События

Сергей Шаргунов об Украине и Приднестровье

Александр Лагутин, Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Не за горами тот день, когда Приднестровье и Россия воссоединятся. Об этом в Кишиневе заявил известный российский писатель Сергей Шаргунов. На встрече он рассказал о событиях на Украине и дал эксклюзивное интервью нашему телеканалу.

Сергей Шаргунов - известный российский писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса». Журналист-международник по образованию, сегодня один из самых цитируемых публицистов в России. На встрече в Кишиневе он рассказывал о современной прессе, ее ответственности и свободе. Постоянно затрагивал ситуацию на Украине. Кризис в этой стране сейчас беспокоит многих.

Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса»: «Могу сказать только одно, что мне кажется, все происходящее не должно разводить людей. Как с этим быть, другой вопрос. Есть все-таки достаточно близкие люди, которые все-таки оказываются в заложниках у этого нездорового ажиотажа».

Сергей Шаргунов рассказал о своей журналисткой командировке в Донецк. Он был там, когда вспыхнули ожесточенные бои, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. Оценил ситуацию на месте. Узнал настроения жителей Донбасса.

Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса»: «Конечно, Донбасс не будет уже в составе Украины. Это совершенно понятно. Кто бы с чей стороны не пытался кого-то заставить. Я сторонник на самом деле демократических процедур. Не нравится тот прежний референдум 11 мая, хотя у кого бы я, не спрашивал, все говорят, что ходили, и такой явки еще не было. Давайте проведем новый референдум. Что-то мне подсказывает, что не наша прогрессивная общественность, не наши партнеры, ничего этого не захотят. Одним можно, другим нельзя и так далее».

Российский писатель внимательно следит и за ситуацией в нашем государстве. Он считает Приднестровье "первой точкой собирания русского духа". Называет республику частью русского мира, где многие люди за право говорить на своем языке, заплатили жизнью в начале 90-х.

Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса»: «Беда ситуации с Приднестровьем состоит в том, что, к сожалению, Россия не оказала должной поддержки. Я это видел все эти годы и по-прежнему продолжаю видеть, что поддержка недостаточная. Я бы хотел, конечно, гораздо более тесных отношений России и Приднестровья. Чтобы не было никаких блокад, никаких препонов, чтобы было нормальное развитие, чтобы были инвестиции. Соответственно, и сама жизнь приобретет другую динамику».

«В будущем союз России и Приднестровья приобретет новые формы»,- говорит Сергей Шаргунов. Он уверен, что наша республика будет признана. По его мнению, последние драматические события на Украине подвинули Приднестровье к возможности признания.

Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса»: «Я могу сказать всем своим, нашим братьям, всем, кто живет в Приднестровье простые слова. Я с вами и Россия с вами. Вы должны понимать, что Россия это сила. Не должно быть ощущение безвоздушного пространства, пустоты. С вами многие миллионы, абсолютное большинство граждан России. Уверяю вас, что в самой России происходят процессы неизбежного оздоровления. Это значит, что не за горами тот день, когда мы можем по-настоящему воссоединиться».

Сергей Шаргунов уверен, что Россия не оставит Приднестровье. По его мнению, у нашей республики есть огромные шансы для успешной работы в Евразийском Союзе.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Шаргунов

29 сентября Международный медиа клуб «Формат А3» пригласил в Кишинев одного из самых интересных писателей, ярких журналистов и заметных публицистов современной России, главного редактора…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи