События

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИСТ ОБЪЯВЛЕН ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА И ВЫДВОРЕН ИЗ ЛАТВИИ

www.mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский экономист Константин Симонов, прибывший в Ригу на встречу с представителями общественности и СМИ в рамках Международного медиа-клуба "Формат А3", сегодня днем был выдворен из Латвии по распоряжению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, в связи с чем намеченное мероприятие не состоится.

Как сообщили представители медиа-клуба, утром 14 ноября 2014 года генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета Константин Симонов прибыл в Ригу и благополучно пересек государственную границу Латвии. Претензий у пограничников к нему не было. Он дал интервью на радио Baltkom и газете "Неаткарига Рита авизе" и готовился встретиться с общественностью.

Но во время обеда в ресторане в Старой Риге после проверки документов Константин Симонов был задержан представителями иммиграционной службы Государственной пограничной охраны.

Как пояснили офицеры, на основании решения главы МВД Латвии Рихарда Козловскиса, которое было принято сегодня, Константин Симонов был включен в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, уже после того, как он пересек границу.

В результате он был выселен из отеля, препровожден к служебной машине в Пограничную охрану для предъявления предписания и выдворения из страны.

По словам представителя клуба Формат A3, который организовал визит Симонова, Риты Трошкиной, это первый такой случай, когда Латвия приняла решение о включении в "черный список" гостя медиа-клуба.

"Он зашел в случайно выбранный по дороге ресторан в Старой Риге, заказал салат, но доесть его не успел. На середине салата его прервали два офицера Миграционной службы Погранохраны Латвии, которые очень вежливо сообщили ему о том, что он является в Латвии персоной нон грата", - cказала Трошкина.

МВД комментариев по данному делу пока не дает.

Предыдущее заседание Международного медиа-клуба "Формат А3", 29 октября, прошло в режиме видеоконференции, поскольку его гость – известный российский политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев – не смог приехать в Ригу. Он был задержан финскими пограничниками при пересадке в Хельсинки и выдворен в Россию, поскольку Литва запретила ему въезд в страны ЕС.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


14 ноября гость Медиа-клуба был депортирован из Латвии

Утром генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета Константин Симонов прибыл в Ригу и благополучно пересек государственную границу Латвии. В…… →

Видео
Статьи