События

Запад вряд ли включит Украину и Молдову в состав ЕС – эксперт

Новости-Молдова Источник (ссылка откроется в новом окне)

Запад вряд ли включит Украину и Республику Молдову в состав Евросоюза. Так начал разговор с молдавской общественностью и представителями кишиневских СМИ российский писатель и публицист Николай Стариков в рамках встречи, организованной международным медиа-клубом «Формат А-3», передает агентство Новости-Молдова.

По мнению эксперта, членство Молдовы и Украины в ЕС маловероятно, потому что у Запада нет на это денег.

«У него (Запада – ред.) нет на это ни экономической, ни политической, ни военной потенции. Включение в состав ЕС означает поддержание высоких стандартов. У Евросоюза для самих себя уже не хватает денег. Европа вытягивает с трудом Грецию. Зачем им поддерживать высокие стандарты на другой территории, где они могут постоянно, обещая включение в состав ЕС, одновременно использовать ресурсы и завозить свои товары. Что им нужно? Ликвидировать промышленность и сельское хозяйство и создать на территориях этих стран поле для реализации своей продукции и услуг», – пояснил эксперт.

По мнению публициста, никакой интеграции Молдовы в Европу в обозримом будущем не предвидится. «Если называть вещи своими именами, то под словом евроинтеграции для Молдовы готовится сценарий распада и включения остатков государства в состав Румынии. Вот и вся евроинтеграция», – отметил Стариков, продолжив, что «вопрос объединения с Румынией грозит для Молдовы неизбежным расколом страны, политическим и экономическим кризисом со всеми вытекающими из этого печальными последствиями».

Эксперт подчеркнул, что «мы можем жить в разных государствах, мы можем говорить на разных языках, но при этом мы понимаем друг друга, именно потому, что у нас общие ценности. А вот жителей Запада мы не понимаем, потому что их ценности они поменяли».

«Молдова – православная страна, как и Россия. Наши народы прекрасно понимают менталитет и традиции друг друга. Между нами очень много общего. Что касается Европы – там совершенно другие традиции, которые за последние годы были перевернуты с ног на голову. Навязывание этих нововыдуманных правил человеческого общежития идет очень активно. В данном случае Молдова уже частично попала под пяту этих европейских псевдоценностей. Здесь имеется ввиду закон, принятый в Молдавии, который стыдливо называется о равенстве шансов. Соответствует ли это консервативным традициям молдавского общества или российского общества? Нет», – сказал Стариков.

Эксперт считает, что сегодня европейцы смотрят на Евразийский союз, как на оплот консервативных ценностей. «Уравнивание прав гомосексуалистов – неотъемлемая часть европейской идентичности. Сейчас в ЕС активно проталкивается закон о признании однополых барков. Через несколько лет этот закон постараются провести и в Кишиневе. Готово ли молдавское общество и считает ли оно эти европейские «ценности» для себя обязательными? Если мы хотим, чтобы наши потомки были похожи на нас, то надо содействовать и помнить традиции наших предков»,- заявил Стариков.

Касаясь экономического блока, публицист заметил, что Запад не собирается развивать в Молдове промышленность. «Ее ликвидировали в Прибалтике, Болгарии, Чехии и Словакии и отчасти в Венгрии и так далее. Но недостаточно ликвидировать одну промышленность. Ведь во всех государствах, вступивших в ЕС, начинается ползущая ликвидация сельского хозяйства», – добавил эксперт, обратив внимание на то, что ЕС выплачивает деньги за не производимое продовольствие. «Казалось бы прекрасная идея. Однако Евросоюз не говорит о том, что те дотации, которые выделяются, – ограничены, а в случае изменения ситуации в экономике они могут быть и вовсе отменены».

«Прекращение производства какого-либо сельскохозяйственного продукта приводит к деградации технологий, людей, потери связи между поколениями и потере навыков», – отметил Стариков.

По этим причинам, по мнению эксперта, доля молдавской экологически-чистой продукции на внутреннем рынке республики будет только сокращаться. «Прямая конкуренция с производителями Евросоюза, а открытие рынка – одно из условий хоть каких-либо отношений с ЕС,- приведет к сокращению рабочих мест и в сельском хозяйстве. Молдавские товары не будут попадать на европейский рынок, так как для них там попросту нет места», – сказал эксперт, заметив, что Россия готова покупать молдавскую продукцию в том количестве, сколько Молдова может производить.

«Сокращение рабочих мест приводит к тому, что уже наблюдается в РМ, но пока еще в меньших масштабах. Трудоспособное население республики отправляется на поиски работы за границу. Демографические проблемы в стране также будут только нарастать. Это путь в никуда», – заключил Стариков.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Стариков

В Кишиневе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» побывал российский экономист и публицист Николай Стариков. На встречу с ним в конференц-зале отеля «Codru»…… →

Фото
Видео
Статьи