События

«Михеев обещает «смешать Балтию с землей», но в черный список его не включают»

Крупнейший латвийский портал TVnet, Источник (ссылка откроется в новом окне)

На дискуссию «Современные вызовы – страны Балтии между Западом и Россией» в Ригу должен был явиться директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Он твердо поддерживает нынешний курс России, всю вину за кризис на Украине возлагая на США.

Но дискуссия очно не смогла состояться – за день до запланированного приезда в Ригу его задержали в Финляндии. В черный список Шенгенской зоны его включила Литва, скорее всего за идеологически неприемлемые высказывания во время пребывания в Вильнюсе. Европа для него оказалась закрытой.

В среду вечером в гостинице «Меркури» ждали политолога Сергея Михеева. Уже в середине дня организаторы мероприятия распространили заявление, что его не будет, потому что политолог стал жертвой «охоты на ведьм»
Мероприятие состоялось в формате видеоконференции.

Михеев выступал перед латвийской аудиторией по приглашению медиаклуба «Формат А3». Организованный в 2009 году журналистами газеты «Комсомольская правда» и телевидения «Россия», указав в качестве цели способствование взаимопониманию между журналистами, политиками и представителями интеллектуальной элиты в России и приграничных странах. В том числе и в Балтии. И в Латвии по приглашению клуба выступил ряд российских политологов, журналистов и деятелей культуры.

Поскольку Михеев в Ригу не попал, организаторы были несколько встревожены, соберется ли приличное количество народа, чтобы слушать политолога с экрана. Но сомнения оказались напрасными. Зал гостиницы был практически полон.

Ольга Авдевич, представитель «Формат А3» в Риге: - Так впервые получилось, что Литва запретила человеку въезд во всю Шенгенскую зону. И технологию этого запрета нам пока никто разъяснить не смог. Латвия к этому отношения не имеет.

Михеев задержан в Финляндии по запросу Литвы. Сам он это объясняет своим выступлением в Вильнюсе в марте этого года. Там он старался убедить присутствующих, что в бедах Украины виноваты США и оправдывал аннексию Крыма. Там дискуссию также проводил медиа-клуб «Формат А3». В черный список он включен уже в апреле, но никто ему об этом не сообщил. Узнал только после задержания в Финляндии.

Сергей Михеев, директор Центра политической конъюнктуры России: - Причина очень простая. Я думаю, что это месть. Мелкая, тупая, закомплексованная месть за высказывание неудобного и неприятного руководству Литвы мнения во время выступления в Вильнюсе.

Выступление доступно в Интернете и, на мой взгляд, ничего опасного или задевающего Литву я не сказал. Такими действиями они показывают, что они за люди. С таким мышлением очень трудно руководить страной.

О мотивах действия Литвы информации нет. Органы власти соседнего государства это событие не поясняют. Обращаясь к латвийской аудитории, Михеев, похоже, пытался оправдать свое включение в черный список, во многом более резкой форме выражая антиамериканские взгляды и отношение к странам Балтии. Их он обвиняет в стремлении вызывать конфликт между Западной Европой и Россией, чтобы выслужиться перед США.

Сергей Михеев: - Если между Европой и Россией возникнет конфликт, то страны, которые окажутся посередине, смогу продавать свою роль как действующих фронтов против ужасной России, как стран, которые защищают несчастный Запад от России. В результате вырастет их роль, внешнеполитическое и военное значение, и таким образом появится возможность получать деньги на военные нужды. Это крайне недальновидная политика, которая не решает стратегические проблемы. Что принесет этим странам подобный конфликт? Уничтожение!

Что означает война между Западом и Россией? Фронт пройдет именно здесь, по Восточноевропейским странам, которые сами провоцируют конфликт. Неужели кто-то думает, что это поможет ему выжить в войне между Россией и Западом? Это конец. Для Польши и стран Балтии это конец.

Их просто сровняют с землей! Зачем же создавать этот конфликт? Зачем рисковать жизнями своих людей? Страны Восточной Европы показывают себя как совершенно неадекватные, показывают, что они совершенно не разбираются в геополитических интересах, ставят под угрозу жизнь своих граждан, жизнь будущих поколений своей нации, не понимают элементарной вещи, что в случае войны им придет конец. Это не шутки. Помощи искать негде будет. Некуда будет бежать. За Америку не переживайте. Америка спасется. Та самая Америка, интересы которой Восточноевропейские страны так стараются защитить. Ей ничего не будет, а будем нам и вам.

И Михеев, и организаторы мероприятия подчеркнули, что у Латвии к нему претензий нет. Перед мероприятием это обсуждалось с МИДом. Михеев не включен в черный список Латвии. Министерство подтвердило это передаче «Нека персонига». Литва запретила ему въезд во все страны Шенгена. Латвия такой инструмент еще не применяла.

Вопрос: То есть, министр иностранных дел Латвии еще ни разу не обращался к министру внутренних дел с просьбой включить некое лицо в список невъездных во всю Шенгенскую зону?

Виктор Макаровс, парламентский секретарь МИД: - Теоретически такая возможность существует, но в последнее время ни о чем таком не помню. Последние случаи, о которых шла речь: въезд запрещался тем людям, которые в той или иной мере были готовы заняться деятельностью, которая противоречит интересам Латвии. За последние три года таких случаев более пяти, но менее десяти.

Не только Литва выступила против выразителей прокремлевской идеологии. В середине октября Эстония на границе задержала и не пустила в страну бывшего министра России по делам наицональностей, академика Валерия Тишкова. Его на конференцию пригласил медиа-клуб Импрессум. В своем ежегодном отчете службы безопасности Эстонии называют его пропагандистским клубом и таковым же считают представленную в Латвии и других постсоветских странах организацию «Формат А3».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Михеев

Такое необычное заседание медиа-клуба в Латвии прошло впервые. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев общался с рижанами в режиме видеоконференции, с трансляцией на…… →

Фото
Видео
Статьи