диктатор.

LivDA.ru: Каковы, на ваш взгляд, истинные причины возникновения очагов военных конфликтов у границ России?

Джульетто Кьеза: В начале 20 века на планете было 1,4 миллиарда человек, в конце 20 века нас уже 7 миллиардов. Если бы китайцы начали есть столько мяса, сколько мы едим сегодня, на Земле не хватило бы места для такого количества коров. Перед нами кризис эпох. Старая система, которая в 20 веке обеспечивала более-менее хороший уровень жизни для одного миллиарда человек, больше не работает не только для них, но и для всего мира, потому что уже семь миллиардов человек хотят получить свой кусок пирога. Американские исследовательские центры об этом знают. Они знают, что скоро весь мир увидит, что Америка не может управлять всеми. 21 век не будет американским.

LivDA.ru: Но какое это отношение имеет к России?

Джульетто Кьеза: Когда ресурсов перестанет хватать на всех, они (США – прим. LivDA.ru) готовят войну, но она не готовится за один день. Всё, что происходит на Украине – это подготовка к третьей мировой войне. Это не региональный кризис, относящийся только к ЕС или к вам. Это конец империи и её неспособность понять, что это конец. Куда они пойдут? Естественно, против России. Россия – самая богатая страна в мире. Ей хватит своих ресурсов ещё на 40 лет, поэтому Россия – это очень выгодно. Одновременно Россия – самая мощная структура, которая может препятствовать началу третьей мировой войны.

[...] Россия будет прямым объектом нападения, а позже – китайцы. Они знают, что у них есть больше времени. Важно понимать, что сейчас Россия в одиночестве не может остановить США. России это удастся, если она сможет разделить мнения европейцев и американцев и создать мост Европа-Россия. Стратегическое партнёрство Европы и России – ключевой элемент спасения человечества. Я не согласен с теми, кто говорит, что Россия всё будет делать самостоятельно. Нет народов, имеющих особую миссию.

LivDA.ru: На Украине чаще говорят не о миссии, а о цивилизационном выборе. И этот выбор украинские власти делают в пользу вступления в ЕС.

Джульетто Кьеза: Европа находится в промежуточной стадии. Она в кризисе. Украинский народ обманули, когда сказали, что они скоро будут в Европе. Они не будут в Европе ни завтра, ни послезавтра. Это очевидно.

LivDA.ru: Сейчас обострились противоречия на востоке Украины, но долгое время политическую волю местных жителей Киев игнорировал (русский язык, экономическая автономия). Какой европейский опыт вы можете привести как пример успешного соседства разных этнических групп в одной стране?

Джульетто Кьеза: Италия – моноэтническая страна. Все - итальянцы, кроме северо-востока. Там в одном регионе большинство австрийцев. Было время, когда они по-настоящему восстали и сказали, что хотят отделиться от Италии и присоединиться к Австрии. Итальянское правительство тогда повело себя очень разумно, сказав: вы – немцы, и мы вам дадим все права, чтобы вы пользовались своим языком. Мы дали им права. Это была политика итальянского государства. Сейчас они могут открывать свои школы, все официальные документы написаны и на итальянском, и на немецком языке, они получили от государства большие дотации, налоги, которые они платят, остаются в регионе. Это очень богатый регион, он производит великолепные вина. Все его жители – итальянские граждане, никакого сопротивления нет. У них автономия. Мы не вводили чрезвычайное положение, не бомбили этот регион. Мы очень разумно договорились.

LivDA.ru: Чем же занимаются сейчас центральные украинские власти на востоке страны?

Джульетто Кьеза: Они хотят очистить территорию, устранить русских. Зачем они бомбили Донецк, Славянск, Краматорск? Они считают, что там никто из русских не должен жить. Они готовят уже такую операцию. Это очень серьёзно. Не знаю, сколько сможет Европа такое терпеть. Европейское общественное мнение не готово к этому. Как только люди осознают происходящее, они будут сопротивляться. Я уверен, если бы итальянцы знали, что сейчас происходит на Донбассе, было бы уже сильное сопротивление общественного мнения.

LivDA.ru: Какова, по-вашему, роль России в украинском конфликте?

Джульетто Кьеза: Я считаю, что вся операция среди прочего имела целью создать ловушку для России. Ловушка – это ввод войск на территорию Украины. Я считаю, что Владимир Путин до сих пор вёл себя очень разумно даже в таком непростом положении. Он не будет вводить войска на территорию Украины и правильно делает, несмотря на трагическую ситуацию там. Он будет играть в пользу русскоязычного населения Украины на большой шахматной доске. У него есть другие рычаги – энергетические (газ), дипломатические (разделить Европу и США). Лично я считаю, что в любом случае Украина в будущем потеряет Донецк и Луганск. Их возвращение назад невозможно и по политическим, и по военным причинам. Украина не может выиграть эту войну. Если она попробует это сделать, создастся неприятная для всей Европы ситуация, потому что будут убивать невероятное количество людей [...] Я считаю, что в будущем останется только Западная Украина. Захотят в НАТО, - пойдут туда. Войдут ли Луганск и Донецк в состав России? Я не думаю. Вероятнее всего, может быть не сразу, они станут новыми республиками. Будет возле России Беларусь и Новороссия. Считаю, что это практически неизбежно».

LivDA.ru: Европейский Союз, на ваш взгляд, в стороне от украинского конфликта?

Джульетто Кьеза: Европа создавалась на базе правильных идей: нужно забыть все войны в Европе и объединиться на базе консенсуса. Другой вариант – война. Жаль, что Европа, которая началась с таких хороших намерений, сейчас превратилась в провокационную структуру. Я не умаляю ответственности европейцев. Руководство в Брюсселе несёт ответственность за кровь, которая сейчас льётся на Донбассе. В прямом смысле слова. И господин Баррозу (председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу - прим. LivDA.ru) и госпожа Эштон (Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Маргарет Эштон - прим. LivDA.ru).

Справка LivDA.ru

Джульетто Кьеза (родился 4 сентября 1940 года, Акви-Терме, провинция Алессандрия, Италия) - один из самых последовательных европейских критиков американской внешней политики Джорджа Буша и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, которого Кьеза обвиняет в авторитаризме. Он – бывший депутат Европарламента с левыми взглядами: в молодости побывал и руководителем Федерации юных коммунистов Италии, и лидером Генуэзского отделения Итальянской коммунистической партии. В Москве Джульетто Кьеза проработал 20 лет. Был репортёром газет l'Unità и La Stampa, неоднократно встречался и с советскими, и с российскими руководителями страны, написал о России несколько книг. Последние исследования Кьезы сосредоточены целиком на темах войны и глобализации. Итальянский журналист владеет русским языком.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Джульетто Кьеза

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» Крым посетил известный журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. Итальянский антиглобалист поделился с крымской…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге