События

Михаил Делягин: Россию не напугать угрозами об исключении из ВТО

Олег Смирнов, LivDA.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

Фото: Радио СвободаЭкономические санкции против России продолжают ужесточаться. 12 сентября США запретили своим компаниям и гражданам одалживать деньги 6 крупнейшим российским банкам. Несколькими часами ранее аналогичные ограничения ввел Евросоюз. О подоплёке, последствиях санкций и реакции на них в интервью LivDA.ru рассказал российский экономист и политолог, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

LivDA.ru: Как отразились санкции на российской экономике?

Михаил Делягин: Экономический рост у нас тормозится из-за наших собственных проблем. Он затормозился очень сильно в прошлом году – было 3,4%, стало 1,3%. На самом деле он затормозился из-за присоединения России к ВТО на кабальных условиях. В этом году рост практически не затормозился. В связи с девальвацией в начале года, промышленный спад даже сменился ростом. Рубль начал падать в конце прошлого года, и основная волна девальвации пришлась на январь, февраль и первую половину марта. Это не было связано с санкциями. Впереди будет ещё одна волне девальвации по той же причине – нужно подстегнуть экономику и избежать экономического спада. Социальные последствия этого будут тяжёлыми, но с санкциями это связано не будет.

Санкции для России важны как психологическая атака. Реальные потери, которые мы несём от санкций – это потери от страха, связаннее с тем, что непонятно, что будет и как посмотрят на нас дальше. Потери связаны с тем, что приостановились переговоры о прямых инвестициях на уровне бизнеса, стало очень сложно получать перефинансирование для российского бизнеса.

LivDA.ru: Насколько связан отток капитала из России с её воссоединением с Крымом?

Михаил Делягин: Максимальный отток капитала был в январе. Чистый отток капитала составил почти $20 миллиардов. Это действительно безумно много. В феврале был отток капитала $14,6 миллиарда, и в марте $14,8 миллиарда долларов. Это очень много. Это было вызвано, с одной стороны, паникой из-за девальвации. С другой стороны, в США идёт реиндустриализация. Она не отражается на статистике – там экономический спад продолжается достаточно большой, но появляются возможности для развития, инвестирования денег, и капиталы туда уходят со всего мира, в том числе, и из России. Так что основной отток капитала был до всех санкций.

LivDA.ru: Какие из введённых странами Запада ограничений для России наиболее болезненны?

Михаил Делягин: Для нас критичны высокоточные станки. Как я понимаю, большинство высокоточных станков под запрет не попало. Немцы нас прощупывали ещё в самом начале. Как только пошёл разговор о санкциях, вдруг перестали выполняться контракты с немцами по поставке высокоточных станков, запчастей и, самое главное, расходных материалов. Понятно, что это удар очень сильный, потому что наше станкостроение ликвидировано достаточно давно. Правительство стало напряжённо работать. Выяснилось, что станки такого качества производят три страны в мире – помимо немцев ещё японцы и южные корейцы и по некоторым номенклатурам ещё тайваньцы. Если даже японцы присоединятся к санкциям, южные корейцы из принципа и из желания насолить японцам нам будут продавать всё. Реальные проблемы были бы связаны с переориентацией на южных корейцев, но тут критический срок, после которого прекращение поставок, согласно подписанным договорам, уже ведёт к штрафным санкциям, прошёл, и немцы возобновили поставки. Это не критично – это потери денег в худшем случае.

Мы знаем, что 75% лекарств, которые мы потребляем в России, импортные. Из оставшихся 25% примерно 20% производится из импортных субстратов. Реальный уровень импорта выше 85%, включая жизненно важные лекарства. Далеко не всё мы можем брать у индусов потому, что они далеко не все необходимые лекарства изготавливают, хотя многие антибиотики индийские значительно лучше, чем современные европейские и при этом стоят в разы дешевле. К счастью, мировой фармацевтический бизнес зарабатывает на нас столько, что любой политик, который на Западе заговорить об этом, утром проснётся, уже не будучи политиком.

Другая сфера, ограничения в которой для нас действительно опасны, - это семена и племенное животноводство. Современные семена гибридны, модифицированы, даже если не генномодифицированы, и уже в третьем-четвёртом, а порой и во втором поколении они просто перестают всходить.

Последнее, от чего мы критически зависим, - это технологически необходимая продукция для химической промышленности. Это определённые реактивы и химические вещества.

LivDA.ru: Какова, на ваш взгляд, наиболее эффективная реакция России на иностранные санкции?

Михаил Делягин: Чем плохи наши санкции? Первое – безобразный характер их введения. Санкции были распространены на товары, которые были оплачены бизнесом, но ещё не были поставлены. В нормальной ситуации бизнесмен идёт в суд и выколачивает из государства в трёхкратном размере, но понятно, что в нынешней политической ситуации большинство бизнесменов предпочтут тихо разориться. Те, кто не разорятся, задерут цены, чтобы отбить убытки за наш счёт. Общие потери оценивают в $140 миллионов, но это может быть как сильно завышено, так и занижено.

Как только нас выгнали из Большой восьмёрки, нужно было в том же самом помещении в Сочи, чтобы не пропадало, провести большой бизнес-форум. Пригласить европейцев, американцев, китайцев – всех и обсудить подробно с графиками, с какой скоростью мы будем отдавать те деньги, которые сейчас на нас зарабатывают европейцы и американцы, странам, которые не присоединятся к санкциям. Кому угодно – хоть иранцам. Это оказало бы огромное оздоравливающее и останавливающее воздействие.

Мы ввели ответные санкции без обсуждения. По кому мы ударили? По финнам. Кто такие финны для французов? Никто. Мы серьёзно ударили по полякам, потому что их экспорт яблок сократился на 62%. Какая-то часть просочится через Беларусь и Прибалтику, но именно просочится, потому что восстановлено таможенное наблюдение на границах в рамках Таможенного союза. Если вдруг резко в разы подскочит экспорт из Беларуси креветок или яблок, после этого он быстро вернётся обратно в русло, и слишком много не просочится. Но кто такие поляки для немцев? Примерно как украинцы для поляков. Мы ударили по норвежцам, немножко зацепили шотландцев, оказывается, они тоже экспортировали рыбу, но в условиях того, что они сейчас собираются отделяться от Великобритании, англичане вряд ли по этому поводу сильно плачут. В Германии уже экономический спад наметился, составил 0,2%. Это немного, но для немцев, которые привыкли к росту и которые держат на себе всю европейскую интеграцию, это очень болезненно.

LivDA.ru: Насколько критичны для России потенциально возможные крайние меры вроде исключения её из ВТО или отключения от системы SWIFT?

Михаил Делягин: Обратите внимание, когда господин Керри заикнулся один раз о том, что нас выгонят из ВТО, больше это не повторял никто и никогда, потому что сотрудничество в основном выгодно не нам, а нашим партнерам. Если нас выгонят из ВТО, это будет нам подарок на несколько десятков миллиардов долларов в течение первого же года.

В реальности нас могут очень сильно ущемить со SWIFT, но SWIFT – это самая развитая система межбанковских расчетов. Она стала таковой потому, что, когда рассыпался социалистический лагерь, все постсоциалистические страны подсоединились именно к ней. Есть ещё минимум парочка систем, которые просто имеют меньшие масштабы. Иран, который был полностью выключен из SWIFT, прекрасно осуществлял расчёты со всеми, кто был ему нужен, просто чуть медленнее и дороже.

LivDA.ru: В чем экономическая подоплёка украинского кризиса?

Михаил Делягин: Украину зажгли не для того, чтобы установить там демократию, а чтобы подпалить Россию. Это сейчас уже понятно, и наша вина заключается не в том, что мы воссоединились с Крымом без разрешения. Она заключается в том, что мы существуем. Глобальная конкуренция ужесточается, и люди, которые раньше терпели нас в качестве младших партнёров, теперь хотят, чтобы младшие партнёры исчезли, и пришли младшие менеджеры, как было в 90-е годы. Они искренне не понимают, что у нас это кому-то может не нравиться.

Украину зажгли по нескольким причинам. Экономическая причина достаточно простая. Американцы продавили европейцев до начала войны, и было понятно, что в стратегической перспективе будет создана трансатлантическая зона свободной торговли. В рамках этой торговли Европа, которая платит большие налоги на социалку, конкуренции с американцами не выдержит. Её зачистят. С ней будет то же самое, что с Восточной Европой – уничтожение и массовое закрытие производств, безработица и падение уровня жизни. В этой перспективе европейцы, которые находятся в абсолютной интеллектуальной зависимости от американцев, решили прихватить хоть что-то, хоть на 43 миллиона человек, хоть как-то укрепиться. Поскольку прихватывали в авральном режиме, то пережали.

С другой стороны, США нужно загонять деньги в свой долг. Чтобы люди покупали американский долг, нужно всех напугать до смерти, потому что эти ценные бумаги надёжные, но в лучшем случае бездоходные. Как напугать? Сначала экспортом нестабильности, а потом хаоса. Зажжем Украину – к нам побегут.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил Делягин

11 сентября по приглашению ММК «Формат-А3» в Симферополе побывал известный российский экономист, публицист и политолог, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи