События

Российские экономисты считают, что отключение от SWIFT пойдет стране на пользу

"Новости Крыма" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Угроза отключения российских банков от Международной межбанковской системы коммуникаций (SWIFT) вполне реальная, но с точки зрения стратегического развития эта мера пойдет на пользу российской экономике.

Такое мнение высказала доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута на встрече в Симферополе в рамках медиа-клуба «Формат А3».

«Мы должны понимать, что деньги – это не чудо, а всего лишь посредник в процессе движения товаров. Деньги должны выполнять функции, соответствующие экономическому планированию нашей жизни – обслужить тот самый процесс, который будет способствовать улучшению нашего уровня жизни. Поэтому пусть отключают. Нас толкают к тому, чтобы мы думали своей головой. Спасибо им за это. Они нам помогают, и я им очень благодарна за это», – заявила Е.Ведута.

Напомним, 18 сентября 2014 года Европарламент призвал страны ЕС рассмотреть возможность исключения России из системы SWIFT. Однако сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT отказалось отключать Россию от сервисов, несмотря на давление со стороны политических кругов США и ЕС.

Как утверждают специалисты, на сегодняшний день Россия является одним и самых активных пользователей системы SWIFT, поэтому отключение для РФ серьезно ударит по западному бизнесу.

Как заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, отключение России от платежной системы SWIFT парализует всю мировую экономику.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Ведута

Несколько дней подряд в Крыму сохранялись сложные для гражданской авиации погодные условия: густой туман не давал самолетам садиться в аэропорту Симферополя. Именно по этой причине анонсированная на…… →

Фото
Видео
Статьи