События

Проблемы с газом в Европе могут начаться уже в январе 2015 года

nra.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Есть риск, что уже в январе Европа может остаться без российского газа, который идет через Украину. Такое предупреждение в разговоре с Neatkarīgā Rīta Avīze директор российского Фонда национальной энергетической безопасности и глава кафедры деловой политологии МГУ Константин Симонов перед тем, как его выдворили из Латвии.

Симонов посетил Ригу по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3». У него было запланировано участие в публичной дискуссии по теме «Газовая война — вступление к третьей мировой войне?». Однако министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис незадолго до начала дискуссии включил Константина Симонова в черный список, и уже во второй половине того же дня лектор был вынужден уехать из Латвии.

Так вот, российский эксперт убежден, что проблему с транзитом газа в Европу через Украину могут возникнуть уже этой зимой, хотя и заключен трехсторонний договор.

«По нашим расчетам получается, что Украине не хватает средств, чтобы заплатить даже за минимальное газоснабжение крупных городов и промышленности, — пояснил он. — По нашим расчетам, самое позднее — в конце января 2015 года Украина будет стоять перед выбором — прекратить отопление или воровать транзитный газ. Позволить жителям городов мерзнуть или брать транзитный газ. Наше официальное предупреждение было высказано руководству ЕС. Если начнется воровство транзитного газа, то Россия немедленно прервет поставки газа в ЕС. Есть ли риск этого? Да, есть!»

Правда, по словам Симонова, этот риск не связан с Балтией. Да и для остальных стран ЕС все не так губительно.

«В Европе уже полгода известно, что такая ситуация может произойти, — сказал эксперт. Трехсторонний договор был подписан в последний день работы комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера. Согласно договору, Украина должна выплатить долг за 2013 год и сделать предоплату за ноябрь. Долг выплачен, но предоплаты пока нет. ЕС подписал договор, невинно умыл руки и ждет, что будет дальше. Что произойдет, если Украина начнет воровать газ, и Россия прервет транзит? Останется ли ЕС без газа? Большая часть ЕС газ получит! Только не из-за терминалов, а потому, что построен газопровод Северный поток [Россия — Германия, по дну Балтийского моря], у которого есть два продолжения — OPAL [Балтийское море — граница Чехии] и NEL [направление на запад Германии]. Они обеспечат большую часть потребителей. Даже Словакия, самая близкая к Украине страна в транзитной цепочке, весь необходимый природный газ получит от ответвления Северного потока OPAL. Когда мы закончили газопровод OPAL, Еврокомиссия выдвинула требования, что 50% от мощность нужно резервировать для любого другого поставщика. Хорошо, мы согласились, устроили аукцион на эту мощность, потому что если мы на свободном рынке, то будем использовать рыночные методы. Ответ был: «Нет!». Вопрос отложен до января. Это капитализм, это рынок энергетики?»

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


14 ноября гость Медиа-клуба был депортирован из Латвии

Утром генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета Константин Симонов прибыл в Ригу и благополучно пересек государственную границу Латвии. В…… →

Видео
Статьи