События

Чем ближе Молдова к Западу, тем хуже ее воспринимают в России

Александр Лагутин, Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Чем ближе Молдова к Западу, тем хуже ее воспринимают в России. Об этом в Кишиневе заявил директор всеросийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Он также сообщил, что согласно опросам, практически каждый пятый россиянин хотел бы видеть Молдову членом Евразийского Союза.

Население России положительно относится ко всем действиям, связанным с Евразийской интеграцией. Зато отрицательно высказывается по поводу сближения с Евросоюзом НАТО. Об этом в Кишиневе рассказал директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения, более известный как ВЦИОМ, постоянно проводит опросы населения. Его директор сейчас фиксирует интересные данные. Впервые за последние десятилетия в России наблюдается подъем национального самосознания. После событий в Крыму граждане положительно оценивают действия властей в вопросах внутренней и внешней политики. Кроме того, полностью одобряют деятельность Президента Владимира Путина.

Валерий Федоров, генеральный директор всероссийского центра изучения общественного мнения: «У Путина, хотя в его адрес много критики высказывалось и высказывается в России, внешнеполитический курс практически всегда был той сферой, в которой как считали и продолжают считать люди, он настоящий профессионал, действует очень изобретательно, наступательно, последовательно. В общем, все как надо».

Россияне также приветствуют евразийские интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Ситуация в этом вопросе изменилась совсем недавно. Потому что на смену простым заявлениям приходят реальные дела и россиянам это нравится, говорит Валерий Федоров.

Валерий Федоров, генеральный директор всероссийского центра изучения общественного мнения: «Видно, что те страны, которые входят не в аморфное и безжизненное СНГ, а в Таможенный Союз, в Евразийский Экономический Союз, они настроены на серьезную интеграцию. Еще не маловажный момент, что таких стран становится больше. Вы знаете три страны, еще две подали заявку и практически все одобрено. Это тоже россиянам очень импонирует. Если к нам стремятся, если с нами хотят интегрироваться, объединяться, значит, наша самооценка растет».

Сейчас внимание россиян приковано к событиям на Украине. Поэтому к Молдове они проявляют меньше интереса. Однако эксперты отмечают: после эскалации замороженного конфликта в Грузии в 2008 году, россияне стали больше интересоваться Приднестровьем.

Валерий Федоров, генеральный директор всероссийского центра изучения общественного мнения: «Тема Приднестровья была. Но в последние годы, к счастью, она на таком верхушечном дипломатическо-политическом уровне только фиксируется. В массовое сознание она не выходит. Нет таких острых вспышек конфликта, как например, было с Абхазией, с Южной Осетией было в 2008 году».

В России следят за внешней политикой Молдовы. Там население отрицательно относятся ко всем действиям страны по сближению с Европейским Союзом и НАТО, отмечает Валерий Федоров.

Валерий Федоров, генеральный директор всероссийского центра изучения общественного мнения: «Чем больше в Молдове делают шагов на Запад, тем хуже воспринимается Молдова в России. Чем больше ваши политики заявляют о приверженности к евроатлантическим ценностям, тем больше они делают шагов по ликвидации советского наследия, по ликвидации общего культурного пространства, языкового пространства, тем хуже отношение к Молдове в России».

По словам Валерия Федорова, Молдова одна из стран, которую россияне хотели бы видеть членом Евразийского Союза. Опросы общественного мнения показывают, что практически каждый пятый гражданин России ждет соседнее государство в ЕврАзЭС.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Фёдоров

Очередным гостем Международного медиа клуба «Формат А3» в Молдове стал генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Тему, которую…… →

Фото
Видео
Статьи