События

У Евросоюза экономические проблемы, ведущие к деградации общества - социолог

ИА OMEGA Источник (ссылка откроется в новом окне)

Как отмечает социолог Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, в настоящее время Евросоюз столкнулся с «огромными экономическими проблемами, и лишних денег становится все меньше». Об этом Федоров заявил в эфире молдавского телеканала Accent TV, высказывая свое мнение относительно экономических перспектив стран ЕС и государств, заявляющих о своей евроустремленности.

В данной связи Федеров напомнил о принятом европейским Центробанком решении о так называемом «количественном смягчении», суть которого состоит в выделении «бесплатных денег» европейским банкам, которые, в свою очередь, должны за счет этих средств кредитовать экономику.

«Тот кризис, который, как казалось, потушили в 2009 году, продолжается. Это подземный пожар — экономика не растет, она замедляется. Именно поэтому сегодня европейский Центробанк прибегает к тем мерам, к которым несколько лет назад прибегла Федеральная резервная система США. По сути, печатают бесплатные деньги, в надежде хоть как-то стимулировать банки раздавать эти деньги в виде дешевых кредитов предприятиям, чтобы они выпускали продукцию, создавали новые рабочие места и т.д.»,- отметил Валерий Федоров.

Однако - обратил внимание социолог - «банки не раздают эти деньги, банки их держат, потому что риски очень большие».

«Можно прокредитовать предприятие, но чем оно будет отдавать, если нет спроса? И вот эта цепочка проблем неразрешенная — она тянется уже более пяти лет»,— констатировал гендиректор ВЦИОМ.

Он обратил внимание, что неразрешенные экономические проблемы ведут к социальной деградации населения европейских государств.

«Есть крах традиционных экономических отраслей и неспособность стран обеспечить рабочие места для своих людей. Люди спиваются, люди деклассируются, люди теряют квалификацию, люди теряют веру в себя, люди иммигрируют и т.д.», - перечислил Валерий Федоров.

«Если такой выбор для Молдовы обещают и готовы в этом признаться политики, которые призывают и дальше держать курс в Евросоюз, надо просто открыто сказать об этом людям. А люди пусть делают выбор»,- подытожил российский социолог.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Фёдоров

Очередным гостем Международного медиа клуба «Формат А3» в Молдове стал генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Тему, которую…… →

Фото
Видео
Статьи