События

Крым может стать пилотным проектом по запуску стратегического планирования экономики России, – эксперт

ИА Крым Медиа. Источник (ссылка откроется в новом окне)

СЭЗ не будет способствовать росту крымской экономики, считает Елена Ведута.

Республика Крым может послужить пилотным проектом по внедрению новой модели управления экономикой для всей страны – стратегического планирования. Такое мнение высказала доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута в ходе встречи в Симферополе в рамках медиа-клуба «Формат А3».

По мнению эксперта, в условиях нарастающих санкций и углубляющегося кризиса только экономическое планирование способно решить возникшие проблемы. Крым в этом плане, по словам Е.Ведуты, может «поднять знамя».

«Это будет означать подготовку новых кадров – команды, которая разбирается в производстве, специалистов высокого класса по разным отраслям экономики, имеющимся в Крыму. Россия, раз она так любит Крым, будет предоставлять все необходимое оборудование, сырье, для того чтобы здесь экономика Крыма согласно плану развивалась. А Крым ей даст новые наработанные методические указания к созданию координирующего центра, о котором говорил президент и который почему-то абсолютно игнорируется правительством», – заявила Е.Ведута.

При этом она выразила сомнения, что созданная в Крыму свободная экономическая зона будет способствовать росту экономики региона. «Когда говорят о том, что Крым может рассматриваться как свободная экономическая зона, могу сказать, что у нас много зон создавалось. Все заканчивалось очень интересно. При таком подходе никакого расцвета Крыма не будет. Могут, конечно, кто-то прийти все скупить, переделить, но роста не будет», – считает экономист.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании на 25 лет в Крымском федеральном округе свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов и т.д.

Регистрацию участников СЭЗ планируется начать в феврале-марте.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Ведута

Несколько дней подряд в Крыму сохранялись сложные для гражданской авиации погодные условия: густой туман не давал самолетам садиться в аэропорту Симферополя. Именно по этой причине анонсированная на…… →

Фото
Видео
Статьи