События

Константин Симонов: нахожусь в полном недоумении

Игорь Калиновский, «Expert Online» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российского политолога, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, колумниста "Эксперт Online" Константина Симонова выдворили из Латвии. Решением министра внутренних дел республики Рихардса Козловскиса он был внесен в "черный список".

Симонов прибыл в пятницу в латвийскую столицу по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А3" для участия в публичной дискуссии на тему "Газовые войны. Есть ли альтернатива?", сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя медиа-клуба Ольгу Авдевич. Встреча с российским политологом должна была состояться в 18:30 по местному времени (19:30 мск).

Константин Симонов прокомментировал ситуацию "Эксперт Online":

- Прилетел из Москвы в Ригу в 11 утра сегодня по приглашению местного медиа-клуба на встречу с местными жителями по вопросам взаимоотношений между Латвией и Россией в энергетической сфере. Среди запланированных к обсуждению вопросов были, в частности, поставки российских энергоносителей в страны ЕС, СПГ-терминал в Литве. Сразу после прилета состоялось интервью на местной радиостанции, около 40 минут отвечал в эфире на вопросы слушателей, среди которых был и вопрос про Крым.

Радио русскоязычное, поэтому к европолитике многие слушатели относятся куда более критично, чем я. Некоторые считают, что ЕС колонизирует Латвию, а Путин во внешней политике все делает правильно.

При этом мне рассказали, что латыши боятся российской танковой атаки на Ригу. И когда я им попытался объяснить, что решение по Крыму было принято, чтобы ликвидировать возможность перетекания очередной «революции» в Киеве на территорию России, многие меня поняли.

Задавали мне вопросы и о литовском СПГ-терминале, завидовать там латышам нечему. Согласно условиям контракта с норвежскими поставщиками, газ будет обходиться литовским потребителям процентов на 20 дороже, чем они могли бы получать от «Газпрома». При этом все крупные потребители обязаны не менее 25% газа закупать на этом терминале.

После окончания эфира, во время обеда подошли сотрудники погранслужбы г. Риги и сообщили, что вынуждены депортировать меня из страны. Показали письмо на латышском языке, которое перевели сотрудники российского консульства. Выяснилось, что МВД Латвии СЕГОДНЯ приняло данное решение на основании указания спецслужб о том, что я являюсь лицом, создающим угрозу национальной безопасности страны1. Причем организаторы моей поездки заранее запрашивали свой МИД в отношении моей скромной персоны, и им ответили, что никаких претензий ко мне не имеют.

В данный момент три сотрудника погранслужб везут меня в аэропорт Риги, чтобы посадить на самолет в Москву.

Как человек, много лет посвятивший разъяснению выгод от расширения сотрудничества между Латвией и Россией в энергетике и экономике, нахожусь в полном недоумении. К тому же удивлен, как в демократическом государстве, где, по идее, не должно быть слежки1, человека, находящегося в стране всего полдня, могут так легко найти во время обеда.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


14 ноября гость Медиа-клуба был депортирован из Латвии

Утром генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета Константин Симонов прибыл в Ригу и благополучно пересек государственную границу Латвии. В…… →

Видео
Статьи