События

Николай Стариков: Эмбарго на поставки продукции из Молдовы на рынки ЕС существует. Просто оно не гласно.Комментарии: 38

Леонид Рябков, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиаклуба «Формат-А3» в Молдову прилетел известный российский историк, экономист и публицист Николай Стариков, с которым пообщался корреспондент «Комсомолки»

«Через 50-100 лет на территории Молдавии будет жить совсем другой народ»

- Николай Викторович, два года назад в интервью нашей газете вы сказали о том, что идея европейской интеграции Молдовы является химерой. За это время наша страна успела подписать Соглашение с ЕС и двигаемся в этом направлении. Вы до сих пор так считаете или, может быть, ваше мнение поменялось?

- Считаю, то, что я говорил два года назад, это только подтверждается. Что такое «евроинтеграция»? Это красивый лозунг - «Давайте все жить хорошо!» А кто же против хорошей жизни? Таких людей, наверное, нет. Но одного лозунга и желания жить хорошо недостаточно. Нужно задать себе второй вопрос: а каким образом это произойдет? И здесь желания, лозунги, слова сталкиваются с реальностью. Молдавия, ведомая политиками прозападной ориентации, напоминает человека, который, видя стенку в конце коридора, все равно начинает разгоняться и бежать в ту сторону в надежде на то, что стенки нет. Но она же, действительно, есть! Если задать себе вопрос — за счет чего может улучшиться жизнь в стране и конкретно каждого ее гражданина, то исключительно за счет роста экономики и продажи своих товаров. Где же рынок сбыта для продажи товаров, производимых Молдавией?

Ну мы же надеемся на рынки Евросоюза...

- Надежды, как говорится, юношей питают и иногда они умирают последними. Но возникает вопрос: а почему же до сих пор европейские партнеры не сделали так, чтобы вопрос сбыта молдавской продукции не стоял на повестке дня? Почему-то этого не происходит. А ответ очень простой — Запад и не собирается открывать свой рынок для Молдавии, он хочет открыть рынок Молдавии для себя. Сегодня в молдавских магазинах — засилье иностранных продуктов, самое страшное — засилье иностранных сельскохозяйственных продуктов! А это значит, что через некоторое время те, кто занимается сельским хозяйством в Молдавии, будут разорены. Так как же народ сможет жить лучше, если в итоге разбега в маячущую стену, он потеряет рабочие места, многие, оставшись без работы, уедут на Запад, а в итоге народ потеряет сам себя. Народ будет распылен, многие уедут в Россию и останутся там, другие — на Запад. Через 50-100 лет на этой территории будет жить совсем другой народ. Вот к чему ведет движение в сторону стены. Те, кто надеется пробить стену лбом, должны понимать, что законы физики, так же как и законы экономики, нарушать нельзя. Если вы двигаетесь в сторону союза, которому не нужны ваши товары, вы останетесь без своих производителей, без рабочих мест, без семьи, без детей и в итоге — без будущего. Печальный пример Украины — наглядное тому свидетельство. Когда единый народ направляют не в ту сторону, это приводит, во-первых, к разрушению государства, во-вторых, к гражданской войне, в-третьих, к крушению экономики. Поэтому вывод можно сделать простой — движение в неправильном направлении очевидно еще до начала этого движения.

«Существует негласное эмбарго на поставки продукции из Молдовы в ЕС»

- Через месяц в Молдове состоятся парламентские выборы. Естественно все, строится на противопоставлении двух направлений — на Запад и на Восток. Раз ЕС — это неправильное, по вашим словам, направление, выходит, что Таможенный и Евразийский союз — верное направление?

- Я предлагаю весьма прагматичному и трудолюбивому народу Молдавии мыслить категориями прагматичности. Подумайте, куда вы сможете сбывать ваши товары? Больше никаких вопросов себе задавать не надо. Я сейчас даже не говорю об общности истории, об общности православной идентичности, о том, что наши народы веками перемешались, переженились. Я об этом не говорю, я говорю просто о прагматичности. Ведь именно к прагматичности сегодня апеллируют западные политики, но они обманывают людей.

- А действия России, я имею в виду экономические санкции в отношении Молдовы, не повернут ли окончательно нашу страну и народ в сторону ЕС?

- Эмбарго на поставки продукции из Молдовы на рынки ЕС существует. Просто оно негласно и незаметно.

- Но нам же предоставляют квоты, которые мы даже полностью не покрываем!

- Может ли Молдавия все свое вино сбыть на Западе? Нет. Почему Запад не увеличивает квоты на сбыт этого вина, если он так любит Молдавию и хочет ей помочь? Квоты — это и есть ограничение возможностей торговать, это и есть то же самое эмбарго! Если вам разрешать продать в Евросоюзе два яблока, то100 тысяч тонн вам продать не разрешат. Это и есть самое настоящее эмбарго, только замаскированное под красивые слова. Что же касается России, мне хотелось бы аналогию предложить. Представьте себе женщину, которая приходит к бывшему мужу и требует от него его зарплату. Но при этом она не только проживает с другим мужчиной, но и намерена оформить с ним отношения. Аналогия прямая. Договор об евроинтеграции подписан. Что это как не намерение установить отношения? Возникает опрос: как относиться к этой экзальтированной даме, которая не понимает пикантности ситуации? Если вы уходите жить к другому мужчине, то он должен взять на себя заботу о вашем материальном благополучии. И в этом смысле очень странно обижаться на бывшего мужа и предъявлять к нему какие-то требования. Муж помогал своей жене до тех пор, пока она не переехала к другому мужчине. Поэтому хочется сказать: «Милая! Ты определись! Если ты хочешь строить отношения с другим мужчиной, значит он должен за тебя отвечать!» И здесь ему надо предъявлять претензии: то у него какие-то квоты на ласку, на покупку парфюмерии и шубку. Может, за красивыми словами о его любви некий прагматичный расчет? Может, он хочет получить доступ к ее недвижимости, к ее квартире в центре города, которая делает эту даму более привлекательно в глазах этого альфонса? Такое поведение дамы можно оценивать определенными словами, которые не для печати. Вопрос очень простой: вы хотите получить рынок сбыта, так будьте с нами! Мы хотим дружить, общаться, торговать с теми, кто относится уважением к нам, кто прислушивается к нашему мнению, кто готов вместе с нами строить свое будущее! Мы уважаем ваш выбор, но вы должны понимать, что этот выбор несет определенные экономические последствия.

- Как вы думаете, велики ли шансы победить у тех партий, которые выступают за Таможенный союз?

- Думаю, эти шансы велики, потому что 35%, если я не ошибаюсь, граждан Молдовы, находящихся за рубежом, находятся именно в России. Оценка высокой вероятности голосования этих людей, и не только их, за партии, которые выступают за интеграцию с Россией, звучит сегодня из уст западной коалиции. Напомню, что в США будет открыто столько же избирательных участков для граждан Молдавии, сколько и в России.

Пять участков...

- Но при этом в России — более полумиллиона молдавских граждан, а в США — несколько сотен. Это сделано для того, чтоб те, кто испытывает реальные симпатии к России, не могли проголосовать. Потому что любой участок для голосования имеет определенные физические параметры - проголосовать смогут лишь несколько тысяч человек. Сам этот факт заключает в себе определенное лукавство, а это лукавство свидетельствует о том, что нынешние молдавские власти прекрасно понимают, как будут голосовать люди.

«Молдавия находится в зоне геополитической опасности»

- Почему же тогда Россия открыто не поддерживает какую-нибудь провосточную молдавскую партию?

- Выскажу только свою точку зрения. Конечно же, сигналы подаются и, мне кажется, что последнее время Россия стала подавать эти сигналы все конкретней и настойчивей. И наш министр иностранных дел открытым текстом завил, что в случае движения Молдавии в ЕС, Россия может признать независимость Приднестровья.

- Вы говорили о том, что надо опасаться майдана в Москве. Это самая большая государственная опасность. А стоит ли нам опасаться майдана в Кишиневе?

- Безусловно, устроив майдан на Украине, Запад считает, что он может и должен осуществлять его везде, где хоть как-то будут ущемлены его интересы. Причем, интересы Запада, но никак не самого государства, где он устраивает государственный переворот. Поэтому если на выборах победят силы, которые видят будущее Молдавии в Таможенном союзе, майдан в Кишиневе не только возможен, он, на мой взгляд, обязателен! Это на взгляд США. Поэтому здесь надо напомнить слова наших западных партнеров, которые они многократно повторяют с высоких трибун: «За свободу надо бороться!» Если эти люди, для которых разрушение своего государства является работой, выйдут на площадь, то народ Молдавии должен сказать свое слово, показать, что вслед за разрушением Украины Запад не сможет разрушить Молдавию. И у Молдавии — целый ряд проблем, присущих и Украине. Есть целые регионы, которые ни в коем случае не хотят стать частью Румынии и совершенно не собираются евроинтегрироваться. Если какие-то силы попытаются протащить Молдавию в направлении Запада, произойдет распад государства. Любой патриот Молдавии должен выступать за территориальную целостность страны, а это значит, ни в коем случае не пытаться делать Молдавию Румынией.

- А это противостояние может закончиться большой кровью?

- К сожалению, судьбы целых народов в истории многократно становились заложниками интересов сверхдержав. В этом смысле Молдавия находится в зоне геополитической опасности. И если Америке покажется правильным организовать в Молдавии гражданскую войну, то они приложат все усилия, чтобы это случилось. Но есть Россия, которая категорически не заинтересована в таком развитии событий. И есть, конечно же, народ Молдавии! Если народ выступает за какую-то идею, его невозможно игнорировать. Поэтому сегодня нужно говорить открыто, честно и прямо говорить гражданам Молдавии, насколько важным и взвешенным должен быть их выбор.

«Россия заинтересована в целостной Молдавии»

- Не могу не спросить о Приднестровье. Народ Приднестровья тоже выступает за идею - объединение с Россией. Почему же Россия до сих не признала независимость Приднестровья?

- Ответ на этот вопрос очевиден. Россия заинтересована во вхождении целой Украины и целой Молдавии в те геополитические объединения, которые сегодня создаются и развиваются. Не фрагментов, не частей, а страны целиком. Поэтому, признавая какую-то часть страны, мы, тем самым, отталкиваем от себя остальное и передаем в руки наших геополитических противников. Поэтому Россия до последней возможности будет придерживаться принципов международного права. Но если это, по независящим от нас причинам, будет невозможно, тогда возможны какие-то изменения в этой позиции, о чем и говорил глава МИДа России Сергей Лавров, обусловливая признание Приднестровья движением Молдавии в сторону НАТО и ЕС.

- А возможно ли объединение Молдовы и Приднестровья?

- Думаю, что в случае устранения противоречий эти связи могут налаживаться. Ведь и Приднестровье, и Гагаузия заявляют о неприятии вектора вхождения Молдавии в Румынию. Сегодняшняя евроинтеграция означает для Молдавии потерю суверенитета и уничтожение государства как такового. И если половина Молдавии категорически этого не хочет, значит этого нельзя делать. И я не думаю, что Приднестровье и Гагаузия выразят свое недовольство, если Молдавия вступит в Таможенный союз. И тогда можно будет заключать определенные договоры и проводить федерализацию.

СПРАВКА «КП»

Николай Стариков. Российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист (автор ряда книг по новой и новейшей истории, вызвавших неоднозначную реакцию в научных кругах). Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России». Вместе с Игорем Ашмановым создал «Партию Великое Отечество» (ПВО). Многократно в течение нескольких лет выступал в качестве приглашённого лектора в московских и петербургских вузах. Коммерческий директор ОАО «Первый канал — Санкт-Петербург».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Стариков

В Кишиневе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» побывал российский экономист и публицист Николай Стариков. На встречу с ним в конференц-зале отеля «Codru»…… →

Фото
Видео
Статьи