События

Герман Садулаев: Геополитика глазами литератора

интернет-издание “Глагол” Источник (ссылка откроется в новом окне)

“Раньше мы не могли в открытую заявлять о своих правах. Мы были слабые. Сейчас мы встаем с колен, и это многим не нравится”

Герман Садулаев родился в 1973 году. Писатель, автор семи книг. Среди них: «Я — Чеченец», «Таблетка», «Шалинский рейд». Его роман «Таблетка», вышедший в 2008 году, вошёл в шорт-листы литературных премий «Русский Букер» и «Национальный Бестселлер». Роман «Шалинский рейд» вошел в шорт-листы «Русского Букера» и «Большой Книги» в 2010 году.

По просьбе интернет-издания “Глагол” публицист поразмышлял на тему ключевых внешнеполитических вызовов, стоящих в настоящее время перед Россией.


Санкции. Куда ж без них! Давайте обсудим… Из России делают агрессора, хотя мы всего лишь отстаиваем свои интересы. Мы не претендуем на мировое господство – упаси Боже! Это тяжелая ноша, и США с ней уже надорвались. Поверьте, каждый раз посылать своих сынов умирать в разные концы земного шара – это колоссальная психологическая нагрузка для любой страны.

Мы претендуем на своё, узко-региональное признание. Чтобы ни у кого не возникало желания “отжать” нашу Арктику. Чтобы нас не окружали по периметру базы НАТО. Чтобы флот США не базировался в Севастополе, как это планировалось. Это наша зона интересов и нечего сюда совать свой нос.

Раньше мы не могли в открытую заявлять о своих правах. Мы были слабые. Сейчас мы встаем с колен, и это многим не нравится. Нас пытаются задавить на всех фронтах: дипломатическом, информационном, экономически.

Причем делается это грубо и нагло. Есть такое понятие в шахматах – играть на обострение. Они не хотят сделать размен, пойти на компромисс. Они лезут напролом. Хотя вариантов есть масса и Россия готова к широкому спектру договоренностей.

Но от России требуют: “встань на колени, бейся лбом об пол, а лучше возьми револьвер и застрелись!”.

Все варианты, которые нам предлагают – это не компромисс, а просто убийство. Отдай Крым, отдай Кавказ, отдай Сибирь, отдай Арктику… Всё отдай! Никуда не лезь. И тогда, мы может быть подумаем, что с тобой делать.

А теперь вспомните Януковича. Как он канючил в своих видепосланиях, адресованных западу. «Вы же обещали, что если я не буду разгонять майдан – вы мне гарантируете личную безопасность и мои экономические интересы. Почему же вы меня обманули?»

Лично мне это было даже стыдно смотреть. Это было стыдно смотреть, но это был сигнал для всех нас.

Он делал всё, как ему говорили. Он не хотел быть жестоким диктатором, он не хотел на санкции запада нарваться. Он всё делал, как послушный мальчик. А в итоге его просто обманули. И если бы не Россия – его бы ждала судьба Муаммара Каддафи и Саддама Хуссейна.

В Москве посмотрели на всё это и сделали соответствующие выводы. Вот мы сейчас сдаем вам Крым, сдаем Новороссию. Завтра вы же своими карманными марионетками, пятой колонной, устраиваете развал нашей страны. С физической ликвидацией элиты. Сценарий отработан до мелочей на примере Египта, Ирака, Ливии. Естественно, на такой сценарий идти никто не собирается.

Россия даже сейчас готова договариваться, идти на компромиссы. Но именно на взаимные уступки, а не односторонние, какие нам навязывают сейчас. Нам говорят – отдай кошелек или я тебя пристрелю. Ну, давайте уже разговаривать как-то по -другому, в конце концов!

Когда тебя окружают не партнеры, а гангстеры, которые при любой ситуации тебе говорят – отдай кошелек или мы тебе прострелим коленку – это не есть хорошо. Попробовали бы они в таком тоне поговорить с Китаем.

Понятно, что государство от таких западных риторик начинает задумываться о своей защите. К сожалению, нас втравливают в очередную гонку вооружений. И это не наша вина. Это защитная реакция.

Мы постоянно оглядываемся, балансируем, смотрим, как бы чего нам не сказали. Поверьте, по ситуации с санкциями, хуже, чем они уже сделали, они сделать уже ничего не могут. Они там часами сидят и думают, как бы сделать России хуже, но чтоб и по себе не больно ударило – а не получается.

В ситуации с Донбассом Россия должна была немедленно ввести войска.

Ну что, было бы хуже? Что бы они, войска НАТО сюда послали воевать? Да в гробу они видели воевать с русскими на какой-то Украине. Сколько бы прожил тот президент, который пришел бы в свой конгресс с такой “инициативой”? Никто бы не стал с русскими воевать! А санкции, это – да! Кричали бы все – ай-яй-яй!

Так что, сейчас не кричат? Просто не было бы всех этих смертей. Тысяч убитых.

Но сейчас вводить войска уже поздно. Мне кажется, что смысл огромной сильной армии не в том, чтобы воевать, а в том, чтобы ни у кого даже в мыслях не было на неё напасть.

Представьте себе, что в первый день, когда начались обстрелы городов Донбасса украинскими карателями туда вошли бы восемнадцать российских дивизий и просто там стали. И что вы хотите сказать, что какой-то батальон “Полтава” пошел бы туда воевать?

Если вы хотите закончить жизнь самоубийством, не надо всё усложнять – есть более простые и проверенные способы уйти из жизни без риска для окружающих мирных людей.

Начался бы вой. Начался бы визг. Все бы на Украине кричали, что мы жертвы. Агрессия. Оккупация..

Так они и так всё то же самое говорят. Невидимые русские колонны косяками ходят по Новороссии. И судя по репортажам украинских СМИ тут уже не 18, а 180 дивизий. Причем половину Украина уже перебила, только никто не может понять – какую.

Мы упустили момент. В таких ситуациях нужно вводить войск много и сразу. И никого не бояться. Если ты правитель.

Лично я бы не смог этого сделать. Я бы не смог отдать приказ разогнать майдан. Я бы пожалел там трех-четырех человек, которые при этом погибнут. Поэтому я – литератор, а не государственный деятель или главнокомандующий. Потому что на посту главнокомандующего должен быть человек, который может ввести войска и всех к чёртовой матери разогнать. И пускай умрут четыре человека. Зато сорок тысяч будут спасены.

В Крыму Россия поступила именно так. Резко ввела войска. А если бы медлили – получили бы тот же Донбасс, помноженный на татарский фактор.

Здесь, пожалуй, можно сравнить ситуацию с Южной Осетией и Абхазией. В Осетии Россия просто вошла и стала, как в Крыму. Не дав тем самым устроить геноцид местного населения со стороны грузин.

В Абхазии всё было сложнее. Мы долго смотрели, как идёт война. Абхазы кровью доказали, что свою свободу они никому не отдадут. Было видно, что Абхазия умрет, но не будет грузинской. И когда вопрос встал о том, что абхазов просто истребляют, и скоро некому будет защищать родную землю – тут уже вмешалась Россия.

Конечно, Россия просчитывала все варианты, в том числе, и абхазский, и крымский. Но делать в военном плане ничего не стала.

Я думаю, что Россия до последнего надеялась, что Украина не настолько же безумна, чтобы из “градов” и “смерчей” расстреливать жилые многоэтажные дома, города, поселки. Это не приходит в голову нормальному человеку. Была уверенность, что вопрос можно решить политически. Степень неадекватности украинского руководства оказалась неподдающейся логике.

Герман Садулаев, специально для интернет-издания “Глагол”

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Герман Садулаев

27 ноября по приглашению ММК «Формат-а3» Симферополь посетил известный российский писатель и публицист Герман Садулаев. Начиная встречу, Герман Умаралиевич признался, что в Крыму он…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи