События

Депортированный из Латвии политолог Симонов ждет вылета в Москву

«РИА Новости» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Политолог из России Константин Симонов, который в пятницу был включен в список персон нон грата в Латвии, сейчас готовится к вылету в Москву.

Российский политолог Константин Симонов, который в пятницу был включен в список персон нон грата в Латвии, находится в самолете, который должен вылететь в Москву, сообщила РИА Новости представитель клуба "Формат A3" в Латвии, который организовал визит Симонова, Рита Трошкина.

"Это первый такой случай, когда Латвия приняла решение о включении в черный список гостя нашего медиа-клуба", — сказала Трошкина.

По ее словам, утром в пятницу Симонов благополучно прибыл в Латвию самолетом, прошел пограничный паспортный и таможенный контроль, дал интервью местным СМИ и отправился обедать, когда к нему подошли офицеры пограничной службы Латвии.

"Он зашел в случайно выбранный по дороге ресторан в Старой Риге, заказал салат, но доесть его не успел. На середине салата его прервали два офицера Миграционной службы Погранохраны Латвии, которые очень вежливо сообщили ему о том, что он является в Латвии персоной нон грата. Сейчас он находится в самолете и ждет вылета в Москву", — сказала Трошкина. По ее словам, информации о том, какое ведомство включило в черный список российского политолога, пока нет.

Встреча с российским политологом Константином Симоновым в рамках Международного медиа-клуба "Формат А3" должна была пройти в Риге в пятницу вечером. На нее зарегистрировалось около ста человек.

Предыдущее заседание Международного медиа-клуба "Формат А3", 29 октября, прошло в режиме видеоконференции, поскольку его гость — известный российский политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев — не смог приехать в Ригу. Он был задержан финскими пограничниками при пересадке в Хельсинки и выдворен в Россию, поскольку Литва запретила ему въезд в страны ЕС.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


14 ноября гость Медиа-клуба был депортирован из Латвии

Утром генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета Константин Симонов прибыл в Ригу и благополучно пересек государственную границу Латвии. В…… →

Видео
Статьи