События

Джульетто Кьеза: «Когда демократия превратится в нацизм, его лицо будет американским»

Дмитрий Мезенцев, «Крымская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Евромайдан и последовавшая за ним бойня, побег Януковича и приход к власти хунты, сожжение людей в Одессе и сопротивление Юго-Востока, возврат Крыма в родную гавань. О драматических событиях последнего полугодия мы знаем не понаслышке. Всё это происходило рядом с нами. В далёкой Европе всё иначе. Там о стремительно развивающемся украинском кризисе знают только из выпусков новостей. А вот то, под каким соусом эти новости подаются европейской аудитории - вопрос. Ответ на него дал итальянский журналист, политический деятель и антиглобалист Джульетто КЬЕЗА.

- Господин Кьеза, как в Европе относятся к событиям на Украине? Нас интересует мнение обывателей, рядовых европейцев.

- Возможно, вы будете удивлены, но жители Европы мало что знают об украинских событиях.
Я сам из Италии, и когда я говорю с моими соотечественниками, коллегами, то иногда чувствую себя инопланетянином. О всех тех событиях, свидетелями которых вы стали и которые пережили, на Западе вообще не знают. Широкая общественность Европы и Италии получила либо искажённую информацию, либо вообще ничего. Чтобы вы понимали, в западной прессе уже 15 дней нет никаких новостей о ситуации на Украине. Я вчера летел из Италии. Накупил в дорогу газет. Крупнейшие мировые издания уровня Нью-Йорк Таймс. Там ни слова об Украине. А всё, что происходило здесь в декабре, январе, феврале и позже, подавалось в очень упрощённой форме. Какой именно форме? Я могу резюмировать. Первое: Россия оккупировала всю Украину. Второе: весь народ Украины выступил на евромайдане за вступление в ЕС. Третье: они боролись против диктатора Януковича.

- Диктатора Януковича? Европейцы, правда, верят в то, что сбежавший президент был диктатором?

- Я не преувеличиваю. Расскажу вам маленький эпизод, который произошёл в кафе около моего дома в Риме. Я пил капучино, а вокруг меня было 6 человек. Пять клиентов заведения и один бариста. Телевизор был включён. Показывали новостийный сюжет про майдан. И посетители кафе, которые знают, что я журналист, спросили у меня: «А вы что думаете по этому поводу?». Я начал спокойно рассказывать всё, что по этому поводу думаю. Они смотрят на меня с удивлением и непониманием. Потом один из них говорит мне: «Господин Кьеза, вы говорите вещи, которые мы просто не понимаем. Почему вы не сказали нам, что Путин действительно оккупировал Украину? Почему вы не верите, что Янукович - диктатор?». Я смотрел на людей, сидящих в кафе, и видел в них одно и то же. Они нормальные, приятные люди. Не фашисты. Не нацисты. Демократы. Но они все думали и верили, что Путин оккупировал Украину. Причём полностью.

И что весь украинский народ боролся против диктатора Януковича. В этом нет ничего удивительного. Все западные каналы повторяют одно и то же: кризис - это эффект действий Путина, который агрессивно вёл себя по отношению к Украине. Препятствовал её свободному вхождению в ЕС. Всюду сплошная пропаганда и цензура. Понятно, что если все ТВ-каналы будут говорить одно и то же, то население будет думать точно так же. Журналисты недоговаривают. Простые итальянцы, например, не знают, что на Украине живут миллионы русских людей, которые говорят по-русски. Никто на Западе, рассказывая об украинском кризисе, не использует слово «нацизм». Хотя вполне очевидно, что и «Свобода», и «Правый сектор» - это нацистские формирования. На Западе говорят, что в Одессе 40 человек умерли случайно, а что происходило - не объясняют, не показывают. Из-за этого всё, что происходило в Одессе, для европейца - загадка. И это в лучшем случае. А в худшем – они считают, что это - то ли русские, то ли украинцы сожгли себя сами. Но негативных каких-то настроений у рядовых европейцев ни к России, ни к Украине нет. Они лояльны и безразличны. Бедные рядовые европейцы не виноваты. Они просто лишены достоверной информации. Причём реальное положение дел на Украине - загадка не только для них. Депутаты итальянского парламента тоже не знают, что здесь происходит на самом деле. Вероятно, даже министру иностранных дел Италии мало что известно. Об истинной ситуации на Украине не знают даже мои коллеги-журналисты.

- Значит, информационная блокада Европы - не вымысел. Почему западные СМИ врут и недоговаривают?

- Потому что они находятся в руках так называемых «хозяев вселенной». Это не мной придуманный термин, а Полем Кругманом, получившим Нобелевскую премию по экономике. И я считаю, что он прав – «хозяева вселенной» действительно существуют. Это очень небольшая группа людей. Их не более 300 человек, и это реальная власть. Президенты крупнейших мировых корпораций, банков. Эти структуры намного мощнее, чем правительства Франции или Италии. Они создают миллиарды из ничего. Они владеют СМИ в прямом смысле слова. И вы думаете, что с помощью этих СМИ они будут рассказывать нам правду?

- Ответ очевидный. Кто в таком случае ответственен за появление и обострение украинского кризиса? Те же «хозяева вселенной»?

- Скорее те, кто этот статус «хозяев вселенной» начинает терять, - правительство США. Америка находится в большом кризисе. Об этом говорят давно. Но с каждым днём ситуация усугубляется. США не управляют уже миром, как это было раньше, в течение 60 лет. Они больше не хозяева мира. Они создали много войн и сейчас не знают, как с этим разбираться. В Сирии они получили удар, а посмотрите на то, что сейчас в Ираке. Когда человек слаб, он отчаянно демонстрирует, что он силён. Так и с Америкой. Она - слабая. Она уже не контролирует мир, потому что есть другие гиганты, которые ведут себя самостоятельно - Китай, Россия, Индия, Бразилия. И США не могут адаптироваться к новой ситуации. Они по-прежнему сильны в военном смысле. Но во всех остальных смыслах - очень слабы. И доллар слаб. Поэтому они были вынуждены форсировать развитие событий на Украине. Чего они хотели добиться? Во-первых, включить Украину в НАТО, что позволило бы увеличить военное давление на Россию. Во-вторых, нанести экономический удар по России. Взять в свои руки Украину - значит взять в свои руки российский газовый кран. Закрыв его, они ежегодно наносили бы России ущерб на 100 миллиардов евро. А это действительно серьёзный удар. В-третьих, взамен российского газа американцы предложили европейцам канадский и американский сжиженный газ. Таким образом они бы улучшили свою экономику. Украинский кризис не региональный. Это часть кризиса мирового. Это намного более серьёзный процесс. Это подготовка к третьей мировой войне.

- Вы сейчас всерьёз сказали про третью мировую?

- Посмотрите историю первой мировой войны. Фактически она началась 28 июля 1914 года, но подготовка к ней велась в течение 20 лет. Мы находимся в аналогичной ситуации. Кризис США и Запада - на виду, но они не признают и не осознают этого. Оттого они ведут себя неразумно. Разве разумно было сломать Украину? Нет. С точки зрения мирового порядка и безопасности Европы это было неразумно. Но они это делают, потому что находятся в такой ситуации, когда уже не могут управлять миром. Они хотят силой установить новые правила, потому что старые уже не работают. А это - начало третьей мировой войны. Украинский кризис - провокационный сценарий, призванный вынудить Путина ввести свои войска на территорию Украины. Но он не может этого сделать. Вернее, может. Но если он это сделает, то весь Запад сплотится против России. Европу охватят антирусские настроения. Это ловушка. К счастью, Путин о ней знает.

- Ситуация патовая. Сила есть, но применить её нельзя. Каким образом Владимир Путин тогда может повлиять на разрешение украинского кризиса и остановить убийство русских людей на Юго-Востоке Украины?

- У него сложная стратегия. Сейчас Америка и Европа действуют сообща, и они в равной степени ответственны за кровопролитие, которое идёт на Украине. Но есть одно «но». Европа по большому счёту не заинтересована в дестабилизации ситуации на своих восточных границах. Она не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, поскольку интересы их во многом совпадают. На Европу давит США. Поэтому сейчас Путин работает над ослаблением влияния США. Он хочет разделить их совместные планы и убедить европейских лидеров, что дружить с Россией выгоднее, чем с США. Как только это произойдёт, Европа, имеющая влияние на украинского президента, сможет затормозить войну, которая ей не выгодна. Таким образом, Путин поможет остановить кровопролитие. К тому же не надо забывать, что Россия - это страна мирового значения. И у её президента есть много инструментов влияния. Есть энергоресурсы, от которых зависит Европа. Есть общеевропейская безопасность, которая из-за событий на Украине теперь находится под угрозой. Есть определённое военное давление, которое Россия оказывает на Европу. Когда Путин отдаёт приказ о перегруппировке войск на границе с Украиной и в Калининграде, то он тем самым делает шаг, который заставляет Европу задуматься над тем, нужна ли ей война на границе. Тем самым он косвенно помогает Донбассу. В любом случае в стороне он стоять не может, потому что очевидно, что украинское правительство работает над уничтожением русских. Проводит украинизацию, которая по факту является нацисткой зачисткой, очисткой территории от русских. Европа не реагирует, потому что большая её часть об этом не знает. Не соображает. Если бы они знали, что происходило на самом деле в Одессе, Мариуполе, Киеве, то всё было бы иначе. Мало кто знает, что на самом деле здесь идёт братоубийственная война.

- Как так вышло, что брат пошёл на брата? Вроде нормально жили раньше, мирно. Откуда эта ненависть?

- Она взращивалась понемногу. Мощная структура по производству нацизма создавалась на Украине на протяжении многих лет. Я бы сказал, что все четыре президента, которые правили на Украине после распада Советского Союза, работали сплочённо в этом направлении. Эта структура создавалась на деньги США и с её подачки. Не верите? Тогда давайте вспомним жену президента Ющенко, госпожу Катерину Чумаченко. Она была яркой нацисткой. Она создавала УНА-УНСО в Чикаго, а потом сделала свою карьеру в Госдепартаменте США. Потом она вышла замуж за президента Ющенко. На создание нацизма на Украине всегда тратились большие средства. Госпожа Нулан, лоббирующая в Европе интересы США, этого не скрывает. Недавно она открыто заявила, что «мы инвестируем
5 миллиардов долларов в Украину, чтобы дать её народу будущее, которого он заслуживает». По сути в Вашингтоне решили, какое именно будущее должно быть у украинцев, и на это инвестировали
5 миллиардов долларов. Нацизм на Украине - это продукт производства США в прямом смысле слова. Мне вспоминается мысль, сформулированная в 1938 году одним известным западным писателем. Он сказал: «Когда демократия превратится в нацизм, его лицо будет американским». Это звучит как пророчество, и сегодня мы видим, как оно осуществляется.

- Вы сказали, что все четыре президента Украины были прозападниками. Но про свергнутого Януковича всегда говорили, что он человек Москвы.

- Я вас умоляю. Человеком Москвы его позиционировали на Западе. Но на самом деле он таковым не являлся. Он сам, собственноручно подписал договор о передаче 8 тысяч квадратных километров Украины американской компании Shell corporation. Ну какой из Януковича человек Москвы после этого? Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович - все четверо работали против России. А все поколения, выросшие в эти годы, были информированы в духе русофобии. Вот результат.

- Вы говорили, что Запад не признал присоединения Крыма к России. Лично вы как считаете: Крым российский?

- Думаю, что это уже бесповоротная ситуация. Крым российский. На Западе могут не признавать этого, но что они могут сделать? Они могут вводить санкции, но что это меняет?
У России своя жизнь, своё мнение, и с ним приходится считаться.

- Украинские правители с вами, пожалуй, не согласятся. Тот же Пётр Порошенко обещал вернуть полуостров Украине…

- Заявление Порошенко о том, что «мы вернём Украине Крым» вполне логично и закономерно. Он, будучи президентом, не может сказать, что согласился с потерей части страны. Он делает такие заявления только потому, что иначе его свергнут с поста. Увы, общественное мнение Западной Украины очень антирусское. Бывают случаи, когда с ума сходят целые народы. И я всерьёз полагаю, что Западная Украина сошла с ума. Русофобия была создана на базе воспитания этих людей. Прекрасно понимаю, что Украина, как и Россия или любая другая страна, имеет свои корни и историю, ментальность. Я знаю, что был пакт Молотова-Риббентропа. Что Западная Украина была частью Польши. Что были моменты, когда противостояние между украинским народом и советским обострялось. Но это всё уже история. Это не повод для того, чтобы кого-либо ненавидеть. Жаль, что некоторые украинцы этого не понимают.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Джульетто Кьеза

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» Крым посетил известный журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. Итальянский антиглобалист поделился с крымской…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге