События

Журналист Александр Гурнов об информационной войне и Приднестровье

Александр Лагутин, Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

Информационная война между Россией и Америкой, пути решения замороженных конфликтов. Об этом в Кишиневе на встрече с общественностью говорил российский журналист Александр Гурнов. Он уверен, что сейчас главное - не допустить такую ситуацию, которая сложилась в Украине.

 

Александр Гурнов - известный российский журналист. Один из первых ведущих программы «Вести». Первый обладатель профессиональной премии ТЭФИ в номинации «Лучший репортер». Сейчас работает на телеканале «Russia Today». На встрече в Кишиневе с общественностью он рассказывал о деятельности СМИ на передовой информационной войны.

Александр Гурнов, российский журналист: «Что касается информационной войны между Соединенными Штатами и Россией, то информационная война, конечно, ведется, но ведут ее не журналисты, ее ведет госпожа Псаки, известная всем вам. Это такой смешной персонаж. Псаки - это гениальное изобретение американцев. Может ее придумали специально, потому что, когда все потом помирятся, они скажут, что она же дура. Это даже вам было очевидно».

Участников встречи интересовал вопрос об отношениях Молдовы и России. По мнению Александра Гурнова, в Москве не делали ставок на результаты прошедших парламентских выборов в Молдове 30 ноября.

Александр Гурнов, российский журналист: «Мне кажется, что это именно ваши так называемые левые партии, они как раз делали ставки на Россию. Они именно так говорили: «Смотрите, мы будем в эту сторону направлять политику». Так сработало, потому что мне кажется, что близость к Кремлю, к Путину для тех, кто провел успешно избирательную кампанию, несколько преувеличена была. Это сработало, и это говорит о том, что отказ от сотрудничества с Россией был перегибом в политике очень многих постсоветских стран».

Отказываться от сотрудничества с Россией глупо. Это - как уходить из дома назло родителям, говорит Александр Гурнов. По его словам, Москва не пытается навязывать Кишинёву стиль жизни и поведения, в отличие от США.

Александр Гурнов, российский журналист: «Она выступает миротворцем и выполняет миротворческую миссию в ситуации с Приднестровьем. То, что наши миротворцы там находятся - это первое. Россия оказывает гуманитарную помощь Приднестровью, помогая людям существовать. Это второе».

Говоря о разрешении замороженных конфликтов, российский журналист уверен, что здесь главное - не идти по силовому пути. На примере Украины, это проводит к жертвам, разрушениям и новым проблемам. Молдова должна делать все, чтобы не повторить эскалации насилия, уверен Александр Гурнов. А в решении политических вопросов во главу угла власть всегда должна ставить мнение населения. В Приднестровье, впрочем, всегда придерживались этого подхода, поскольку народ республики сам определил свою судьбу.

Александр Гурнов, российский журналист: «Все замечательно: на что люди готовы сами пойти, когда люди готовы уступить и когда люди избегают кровопролития. Но самое замечательное, что бы ни произошло, это ваша страна, и вы чувствуете в ней себя хозяевами».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ГУРНОВ

15 декабря по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе выступил известный российский журналист, один из первых ведущих программы «Вести» (1991- 1993 гг),…… →

Фото
Видео
Статьи