События

Автор «Бандитского Петербурга» считает, что лихие 90-е в Крым не вернутся.

Айше Умерова, "Къырым Алеми. Крымский мир" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Крыму не возобновятся бандитские разборки, подобные тем, которые происходили в 1990-х годах. Несколько громких убийств, произошедших на полуострове за последнее время, это - всего лишь отголоски лихих 90-х, но никак не их повторение. Передел же собственности давно завершен в Украине и в России…


Об этом на встрече с журналистами в Акмесджите (Симферополь) 12 июля заявил российский писатель, сценарист сериала «Бандитский Петербург» Андрей Константинов.


На вопрос о том, не связано ли увеличение числа преступлений в Крыму с «возвратом 90-х», Андрей Константинов сказал: «Иногда резкий взлет преступности бывает связан не с увеличением количества преступлений, а с более тщательной фиксацией».


При этом Андрей Константинов пояснил, что криминальных авторитетов не сажали на длительные сроки, а из тюрем сегодня выходят те, кто особого влияния в преступном мире не имел. «У вас все повторяется по фазе, как правило, через год после того или иного события в России. У нас в прошлом году тоже начали говорить, что возвращаются 90-е годы – из тюрем выходят те, кто тогда сел, вот они сейчас наведут мрак и ужас. Во-первых, те, кто сел в 90-е годы, – серьезные люди, авторитеты, они не садились на большие сроки, они садились на 6-7-8 лет, и то не всегда, потому что бандитизм – неработающая статья была, они садились, как правило, за вымогательство, хранение оружия и т.д. Они, на самом деле, вышли давно. Надолго садились убийцы, а убийцы никогда не были авторитетами, «решальщиками», поэтому разговоры о том, что они выходят, и сейчас начнется – это мифология. Во-вторых, – совершенно иная экономическая ситуация», – считает автор детективов. Он уверен, что «ни в России, ни на Украине никогда это уже не вернется, и гангстерских войн не будет, потому что нет гангстерских армий». «Вы же сами видите, и у вас уже этих «стрелок» нет. То есть, это ушло уже. Большой костер давно прогорел, отдельные угольки потрескивают еще. Но очень переменилась жизнь, грубо говоря, большой передел произошел. У нас, когда убили Иванькова, все трубили о том, что возвращаются 90-е. Не возвращаются!", - заявил Андрей Константинов.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

Журналисткое расследование - жанр или метод? Когда заканчивается скрупулёзный труд и начинается творчество? Есть ли правила, соблюдая которые, журналист может оградить себя от угроз и судебных исков?…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи