События

Михаил Делягин: Евроинтеграция — это средство финансового высасывания стран Восточной Европы

Андрей Гилан, allmoldova.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

На этой неделе Кишинев посетил известный российский экономист и евроскептик Михаил Делягин. В своих выступлениях доктор экономических наук неоднократно заявлял, что Молдова должна оставаться самостоятельным и независимым государством и избегать вступления в какие-либо союзы. После того как республика подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Михаил Делягин решил напомнить, какими последствиями для нашей страны это может аукнуться. Allmoldova.com публикует избранные цитаты из его выступления.

Внимание! Личная позиция эксперта может не совпадать с мнением редакции.

О своем визите в Молдову

Всегда с удовольствием посещал Молдавию. Мне здесь нравилось, но мне больно сегодня наблюдать за теми изменениями, которые происходят в последнее время. Мне печально наблюдать за концом Молдавского государств.

О будущем Молдовы в составе ЕС
Общаясь с коллегами в Кишиневе мне много раз приходилось слышать о том, что Молдавия станет или уже становится членом Европейского союза. Полная чепуха. Никто, нигде и никогда никаких разговоров с Молдавией о её членстве в Евросоюзе не вёл и не ведёт. По крайней мере, на достаточно высоком уровне.

Об ассоциации с ЕС

Сегодня у Молдовы такой же ассоциированный статус с Евросоюзом, как у других "чудесных стран" вроде Иордании, ЮАР, Египта, Туниса, Алжира, Марокко, Чили, Мексики. Как говорится, почувствуйте разницу.

О сути Евросоюза

Это создание зоны, которая гарантирует определённую прибыль корпорациям стран "старой Европы". Это место, где они имеют гарантированный сбыт своей продукции. Это зона, на которую не посягает никто посторонний. По сути дела, это форма неоколониализма.

О странах Восточной Европы

Когда в ЕС стали принимать страны Восточной Европы, были учтены ошибки, допущенные при приеме стран Южной Европы, которые после вступления получили высокие социальные и финансовые гарантии. Восточные страны не получили ни высоких зарплат, ни пенсий, ни высоких кредитных рейтингов. Предприятия Восточной Европы были куплены корпорациями "старой Европы", если представляли для них интерес, либо были закрыты.

О ликвидации предприятий в Восточной Европе
Ликвидация производств в странах Восточной Европы в угоду корпорациям "старой Европы", устранявших конкурентов, привела к острой нехватке денег в этих странах. Они были вынуждены обращаться за значительными внешними заимствованиями. Расплатиться с ними они не могут, так как их производство находится в плачевном состоянии. Поэтому им приходится периодически девальвальвировать национальную валюту, как это делает Польша, либо же барахтаться в тисках жесточайшего перманентного финансового кризиса, как Венгрия.

О положении стран Восточной Европы

Правоверный либерал, но при этом неплохой экономист, экс-президент Чехии Вацлав Клаус, как-то в сердцах сказал, что евроинтеграция — это средство финансового высасывания стран Восточной Европы. Это правда. Если сравнивать с 1985 годом финансовое состояние всех стран Восточной Европы, которые тогда были независимыми, становится ясным, что оно было тогда неизмеримо лучше, чем в настоящее время.

О роли США в Евросоюзе

США обладают сегодня огромным политическим и экономическим влиянием на страны Евросоюза. Поэтому очень многие программы развития, которые хотят осуществлять страны "старой Европы" на государственному уровне, оказывается невозможно реализовать по той причине, что они не соответствуют интересам Штатов.

Об обмельчании европейских лидеров

Современная политическая элита стран Евросоюза боится личной ответственности. Нынешние лидеры Европы — это не те политические лидеры, которые в 1950—1980 гг. прошлого века вертелись как ужи на сковородке, оказавшись между США и СССР и находясь под угрозой ядерного поражения.

О Соглашении об ассоциации Молдовы с ЕС
У меня такое впечатление, что его специально сделали таким, чтобы его нельзя было прочитать и до конца в нём разобраться: 465 статей в 7 разделах на 213 страницах и более 50 приложений на 500 страницах, многие из которых даже не имеют номера.

В документе даются ссылки на более чем 309 рекомендаций других решений Евросоюза, которые иногда не сопровождаются номером и ссылкой.

К документам прилагаются 4 протокола — приложение к приложениям на 260 страницах. Они описывают более 600 товарных позиций и десятки процедур признания происхождения и эквивалентности товара и ограничивают несколько сотен видов деятельности, которые Молдавия не может осуществлять в Евросоюзе, в то время как ЕС может ими заниматься на территории республики.

О недоверии ЕС к Молдове

Свободная и независимая Молдова подписала Соглашение об ассоциации в одном экземпляре, и этот единственный экземпляр хранится в Евросоюзе. Молдове не доверили хранение второго экземпляра. Возникает вопрос: Как можно обсуждать Соглашение, существование которого Молдова доказать не может.

О Зоне свободной торговли

Молдавии выделили 10 лет на создание Зоны свободной торговли. Вполне щадящие сроки. Но таможенное право РМ должно быть приведено в соответствие с нормами ЕС за один год.

200 из 340 необходимых документов должны быть приняты ударными темпами в течение 2–3 лет. Уже в 2014 году только по вопросам фитосанитарного контроля должно быть принято и освоено на практике 12 директив и регламентов. В следующем году — 30, а в 2016 году — 29. Причём, Молдавия должна их принимать за свой счёт.

О квотах молдавских товаров на европейском рынке
Свободный экспорт в ЕС для молдавских товаров действительно существует. Он существует для девяти наименований товаров, четыре из которых — это четыре разновидности виноградного сока.

На остальные товары вводятся мизерные квоты. Молдова может экспортировать: менее 1/5 от общего объема произведенного молдавского мяса, 1/10 птичьего мяса, 1/8 молока, менее ¼ яиц, менее ¼ фуражной пшеницы, менее 1/32 ячменя. При этом Молдавия не может выбрать квоты в полном объёме. Если она их использует, то Евросоюз может на полгода прекратить импорт перечисленных молдавских товаров. Желательно экспортировать 70% от указанных квот.

Многие молдавские товары вообще не предусмотрены для экспорта в Евросоюз. В ЕС не разрешен экспорт: семян подсолнечника и растительного масла, плодоовощных консервов, детского питания, мёда, орехов, крепкого алкоголя, одежды, обуви, мебели, металлоконструкций и т. д.

О защите географических обозначений товаров

Молдавия обязуется защищать на своей территории 1518 географических обозначений вин, производимых в странах ЕС. Причем, не только испанские, итальянские, французские вина, но, и болгарские, венгерские и даже пять названий люксембургских! Евросоюз в свою очередь обязуется защищать лишь два географических обозначения молдавских вин: "Романешты" и "Чумай". Прочие бренды в список не вошли.

Я хорошо знаю прекрасные вина Пуркарь. Но прекрасные пуркарские вина — "Негру де Пуркарь", "Рошу де Пуркарь" и прочие — в Евросоюз из Молдавии поступать не будут, потому что ЕС не намерен их защищать.

Об экспорте вина в ЕС

Более 70 наименований вин из Евросоюза будут импортироваться в Молдавию с уплатой пошлины в размере 0,4 евроцента за один литр: почти беспошлинно. А вот перечень молдавских вин, которые могут поставляться в Евросоюз, к Соглашению не приложен, в то время как список европейских вин, которые будут поступать в Молдавию, составлен подробно.

К тому же, Евросоюз не будет разрешать молдавским импортерам европейских товаров проверять их качество на месте производства. То есть, если качество поступивших в Молдавию товаров не понравится, ЕС может возбудить долгую и нудную бюрократическую процедуру проверку качества, на что потребуется пара лет при отсутствии гарантий положительного решения. Сам же Евросоюз будет проверять весь экспорт, который будет поступать из Молдавии, на месте производства.

О перспективах экспорта

Молдавские товары, даже в виде пробных партий, смогут появиться на рынке Евросоюза только через 2–3 года. Это означает начало деградации и гибели экспортного потенциала Молдавии, а потому все разговоры о будущем подъёме производства и расцвете страны лишены всякого смысла. Внутренний рынок Молдавии отныне будет функционировать в интересах иностранных производителей из Евросоюза, а экспортный потенциал будет обречен на угасание и ликвидацию.

О прекращении беспошлинного ввоза товаров в Россию

В настоящее время молдавский экспорт в страны СНГ облагается нулевой пошлиной. После подписания Молдавией Соглашения и Договора о Зоне свободной торговли с ЕС, страны СНГ, прежде всего, Россия, должны будут ввести в отношении товаров из РМ ту же самую пошлину, которая действует по отношению к товарам из ЕС, чтобы не превратить Молдавию в "чёрный ход" для беспошлинной поставки товаров из Евросоюза на рынки стран СНГ.

Пошлина будет повышена с 0% до 9,6%. В результате, молдавский экспорт на рынки СНГ сократится не менее, чем на 60%. Молдавская экономика в результате потеряет 950 миллионов долларов в год. Минимум.

О депортации гастарбайтеров

После подписания Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, на молдавских граждан, которые работают сегодня в России, будет распространяться правовое поле Евросоюза. Им придётся получать разрешение на работу в России по усложнённой процедуре, предусмотренной для иностранцев из государств, не входящих в СНГ. Теоретически это должно привести к депортации из России в Молдавию примерно 250 тысяч её граждан, не имеющих разрешения на легальное нахождение и работу в России.

Кроме того Россия в настоящее время столкнулась с колоссальным наплывом беженцев из Украины, которые оказались в отчаянном положении и вынуждены соглашаться на любую работу. В России уже порядка 300 тысяч украинских беженцев, а к весне ожидается до 3 миллионов человек. Молдавские рабочие не смогут с ними конкурировать. В ситуации, когда, с одной стороны, изменился правовой режим, а с другой стороны, прежний дефицит рабочей силы буквально на глазах сменяется её избытком, депортация молдавских гастарбайтеров из России будет проводиться уже не на юридической, а на экономической основе.

О расходах Молдовы

2-я статья рамочного Соглашения об участии Республики Молдова в программах Евросоюза предусматривает, что Молдавия должна вносить свой финансовый вклад в общий бюджет Евросоюза в соответствии с конкретными программами. В переводе на русский язык это значит, что все расходы по реализации положений Соглашения об ассоциации РМ с ЕС будет нести сама Молдавия, то есть, за свой счёт.

О глобальном кризисе, США, ЕС и Украине
"В мире происходит глобальный кризис, а его проявление — это острейшая нехватка спроса. Поэтому главная конкуренция — за спрос. США осуществляют сейчас грандиозную операцию по захвату европейского рынка, которую можно сравнить, наверно, только с Эпохой великих географических открытий и колониальных войн. США создают зону свободной торговли с Евросоюзом. Уровень конкурентоспособности ЕС на порядок ниже, чем США. Поэтому, когда такая зона будет создана, с Евросоюзом произойдет то же самое, что произошло с Восточной Европой в ЕС. Промышленность, за отдельными исключениями, будет закрыта, люди потеряют работу, средний класс будет уничтожен, молодежь поедет на заработки в Китай. Естественно, европейцам этого не хочется, но нужно понимать, что вся европейская управляющая элита отвыкла быть самостоятельной и боится ответственности. Сопротивляться она не сможет.
Когда европейский бизнес понимает, что европейские политики сдадут его с потрохами, он начинает думать о захвате новых рынков. Пример тому — Украина. Это большой рынок. Подписывается соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое состоит из трех составляющих. Первая составляющая — свободная торговля с ЕС. Украина не может, по большому счету, ничего продавать в Европе, потому что все это не соответствует европейскому качеству. Украинская экономика перестанет существовать.

Второе положение — политическое. Никакое решение украинского руководства не будет действовать без одобрения из ЕС. То есть Украина не сможет в рамках этой ассоциации сохранить свою экономику, если она поймет, что-то пошло не так. И третье. В договоре об ассоциации прописаны очень серьезные и масштабные меры по укреплению западной границы Украины, чтобы украинские европоклонники не рванули в Европу.

Досье allmoldova

Михаил Делягин — доктор экономических наук и директор Института проблем глобализации. Автор более 900 статей в России, США, Германии, Франции, Финляндии, Китае, Индии и др., автор двенадцати монографий, из которых наиболее известны "Экономика неплатежей" (1997), "Идеология возрождения" (2000), "Мировой кризис. Общая теория глобализации" (2003), "Россия после Путина" (2005).
В Молдове Михаил Делягин выступил по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А3".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил Делягин

22 июля на дискуссионной площадке Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишиневе выступил известнейший российский экономист и политолог Михаил Делягин. Тема мероприятия не только…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге