События

Евросоюз не заинтересован в индустриальном развитии Молдовы - эксперт

ИА OMEGA Источник (ссылка откроется в новом окне)

Об этом заявил российский политолог и социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в эфире молдавского телеканала Accent TV, комментируя обещания европейских чиновников о выделении нашей стране финансовой помощи со стороны ЕС в случае сохранения курса на евроинтеграцию.

«Обещать не значит жениться»,- подчеркнул эксперт, добавив, что финансовая помощь «просто так не дается».

«Что в обмен? В Евросоюзе деньги умеют считать гораздо лучше, чем у нас, на постсоветском пространстве. Мы с вами в рынке живем — причем в диком, как все мы понимаем — едва ли четверть века, а они живут в нем несколько сот лет уже, как минимум. Вот они деньги считают очень хорошо. Они понимают, что ни один евроцент просто так не дается. Будут встречные требования»,- указывает социолог.

Как считает Валерий Федоров, «ни какой новой индустриальной или постиндустриальной модели для Молдовы у Евросоюза нет. Вкладывать сюда деньги для того, чтобы растить конкурентов себе, делать здесь новые производства никто не будет».

«Есть Германия, есть Франция, есть Италия, Великобритания — это страны, образующие ядро Евросоюза, есть и другие страны, менее развитые, но давно уже находящиеся в Евросоюзе, имеющие определенное влияние, и тоже стоящие в очереди за пособиями. Есть обязательства — огромные деньги тратятся на поддержку экономики Испании, Португалии, Греции, Ирландии и других стран. Вес их голосов в Евросоюзе на порядки превышает веса тех кандидатов, которые сейчас стучатся в эти закрытые двери»,— подытожил зарубежный эксперт.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Фёдоров

Очередным гостем Международного медиа клуба «Формат А3» в Молдове стал генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Тему, которую…… →

Фото
Видео
Статьи