События

«Очень здравствуйте!»

Ксения Загоровская, "Ves.lv" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российские педагоги готовы бесплатно делиться своим опытом и методиками преподавания с коллегами из других стран

Русская школа на территории Латвии существует с 1789 года, а в 2018–м она по воле латвийских политиков должна прекратить свое существование. Кто от этого выиграет? Как русским Латвии в таких условиях сохранить свою культуру и язык? Чем тут может помочь Россия, да и может ли?

Эти вопросы обсуждались на очередном заседании Международного медиаклуба «Формат А3″ в Риге. Его гостями были известные российские эксперты по образованию: главный редактор «Учительской газеты» Петр ПОЛОЖЕВЕЦ и заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига ЮФЕРОВА. А в зале собрались рижские педагоги, заинтересованная и профессиональная аудитория.

После двухчасовой дискуссии было решено: мы нужны друг другу, и диалог и обмен опытом в гуманитарной сфере нужно продолжать и развивать.

Педагог — звучит гордо

Разговор с латвийскими коллегами Петр Положевец начал с «рекламной паузы», показав первый номер «Учительской газеты», который вышел в свет в 1924 году. Оказывается, и 90 лет назад педагогов волновали те же проблемы, что и сейчас: как увлечь детей учебой и как учителям прожить на свою зарплату. В то время педагогам советовали на зиму квасить капусту и заготавливать картошку.

В России ситуацию удалось переломить два года назад: в 2012–м был принят новый закон об образовании. Его обсуждали всем педагогическим миром, и целый ряд поправок экспертов был принят. Польза от этого оказалась двойная: во–первых, предложения учителей были толковыми, во–вторых, учет их мнений заставил поверить, что перемены могут приходить не только сверху.

— Квасить на зиму капусту у сегодняшних педагогов необходимости нет. Три года назад правительство России приняло решение о том, что зарплата учителя должна соответствовать средней по региону. Сегодня учитель в России получает в среднем 400 евро в месяц, а в Москве — от 1 600 евро, с учетом же всевозможных коэффициентов — до 2 500 евро. Заработок учителей столичных школ, которые входят в топ–200, может составлять 8 000 евро, директоров — в два раза больше, — рассказал Петр Положевец.

И вот результат: в московских школах учительских вакансий нет. За два года конкурс в педагогические вузы вырос в 2,5 раза. В последние годы наметилась и еще одна отрадная тенденция — в школы пошли мужчины.

Седьмой год Россия делит с Сингапуром 1–е место в мире по умению читать. В смысле — не только складывать слова, но и понимать смысл сказанного, видеть подтекст и связи. В начальной школе внедрены уникальные развивающие методики обучения, которые дают отличные результаты. К 2016 году они придут и в основную школу.

Сейчас самая главная задача — обеспечить равный доступ к среднему образованию всех школьников, где бы они ни жили — в маленьком поселке или большом городе. Тут России есть чему поучиться у Финляндии.

Союзник — русский язык

— Русскому языку сегодня трудно, — сказала Ядвига Юферова. — Его атакуют со всех сторон. Невежества добавляет Интернет. Если 20 лет назад на русском говорили 360 миллионов человек в мире, то сегодня — 260 миллионов, и он занимает пятое место в мире…

Закономерность проста: чем более заметна страна на международной арене, чем выше развита ее экономика, тем больший интерес вызывает ее язык. Но если на Западе количество изучающих русский язык уменьшается, то на Востоке в последние годы оно заметно выросло: в Южной Корее — в 2,5 раза, в Индии — в два.

Недавно в России принята новая геолингвистическая концепция, которая предусматривает поддержку русского языка и в России, и за рубежом. Руководить этой работой будет вновь созданный совет по русскому языку при президенте России. В его состав вошли и гости клуба «Формат А3″, о чем они узнали, находясь в Риге.

В октябре совет соберется на свое первое заседание. Уже известно, что он займется и разработкой концепции русской школы за рубежом.

— Понятно, что русская школа в Латвии может существовать только на основе межправительственных соглашений, которых между Латвией и Россией пока нет. Надеюсь, что они будут разработаны и приняты, — сказала Ядвига Юферова.

Только вот когда это будет? А пока русские учителя Латвии бьют тревогу.

Яков ПЛИНЕР (школа «Эврика») привел удручающие цифры: за последние 13 лет закрыто 86 латышских школ — 13% от их количества, и 96 школ с русским языком обучения — почти 76%.

Еще беда: в Латвии уже 25 лет не готовят учителей русской словесности. Средний возраст педагогов — 55–60 лет. Кто придет им на смену?

— Россия не может помочь сохранить русские школы в Эстонии и Латвии, в независимых суверенных государствах, — сказала Ядвига Юферова. — Но мы можем поддерживать профессиональные контакты между коллегами и обмениваться опытом…

Учиться друг у друга

На сайте «Учительской газеты» www.ug.ru публикуются методические материалы, пособия, которые учителя, в том числе и зарубежных стран, могут использовать бесплатно. Это разработки лауреатов конкурса «Учитель года», который уже 25 лет проводит «Учительская газета» совместно с Министерством образования РФ. Новые перспективы откроет создание электронных учебников, которое ожидается в ближайшие два года.

Россия могла бы поставлять и учебники для школ нацменьшинств, их создано огромное количество и прекрасного качества, однако в Латвии их использование под запретом. Министр образования Ина ДРУВИЕТЕ даже романы Валентина ПИКУЛЯ попросила проверить «на лояльность»…

Российские вузы открыты для приема студентов из зарубежных стран. Обучение в них бесплатное, а подать заявление можно через Русское общество в Латвии или напрямую в вуз (при условии, если он федерального подчинения). Некоторые вузы предоставляют бесплатное общежитие, стипендию.

Сдать вступительные экзамены поможет дистанционное обучение, которым серьезно занимается несколько московских школ. По итогам выдается аттестат о среднем образовании. (Адреса этих учебных заведений можно найти на сайте департамента образования правительства Москвы.)

Педагоги высоко оценили международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка в зарубежных странах, который 14 лет проводит «Российская газета». Его участниками стали уже 7 тысяч русистов из 20 стран мира, а лауреатами — 700 педагогов, в том числе из стран Балтии.

Лауреаты были в зале и интересовались тем, можно ли принимать в нем участие повторно. Ответ: конечно, да!

Яблоня и кипарис

Если не политизировать изучение языка, то можно добиться прекрасных результатов.

— В Хельсинки есть русско–финская гимназия, в которой практически все предметы преподаются на русском, и никому это не мешает, — сказал Петр Положевец. — Язык шведов, составляющих 6% населения Финляндии, имеет статус государственного. Школы на нескольких языках есть в маленькой Андорре, в Бельгии и Швейцарии. В Москве тоже много школ национальных меньшинств.

— Только диалог должен быть основой нашего общения, — уверена Ядвига Юферова. — Несмотря на все сложности в отношениях между странами, мы ведем его и с Грузией, и с Украиной…

Учительница русского языка в грузинской школе призналась Ядвиге, что ничего так не боялась, как войти в класс в 2008 году после войны. Она чуть не расплакалась, когда в ответ на ее «Здравствуйте!» дети встали и сказали: «Очень здравствуйте!» Какими бы сложными ни были времена, человеческие отношения остаются.

Образцом педагогической литературы Петр Положевец считает книгу Иманта ЗИЕДОНИСА «Курземите». Ведь она учит любить родную страну.

Красивы и кипарис, и яблоня, но если кипарис отнимает воду у яблони, а яблоня бросает тень на кипарис, то страдают оба. Мы достигнем благополучия, если поймем, что можно сохранять свою идентичность, не ущемляя при этом соседей…

Комментарии

26.01.2024, 22:22 prezzo del Optifucin in Svizzera
My brother recommended I might like this blog. He was totally right.
This post actually made my day. You cann't imagine simply how much time I had
spent for this information! Thanks!
27.01.2024, 19:20 nasobec met of zonder voorschrift in Frankrijk
I was recommended this website by my cousin. I am not
sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about
my problem. You're incredible! Thanks!
07.02.2024, 22:18 Celsa
You ought to take part in a contest for one of the finest sites online.
I am going to highly recommend this website!
17.02.2024, 17:02 dove acquistare diovanr
Many thanks very useful. Will share site with my good friends. <a href=http://www.hwajung.kr/g5/bbs/board.php?bo_table=inj6luwmrp&wr_id=73068>¿Se puede conseguir phenergan 25 mg sin receta en Colombia?</a>
27.02.2024, 12:03 Biden-Xi Talks Lead to Little but a Promise to Keep
This is very interesting, You are an excessively skilled
blogger. I've joined your feed and look forward to in search of more of your
great post. Additionally, I have shared your web site in my
social networks
27.02.2024, 12:04 Biden-Xi Talks Lead to Little but a Promise to Keep
This is very interesting, You are an excessively skilled
blogger. I've joined your feed and look forward to in search of more of your
great post. Additionally, I have shared your web site in my
social networks

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Петр Положевец и Ядвига Юферова

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат A3» в Риге побывали главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец и заместитель редактора…… →

Фото
Видео
Статьи