События

Писатель Илья Стогов: «Жизнь должна быть в радость сегодня, тогда и будущее будет в радость»

Наталья Цветкова, «Новости дня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

На самом деле то, что Илья Стогoff человек и писатель без условностей, а тем более без границ и без принципов – не совсем правда. Просто он «с привкусом» своеобразной питерской философии, а по жизни – гуманист и весельчак. Учился на гуманитарном богословском факультете, потом был журналистом, пресс-секретарем в казино, продавцом, да кем угодно, а с 2000 года стал еще прозаиком и публицистом. И вот по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» Илья приехал в Кишинев пообщаться «о разном».

О вселенской любви… и не только

– Вы известны в писательском мире как прозаик, работающий в жесткой натуралистичной манере. А ведь в молодости были богословом. Почему такое противоречие?

– А это не противоречие. Мальчик-богослов во мне не умер. Мир совсем не плох, и положительных сторон в нем даже больше, чем отрицательных. Проблема в том, что мы все представляем, как выглядит счастье, но редко его испытываем. Богословие как раз такая интересная штука, которая помогает понять факт, что Бог создал мир и нас для любви, а люди этой любви не видят, но ищут. У людей в сердце дыра, и любовь туда поступает окольными путями. Вот такой парадокс! Я вижу эту дыру и пытаюсь сказать людям о любви, которая есть всегда. Вопрос только, где ее искать. По-моему, это вполне подходящее занятие для мальчика-богослова!

– Жесткая форма Ваших произведений для того, чтобы искать было сложнее?

– Я просто пытаюсь не закрывать глаза на внешнее, пытаюсь быть честным. Мир часто и меня бьет под дых. Поэтому это не моя жесткая форма, а мира. Я просто стараюсь ее адекватно отразить. Но это только часть правды.

– А в чем другая часть?

– Та дырка в сердце, о которой я говорил, будет заштопана. Есть такой большой «Кашпировский», который умеет эти коллоидные рубцы рассасывать.

– То есть любовь восторжествует! И в Ваших произведениях это видно?

– Это читателям судить. Моя тайна веры заключается в том, что человек сложен, и необходимо найти точку, из которой он разворачивается. То, что я вижу вокруг – нарушение обмена любви в организме. Люди думают, что любви нет, а у Бога ее было столько, что он решил поделиться ею со всеми!

– И Вы своим творчеством даете людям понять, что их уже любят?

– Это кто как сам захочет. Я никому ничего не должен, даже как писатель. Я пишу книжки для себя, это моя глубоко личная история, и я никому ничего не навязываю. Если кто-то захочет подойти и поговорить со мной – поговорю, расскажу свою точку зрения.

– Зачем Вы тогда стали писателем? Оставались бы журналистом и просто фиксировали бы события.

– А я и не считаю, что стал писателем. Хотя бы потому, что не хотел. Я и не хочу вставать ни в какой писательский ряд. Скорее, я так и остался больше журналистом. Да и какая разница, черт возьми, я просто хочу быть собой, Ильей Стоговым. В этом вопросе, наверное, хм, я против условностей!

О путешествиях и о смысле жизни

– Вот Вы были в Азии и книжку потом написали c неоднозначным названием mASIAfucker. А что вообще для вас такое – путешествия?

– Путешествия много чего дают. Это как, знаете, гегелевский синтез: все равно приходишь к тому, с чего начал, только на другом уровне. Я не только в Азии был. В Тибете, в Перу, на островах Тихого океана, на Крайнем Севере, а от Африки меня вообще прет! В США вот не был, потому что не хочу. Ехать куда-то нужно только за тем, чтобы вернуться другим. Я так считаю. А если изменений не произойдет, то и фигня все эти поездки.

– Историю с поездкой в Старый Оргеев расскажете? Какие у Вас произошли изменения?

– Знаете, я считаю себя гражданином России. На территории моей страны есть остатки городов Золотой Орды, я их видел, и для меня это важно, чтобы понимать, кто я. А вот побывал в маленьком вашем древнем городишке, где от той Орды только косточка одна торчащая осталась, и задумался. Оказывается, я не все знал даже об этой самой Орде, а мне казалось, что все. Насколько мои знания действительно соответствуют реальности? Если в истории было такое, что как саранча что-то пролетело и не осталось ничего. Так, может, и мои знания об этом тоже мимолетны? Вот такие вопросы меня постигли!

– С историей понятно. Вот Вы в молодости учились на христианском гуманитарном факультете, преподавали потом. А что бы сейчас могли полезного молодежи рассказать?

– Да, особенно второклашек любил. Совсем маленьким детям сейчас бы не стал преподавать. В вузе – возможно. Идеалам и ценностям я бы никого не смог научить, сам их не имею. И вообще, у меня больше вопросов к жизни, чем ответов. Чтобы не было потом мучительно больно, надо жить сегодня, а не ждать, пока мимо по реке проплывет труп твоего врага. Вот это бы и рассказал.

– Вы сторонник такой философии, что все происходящее в жизни для чего-то необходимо. Вы фаталист?

– Не знаю, слово какое-то… Да, я сторонник того, что ничего нельзя не успеть и никуда нельзя опоздать, но я не фаталист. «В жизни все происходит медленно и неправильно, чтобы человек не успел загордиться», – это моя любимая фраза из «Москва-Петушки» В. Ерофеева. Шкала «достиг/не достиг» для меня не работает. Все, что мы делаем сегодня – строим фундамент будущего.

– Так все-таки будущего?

– Но сегодня! Дело в том – веришь ты в то, что делаешь, или нет. Знаете рассказ один у Генриха Бёлля? Там белый подходит к негру, спящему на пляже, и говорит: «Ты чего дрыхнешь? Бери удочку, иди рыбу ловить». А негр спрашивает: «И что?» – «Продашь рыбу, купишь большую удочку, много рыбы наловишь, продашь, дом построишь, завод консервный». – «И что?» – «Ну что, потом сможешь лежать на пляже». – «Так я и так лежу на пляже». Вот я в этом смысле негр. Жизнь должна быть в радость сегодня, тогда и будущее будет в радость.

– Вы цитируете классическую литературу, а классику отрицаете. Почему?

– Не отрицаю. Просто все старое я уже перечитал, а новое неинтересно. После Чарльза Буковски все вторично. Мне нон-фикшн интересен из современного, и все. А романы, как и фольклор, – это вечное искусство. Хочешь к нему обратиться – обращайся, переосмысливай. Я уже не хочу. И вообще, как ни странно это звучит, я считаю, что в классике Бога нет.

– А где есть? В чем, по-вашему, Бог проявляется?

– Он просто есть. Если делаешь что-то с любовью – вот там Бог и есть. Ведь апостол Петр, почему такой крутой был – за ним все шли! Он был фанатиком своего дела. Поэтому все хотели быть, как он. Понимаете? Вся суть в посыле. Вот мои дети видят, что я по-настоящему счастлив, и они захотят быть счастливыми.

– Поэтому Вы являетесь членом Доминиканского ордена в католической церкви, цель которого направлять людей и лечить словом?

– Ну да, я пытался жить по принципам Доминиканского ордена. Что Евангелие переводится как «хорошая новость», знают все, а вот почему хорошая и новость – мало кто понимает. Вот «доминиканцы» и практикуют, что с прихожанами беседуют. Кто-то что-то в ходе этих бесед и понимает.

– Значит, Вы все-таки еще немного проповедуете?

– Хм, да нет, проповедую – это как-то однобоко звучит. Но я же говорил, что мальчик-богослов во мне не умер!

 

К СЛОВУ

Человек и писатель вне условностей, неоднозначная фигура питерской прозы, маргинал для критиков и создатель так называемого мужского литературного стиля – все это только внешняя сторона Ильи Стогова.

ДАТЫ И ЛЮДИ

Илья Стогоff, родился в Ленинграде в 1970-м году. В массмедиа проработал тринадцать лет.
В 1999-м признан журналистом года в Петербурге.
С 2000 года активно публикует прозу и публицистику.
В 2001-м журналом «ОМ» назван писателем года, а роман «Мачо не плачут» признан романом года.
В 2003 году за роман mASIAfucker был номинирован на премию «Национальный бестселлер».
Был пресс-секретарем издательства «Амфора».
По образованию магистр богословия.

 

Фото Р.Мазура

Комментарии

24.01.2024, 13:12 aankoop van Mysimba als slaappil
I am regular visitor, how are you everybody?
This article posted at this web page is really good.
26.01.2024, 19:24 Fosfomycine Zentiva te koop in Franse apotheek
Fantastic web site. Plenty of helpful information here.
I am sending it to several buddies ans additionally sharing in delicious.
And obviously, thanks in your sweat!
30.01.2024, 06:30 dove trovare il loryna in Italia
First off I would like to say terrific blog! I had a quick question in which
I'd like to ask if you don't mind. I was curious to find
out how you center yourself and clear your head before writing.
I have had a tough time clearing my mind in getting my ideas out.
I do take pleasure in writing but it just seems like the first 10
to 15 minutes are generally lost just trying to figure out how to begin. Any ideas or hints?
Many thanks!
08.03.2024, 18:56 <a href="https://kinokabra.ru/">WilliamWrare</a>
Советуем посетить сайт <a href=https://kinokabra.ru/>https://kinokabra.ru/</a>

Также не забудьте добавить сайт в закладки: <a href="https://kinokabra.ru/">https://kinokabra.ru/</a>
10.04.2024, 21:06 metoclopramide kopen zonder recept België
This post provides clear idea designed for the new users of blogging, that actually how to
do blogging.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Илья СТОГОВ

Культовый писатель петербуржец Илья Стогов (Stogoff) 5 августа побывал в Кишиневе. Его романы  переведены на 15 языков, суммарный тираж изданий перевалил за полтора миллиона экземпляров.…… →

Фото
Видео
Статьи