События

Михаил Делягин о перспективах Молдовы и Приднестровья

Александр Лагутин, "Первый Приднестровский" Источник (ссылка откроется в новом окне)

После 27-го июня, когда Молдова подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом, для этой страны наступили последние месяцы государственности. Об этом в Кишиневе заявил известный российский экономист и политолог Михаил Делягин. Он подробно рассказал, что ждет соседнее государство в ближайшее время.

Российский экономист, публицист и политик, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин подробно изучил соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписала Молдова. По его словам текст этого документа составлен так, чтобы его нельзя было прочитать и в нем разобраться. Самое интересное то, что договор был подписан в одном экземпляре, который хранится в Брюсселе.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог: «Статей в семи разделах на 213 страницах. Более 50-ти приложений на 500 страницах, многие из которых не имеют даже номера, так что не совсем понятно на какое приложение ссылаться. Они ссылаются более чем на 300 директив рекомендаций решений Евросоюза, которые иногда даже не сопровождаются номером и ссылкой, так что не совсем понятно, где их даже искать».

Основной вывод, который сделал эксперт, изучив документ, Молдова полностью теряет свой суверенитет. Договор затрагивает не только экономические, но и политические аспекты. Фактически ставит крест на статусе нейтрального государства, - говорит Михаил Делягин.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог: «Самое первое, что бросается в глаза, Молдова участвует в военных программах, которые осуществляются под военным командованием Евросоюза. Все бы было замечательно, если бы не одна маленькая деталь. В Евросоюзе нет военного командования. Европейские военные программы осуществляет НАТО. Таким образом, это означает, что Молдова будет участвовать в натовских военных программах. Она будет участвовать в натовских военных программах, не входя в НАТО и даже формально не имея никакой возможности принять участие в выработке этих программ».

Согласно соглашению Молдова отменяет все таможенные пошлины со странами Евросоюза, - отмечает Михаил Делягин. Будет осуществлен свободный импорт на территорию соседнего государства. В тоже время молдавский экспорт оговаривается многомесячной сложной процедурой.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог: «Евросоюз должен признавать эквивалентные свойства товаров и услуг и заключать то, что они соответствуют свойствам и стандартам Евросоюза. По оценкам специалистов в области торгового права это займет года полтора. При том, что в настоящий момент у большинства людей, которые считают себя молдавскими экспортёрами, данная процедура практически не известна и ее придется осваивать».

Молдова берет на себя обязательства защищать 1518 географических обозначений вин, которые производятся в странах ЕС. В свою очередь, Евросоюз будет защищать только два обозначения молдавских вин.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог: «Молдова обязуется защищать на своей территории 11 обозначений крепких напитков из стран Евросоюза и четыре обозначения ароматических вин, есть химии, ароматизированных вин. Но не одно аналогичное обозначение из Молдовы не подлежит защите в ЕС, включая молдавские де вины, включая Белый Аист, включая Букет Молдавии, который производится в Приднестровье, но сточки зрения молдавского государства производится на территории Молдовы, тем не менее, он не защищается тоже».

По словам Михаила Делягина, после подписания соглашения ни какие изменения в его текст не могу быть внесены. Документ автоматически ставит граждан Молдовы, которые работают в России в положение граждан правового поля Евросоюза. Им придется получать разрешения по усложненной процедуре. Теоритически это приведет к депортации около 250 тысяч молдаван, - считает Михаил Делягин. Кроме того, большие потери понесет молдавская экономика.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог: «Сейчас средняя таможенная пошлина на импорт в Молдавии 4% для товаров из стран Евросоюза. Когда она будет отменена, Молдова потеряет 90 миллионов долларов в год, то есть она уже сейчас потеряла, это около 5% дохода бюджета. В настоящее время экспорт в СНГ осуществляется с нулевой таможенной пошлиной. Ставка буде повышена с нуля до 9,6%, в результате экспорт товаров на рынке СНГ сократится на 60%. Это будет означать потерю для экономики на 550 миллионов долларов в год минимум».

В России уже приняли решение отказаться от молдавских фруктов. Роспотребнадзор запретил еще и ввоз овощных консервов. Ранее, с осени прошлого года, был остановлен ввоз молдавского вина. Эксперты сейчас переживают, не ударят ли эти меры по приднестровским производителям.

Михаил Делягин, российский экономист и политолог, «Здесь вполне возможно продолжение той политики, которая существует в отношении Приднестровья. То есть решения не будут приниматься официально, но де факто будет действовать какой-то особый режим и в отношении Приднестровья и в отношении тех регионов Молдовы, которые захотят быть частью таможенного союза».

Сейчас Молдова фактически отказывается от своей государственности, считает Михаил Делягин. В этой ситуации в экономике Приднестровья сработает фактор мобилизации. Он позволяет людям нормально развиваться даже в невыносимых условиях. И, по мнению эксперта, наша страна перенесет все выпавшие на нее испытания.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил Делягин

22 июля на дискуссионной площадке Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишиневе выступил известнейший российский экономист и политолог Михаил Делягин. Тема мероприятия не только…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге