События

Герман Садулаев: "Русская литература невозможна без Крыма"

Марина Гусарова, "НОВЫЙ КРЫМ" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Тему русского мира в Крыму активно обсуждали всегда. И сегодня, когда полуостров возвратился в родную гавань, она не потеряла актуальности. В медиаклубе "Формат А3" ее обсуждали с известными политиками, экономистами, журналистами, деятелями культуры. Центральной стала тема русского мира и на очередной встрече "Формата" с известным российским писателем и публицистом Германом Садулаевым.

"Литература – это своего рода магия"

"Пространство русского мира и роль писателя в нём" – именно так был сформулирован на этот раз традиционный "русский вопрос". А на столе тем временем появился и "ответ" в виде многотомного издания "Матрица", к созданию которого "приложил руку" и нынешний собеседник. Необычность "Матрицы" в том, что в этой книге писатели рассказывают о писателях. А если точнее, современные и еще не забронзовевшие труженики пера легко, непринужденно и порой даже блистательно делятся с современниками своими впечатлениями от прочтения классиков. В "папке" Садулаева – Есенин, Гумилев и Николай Островский. К маститым литераторам Герман Умаралиевич относится с пиететом, а к самой литературе – с мистическим почтением.

– Для меня литература – это своего рода магия, – признается он. – А писатели, наверное, способны предвидеть будущее. Вот только один пример. Есть такой замечательный писатель – Павел Крусанов. Человек он имперских взглядов, но есть у него еще одна страсть – он собирает жуков. И однажды решил он из засушенных жуков сделать герб Российской Федерации… Работал над ним не один год. Крылась в этом гербе одна тайна: делал Крусанов его из насекомых, собранных на тех территориях, которые считал Россией. Были в этом гербе и крымские жуки. И вот подействовало!

Садулаев убежден, что именно глубокое "освоение" Крыма русской литературой вернуло наш полуостров на родину:

– Литература, подобно первооткрывателям, исследователям, "осваивает" определенное пространство, которое благодаря этому становится частью того или иного цивилизационного мира. А Крым ведь очень хорошо "освоен" русской литературой и так прочно вписан в русский контекст, что вырезать его оттуда невозможно! И сама русская литература тоже невозможна без Крыма.

 

"За двадцать лет мы полностью культурно потеряли Украину"
Впрочем, по мнению питерца Садулаева, литературное "освоение" России должно продолжаться и сегодня.

– У нас огромные пространства, и не все они еще освоены русским человеком и русской культурой, – считает он. – Мы должны изучить, понять и описать свой мир, чтобы присвоить его по-настоящему, понять его суть, душу. Наверное, именно поэтому русская литературы основана на подвижничестве. У нас всегда считалось, что писать только для того, чтобы снискать лавры, как-то неправильно. Что любого маститого литератора читатель вправе спросить: "Где ты страдал? Где твой подвиг? Достоевский на каторге был – а ты?" Пока не пострадаешь – не канонизируют!

В описании самых отдаленных уголков нашей родины писатель видит дело не только нужное, но и имеющее сакральное значение:

– Почему у наших "партнеров", как называет их Владимир Владимирович Путин, глаз такой голодный на Россию? Потому что они видят: она как бы ничья – там не ухожено, тут не прибрано. Но, когда мы сами будем развивать свою землю, все изменится. Нельзя никому позволять присваивать свою землю в культурном плане! Потому что именно так ее можно потерять. Как мы за эти двадцать лет полностью культурно потеряли Украину. Нас там нет. Поэтому политики, экономисты и особенно люди культуры должны пытаться сохранить свои территории, не дать никому отторгнуть их от русского мира.

 

"У России свой путь построения многонационального государства. Он – в симфоничности"
Сегодня Россия – это сплетение множества народов, культур, менталитетов. Столкновения на этнической почве здесь не редкость. Впрочем, ксенофобия и даже откровенный расизм все сильнее пускают корни по всему миру. Есть ли рецепт от этой напасти?

– Это действительно сложная проблема, особенно для разнородного российского общества, – признается Садулаев. – И поэтому создание моногосударства сегодня невозможно ни в России, ни в Европе. В разных странах эта проблема решается по-разному. В Великобритании – более высоким уровнем самоидентичности. К примеру, ты шотландец, ирландец, сикх. А на более высоком уровне – британец. В США подход абсолютно иной – всех закидывают в один котел, переплавляют, а то, что получается на выходе, называют американцами. В Германии ты обязательно должен стать немцем, иначе не сможешь интегрироваться. У нас в России свой путь построения многонационального государства. Он – в симфоничности: когда каждый народ сохраняет свою самобытность, и все они вместе звучат согласно, как ноты некой симфонии. Конечно, это удается не всегда. Иногда проступают диссонансы, усиливается звучание отдельных нот. Но это великая задача, к решению которой надо стремиться всем.

 

"Очень переживаю за Новороссию"
События на Юго-Востоке Украины – тема, которая сегодня волнует всех. И Герман Садулаев не исключение.

– Я очень переживаю за Новороссию, – говорит он. – И очень хочу, чтобы там прекратили стрелять, бомбить, убивать, – это программа-минимум. Сегодня все чаще говорят, что события на Юго-Востоке Украины могут стать прелюдией к началу Третьей мировой войны. Конечно, прогнозы тут делать сложно, но все мы видим безумие, неадекватность, непредсказуемое поведение тех, кто день за днем бросает поленья в костер этого страшного конфликта.

– Крым чудом избежал этой страшной участи. Но в самой России есть и те, кто считает: присоединение полу­острова к Российской Федерации было как минимум ошибкой…

– Вы так называемую интеллигенцию имеете в виду? Среди питерских писателей таких настроений точно нет. Я очень хорошо помню шестнадцатое марта, день крымского референдума. Меня в этот день приняли в Союз писателей, и потом мы с коллегами отметили эти два события. А вот в Москве есть разброд какой-то, шатание. Не хватает им питерского имперского фундаментализма!

 

"Русскоязычное зарубежье растёт с каждым годом, месяцем"
Возвращаясь к заявленной теме, участники встречи спросили, где же все-таки сегодня сосредоточено оно – пространство русского мира, где провести границу: русский мир – не русский мир?

– Сложный вопрос… – улыбается Садулаев. – Ведь сегодня русский мир включает в себя все русскоязычное зарубежье, которое растет с каждым годом, месяцем. Русский мир – он сегодня везде, это категория уже планетарного характера. Он очень разный, но строится вокруг одного – русского языка и культуры. И наша главная задача – сохранять и поддерживать этот мир.

 

"Если можешь не писать, не пиши!"
Интересовали собравшихся и секреты "творческой лаборатории" питерского гостя.

– Я всегда работаю по принципу "если можешь не писать, не пиши", – признается писатель. – И еще есть один секрет. Когда я давно еще работал в газете, то писал от руки. А так как почерк у меня скверный, приходилось переписывать. В ходе этого процесса уходили целые абзацы, а редактор потом был вне себя от счастья: "Молодец! Тебя даже править не надо!" Думаю, переписывать от руки свои творения надо заставлять всех, кто занимается литературным творчеством. Если пишется легко – хорошо. А если лень писать – может, это и не стоит того, чтобы быть опубликованным?

 

Этот приезд Германа Садулаева в Крым был первым. Но, думается, не последним. На вопрос: "О чем вы хотели написать, но пока не сложилось?" – писатель ответил: "О готах! Кстати, последний гот умер в Крыму в XVIII веке – будет повод снова приехать сюда, чтобы углубиться в тему!"

 

Из досье "НК"

Садулаев Герман Умаралиевич. Родился 18 февраля 1973 года в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Отец – чеченец, работал агрономом и чиновником, мать – русская, школьная учительница. После окончания школы, которую закончил с серебряной медалью, уехал в Ленинград поступать в университет. Дебютировал в литературных журналах в 2006 году. Постоянный автор литературных журналов "Знамя", "Октябрь", "Дружба народов", публицистических ресурсов "Свободная пресса" и "Однако". Автор книг "Я – Чеченец", "Таблетка", "Шалинский рейд" и других. Его роман "Таблетка" вошёл в шорт-листы литературных премий "Русский букер" и "Национальный бестселлер". В 2014 году вёл на телеканале "СТО" в Петербурге авторскую программу, отмеченную премией Агентства стратегических инициатив.

Комментарии

14.03.2024, 17:47 prochlorperazine disponibile senza prescrizione medica a Milano
I think what you published was very logical. But, think about this,
what if you typed a catchier title? I mean, I don't want
to tell you how to run your website, however suppose you added something that makes people desire more?
I mean Формат А-3 > События: Герман Садулаев:
"Русская литература невозможна без Крыма"
(публикация) is kinda plain. You could look at Yahoo's home
page and watch how they create article titles to grab people
to open the links. You might add a video or a related pic or two to grab people excited
about everything've written. In my opinion, it would make your blog a little bit more interesting.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Герман Садулаев

27 ноября по приглашению ММК «Формат-а3» Симферополь посетил известный российский писатель и публицист Герман Садулаев. Начиная встречу, Герман Умаралиевич признался, что в Крыму он…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи