События

Питерским журналистам не удалось расследовать дело Гонгадзе.

НовоРОСС.info Источник (ссылка откроется в новом окне)

Генеральный директор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований (АЖУР) Санкт-Петербурга Андрей Константинов признал, что не смог довести до конца расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он заявил на встрече с журналистами, организованной Международный медиа-клубом «Формат А3» в Симферополе 12 июля.

По его словам, некая оперативная информация в отношении того, кто ответственен за преступление, у агентства есть.

«Но вы от меня сейчас хотите, чтоб я публично перед представителями СМИ назвал вам имя, которое я потом не смогу доказать. И должен я буду идти в суд. Если бы я мог доказать то, что мы знаем, и легализовать ту оперативную информацию, которая у нас есть по этому вопросу, мы бы напечатали это первыми», – отметил Андрей Константинов.

Как рассказал генеральный директор АЖУРа, когда агентство занималось расследованием, это никому не было нужно.

«По большому счету в доведении этой истории до конца не был заинтересован никто – ни оппозиция, ни власть, ни иностранные коллеги. Потому что мы пытались работать с разными людьми, и достаточно немного оставалось доработать, уже краешек показался, но – увы», – подчеркнул Андрей Константинов.

Он признал, что история убийства не настолько сложная, как может показаться, но «там не было сделано нескольких абсолютно необходимых вещей».

«Там не были допрошены так, как надо несколько необходимых фигурантов, которые не в бегах, не в розыске, не убиты, что называется – бери да допрашивай, но этого не было сделано», – сказал журналист.

Он добавил, что даже квартира, из которой пропал Георгий Гонгадзе, не была нормально обыскана.

«А вы видели когда-нибудь, чтобы вдову и любовницу включали в состав оперативно-следственной группы? Я не считаю, что это нераскрываемое дело, оно вообще на первом этапе, там вообще все шансы раскрыть его были. Но никто не был заинтересован», – резюмировал Андрей Константинов.

Фото Ю.Першикова.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

Журналисткое расследование - жанр или метод? Когда заканчивается скрупулёзный труд и начинается творчество? Есть ли правила, соблюдая которые, журналист может оградить себя от угроз и судебных исков?…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи