События

Татьяна Жданок: «Что новая Европа строит – стены или взаимопонимание?»

Олег Дашевский, "Молдавские Ведомости" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Кишинёв для встречи с участниками Международного медиа-клуба «Формат-А3» 21 ноября приезжала депутат Европарламента, председатель Европейского русского альянса, сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок. Тема разговора она определила так: «Что новая Европа строит – стены или взаимопонимание?».

 

Татьяна Аркадьевна Жданок -латвийский математик и политический деятель, доктор физико-математических наук. С 2004 года - первый русский депутат Европейского парламента (фракция зелёных и Европейского свободного альянса). В 2009-м и 2014-м переизбрана депутатом Европарламента.

 

Шарль де Голль хотел другой ЕС

 

В предварительном слове Жданок сказала: «В Молдове сейчас главное слово – «интеграция». Как математик должна отметить одну принципиальную вещь – прежде чем интегрировать, надо продифференцировать.

 

Лозунг Европы – единство равноправных многообразных субъектов. Составляющие Евросоюза – не только 28 стран ЕС и 46 стран-членов Совета Европы, а гораздо большее число народов, языков и культур. Объединить все это даже на первоначальном этапе было сложно. А сегодняшний европейский дом, в который хочет войти Молдова, нуждается в полной реконструкции, начиная с фундамента.

 

Наблюдаются кризис основ, противоречия в экономике, единой валюте, трудоустройстве. Весь евродом нужно делать заново, а тут некоторые страны впускаются в «предбанник» по единственному назначению – стать рынком сбыта для европейских производителей и источником дешёвой рабочей силы.

 

Такими заложниками могут стать Украина и Молдова, как ранее были три государства Балтии. Из трёх миллионов прежнего населения в Латвии сейчас при переписи халтурно натянули два, а на деле – и того меньше. Люди уезжают, промышленность сильно разрушена, из-за санкций для России добиваются остатки сельского хозяйства.

 

Заставляя страны подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, им отрезают пути торговли с остальным миром, в том числом с Россией. Или – или. Между тем еще Шарль де Голль предлагал другое решение: Европа – от Атлантики до Урала. А кто-то из его продолжателей – и до Владивостока. В начале 90-х возможность такого вот эволюционного развития и построения интеграции на этой территории с приоритетом экономического сотрудничества была. Но не случилось. Как Цветаева сказала: «Насрасклеили, распаяли, в две руки развели, распяв, и не знали, что это – сплав». Настало время доказать, что мы – сплав.

 

Сейчас очевидно, что есть альтернативная Европа, нужная и Западной Европе, для того, чтобы последняя получила новое дыхание. В отличие от элит, где соотношение неприязни-симпатии к России примерно 9 к 1, и от прежнего Европарламента, в котором депутатов, голосовавших против антироссийских или воздерживался, было 20 из 750, в нынешнем соотношение стало 1 к 5 (тех, кто голосуют против антироссийских решений – 150 из 750). А в народе и того больше. Судя по опросам медиа, в Германии – 50 на 50. И даже в США эта пропорция антипатии-дружественности – 9 к 1. И это неплохой показатель, учитывая, что конгресс стопроцентно – антироссийский. Республиканцы постоянно критикуют Обаму за то, что его антироссийская политика недостаточно жёсткая.

 

Затем Татьяна Аркадьевна ответила на многочисленные вопросы слушателей.

 

Бжезинский: на смену коммунизму придет национализм

 

Следуя замыслу Бжезинского, согласно которому выстраивается весь этот вот пояс вокруг России, на смену коммунистической идеологии должна прийти националистическая. И эта идеология расцвела, национализм разжигается свыше всяких норм. В странах Балтии, Украине и частично Молдове к этому примешивается ещё и жажда реванша за проигрыш во Второй мировой.

 

В Латвии пропорции потомков тех, кто воевал против Гитлера и за, – 1 к 5. При этом Гитлер не считал население Прибалтики достойным быть с немцами. В перестройку к власти в прибалтийских странах пришли потомки тех, кто проиграл в войне. У нас президентом была Вайра Вике-Фрейберга, в Литве был Валдвс Адамкус, сейчас Тоомас Хендрик Ильвес в Эстонии – это все западные потомки эмигрантов, бежавших вместе с гитлеровскими войсками. Они задают тон в антироссийских настроениях.

 

Недавно были открыты архивы американского комитета по приёму-отказу в эмиграции после Второй мировой войны, и выяснилось, что руководитель был против того, чтобы давать разрешение на въезд в США выходцам из Прибалтики и Украины, связанным с фашистами, но два других члена комиссии-конгрессмены были за. И он проиграл. Сколько же в Америке и Канаде окопалось ненавистников России!

 

Молдавский народ наименее подвержен промывке мозгов

 

Ваш народ наименее подвержен промывке мозгов.

 

Еще 30-летней по вузовскому обмену я оказалась во Франции. В нашей делегации шутили: уезжали диссидентами, а вернулись патриотами. В свое время я как правозащитник еще верила, что в сближении с Западом есть плюсы и минусы, что Запад поможет нам в Латвии в защите прав меньшинств...

 

Но даже с точки зрения экономики это оказался полный провал. Выиграла только элита, которая двигает этим процессом и смогли получить места в евроструктурах. И молодёжь, которая ездит по ЕС, освободившись от местечковости. Что интересно: наша русскоязычная молодёжь, получив западное образование, находит работу... в России. И ваши обитатели высоких кабинетов найдут там работу. А бабушки с копеечной пенсией – каково им? Правителям нет дела до этих бабушек.

 

Кимерика – Китай работает, Америка тратит

 

Американскими политиками претворяется в жизнь идея управляемого хаоса. Запустили вирус и пожинают плоды. В результате хаоса всплыл сейчас ИГ. Задача – подсократить народонаселение планеты для сохранения высокого статуса и уровня жизни «золотого миллиарда». Запад и США не желают снизить уровень потребления. Нет страны Америка. Есть Кимерика – Китай работает, Америка тратит.

 

Страшилке «русские идут»: день Победы прошел, а Россия Молдову не оккупировала

 

За последние пять лет я несколько раз была в РМ в составе официальных делегаций. Последний раз приезжала в марте. И вот несколько представителей молдавских СМИ накинулись на меня в уверенности, что я знаю знают дату оккупации Молдавии Путиным – 9 мая. Но день Победы прошёл, другие даты тоже, а оккупации не случилось.

 

Как правило, подобные настроения инспирируются перед принятием бюджета, чтобы увеличить военные расходы, которые можно потом под шумок разворовать, как это делается у нас в Латвии. И Швеция перед принятием военного бюджета какую-то российскую подводную лодку вдруг обнаружила.

 

В Европарламенте либералы устроили слушания по поводу Украины и России, для чего пригласили двух российских спикеров либерального толка – Илларионова и Пиантковского. Так те договорились до того, что Нарва Путиным вскоре будет оккупирована. Их выступление возмутило всех, и даже сами либералы прервали их: «Хватит эти глупости говорить!».

 

В Дании запрещена платная предвыборная реклама в СМИ

 

И в Латвии, и в РМ на всю катушку используются подручные админресурсы. О какой демократии тогда можно говорить? А вот в Дании запрещена любая платная предвыборная агитация в СМИ, на ТВ. Только раздаточные материалы и дебаты на ТВ.

 

О замороженных «горячих точках»

 

Европа волей-неволей признает, что Приднестровье функционирует как отдельный организм. В дебатах с европейскими коллегами я часто задаю вопрос: «С чего вы решили, что после развала СССР появились 15 государств, которые являются мононациональными, с одним языком общения, с единым историческим восприятием, со стабильными границами?».

 

Они этому вопросу очень удивляются. Для них была Латвийская советская республика, стала Латвия с латышским языком. Была Украина и Молдавия, стали отдельными государствами - и точка. Но именно потому, что это не так, и возникли «горячие точки», а в Латвии русскоязычные получили статус нелегалов.

 

О «родстве с Путиным»

 

То, что я родственница Путина, – это Украина стала раздувать. На самом деле наша родственница Мария Путина – просто однофамилица президента. Предки их из одной волости.

 

О медиа-штампах

 

На вопрос корреспондента «МВ»: «Вы стали автором инициативы объявить через Европарламент украинскую организацию "Правый сектор" террористической. Вас поддержали в этом?».

 

Татьяна Аркадьевна ответила: «Если бы. Решают 28 государств. Но мы подняли волну. Если под инициативой подписываются три депутата, она отправляется в другие европейские структуры. Сейчас мы с левыми депутатами над этим работаем. Наш голос уже очень сильный. Правдивая информация просачивается. Через три месяца после событий в Южной Осетии появился доклад экспертов, что Саакашвили расстреливал Цхинвал, а СМИ кричали: это Россия напала на маленькую Грузию. И сейчас штамп вбивают: Путин послал войска в Крым и заварил кашу на юго-востоке. Надо работать с медиа. За что я и критикую Россию: разворовываются деньги, отпущенные на пропаганду позитивного образа РФ.

 

Коррупционный оборот в ЕС – 120 миллиардов

 

В докладе о коррупционном обороте в ЕС была озвучена цифра 120 миллиардов евро. И периодически вскрываются случаи взяточничества. У скандинавов если чиновник попался на коррупции, он пожизненно лишается права быть чиновником. Но хоть расстреливай, как в Китае – не помогает.

 

О рабочей атмосфере и ГМО

 

В Европарламенте есть рабочие лошадки, а есть демагоги. Но гораздо больше уважения по сравнению с латвийским парламентом: здесь чиновник приходит в кабинет депутата, а не наоборот.

 

«Зелёные» в Европарламенте сейчас самые большие противники трансатлантического договора – в том числе из-за генномодифицированных продуктов. В Европе шесть стран запретили ГМО на своей территории, в том числе Германия, Франция, Венгрия.

 

Америка манипулирует журналистами ведущих компаний

 

– Все знают, что миром правят деньги. Но нельзя сидеть сложа руки. Даже если какой-нибудь Бельведерский центр задумал что-то, люди могут вмешаться и предотвратить любой глобальный замысел. Едва уловимое смещение стола – и шарик попадёт не в маленькую лунку, а в глобальный мейнстрим.

 

Я вот очень внимательно слежу за тем, что происходит в Германии. Великолепные пророссийские интервью и выступления депутатов бундестага Плётцик, красавицы в красном Сары Вагенкнехт (я её возила на процесс, когда наших ребят арестовали в Таллине за Бронзового солдата) и других. Известно шокирующее расследование одного из журналистов о том, что Америка фактически осуществляет подготовку журналистов ведущих компаний, направляет их творчество. Германия на сегодня – самое слабое звено в антироссийской пропаганде, плюс Греция, Испания, Италия. Я бы не оставалась в политике, если бы невозможно было что-то изменить.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Татьяна Жданок

«Если говорить об евроинтеграции, я как математик должна отметить одну принципиальную вещь - прежде чем интегрироваться, нужно дифференцироваться…» - с такого заявления начала…… →

Фото
Видео
Статьи