События

В Кишинёве прошла встреча с писателем Германом Садулаевым

Ирина Палесика, Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Разговор о литературе и не только. В Кишинёв приехал известный российский писатель и публицист Герман Садулаев. Встреча проходила на базе международного медиа-клуба «Формат-А3» и стала первым публичным мероприятием в рамках года литературы, объявленном в России.

«Писатель не знает ответов, но мастерски формулирует вопросы». С таких слов начал своё выступление Герман Садулаев. Своим читателям писатель известен по книгам «Прыжок волка», «Я - чеченец», «Зеркало атмы» и другие. Впрочем, от литературы тема беседы, а именно «Литература и её роль в консолидации русского мира», быстро ушла в сторону политики. В частности, к ситуации на Украине.

Герман Садулаев, писатель, г. Москва: «Спасёт ли Украину федерализм? Вчера – спас бы. Сегодня – уже не знаю. Завтра – точно не спасёт».

И причина тому, считает публицист, внешние силы, которые не только развязали войну на Донбассе, но и стараются втянуть в неё Россию.

Герман Садулаев, писатель, г. Москва: «Я очень люблю Европу, я очень люблю Америку. Но я вижу, как они к нам-то относятся».

По словам писателя, сейчас в мире борются даже не против российского государства, а против русского мира в целом. Искореняется язык, как например, на Украине, запрещается трансляция телеканалов, как в Молдове, где с экранов исчезла «Россия 24».

Марина Сафронова, соучредитель, исполнительный директор медиа-клуба «Формат-А3»: «Сужение русскоязычного присутствия здесь каналов – это не инициатива России. До последнего времени, если говорить год назад ещё, на Украине вещали все до единого российские каналы. На сегодняшний день в Украине русских каналов нет вообще».

Герман Садулаев, писатель, г. Москва: «Всё, что окружает эту проблематику в информационном пространстве, к ней не имеет никакого отношения. Это шелуха, это вспышки, это фейерверк. И люди, преследующие какие-то совершенно иные цели, пользуются этим как дымовой завесой».

Свои умозаключения Герман Садулаев подтверждал историческими справками. Обращался к временам Советов, периоду чеченских войн и даже древнегерманских племен. Беседа с читателями длилась несколько часов, самые активные получили подарок от автора – книгу с автографом.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Герман Садулаев

Первое в этом году публичное мероприятие в Международном медиа-клубе «Формат А3» оказалось для Кишинева знаковым – в столицу Молдовы приехал известный российский писатель и…… →

Фото
Видео
Статьи