События

Елена Ведута: "Экономика – это не плавающий доллар, это реальное развитие производства"

Марина Гусарова, "Новый Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Про санкции и экономический кризис не говорит в России сегодня только ленивый. Каждодневное озвучивание курса рубля к доллару и евро в выпусках новостей уже стало мантрой, а призывы к рядовым гражданам "затянуть пояса" звучат все чаще. В этом новостном хаосе все более ценным становится мнение профессиональных экономистов, таких как доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута, посетившая Крым по приглашению Международного медиаклуба "Формат А3".

О санкциях

"Россия: новый экономический проект" – именно так была обозначена тема встречи известного ученого-экономиста с крымскими журналистами, общественностью и студентами. А начала московская гостья с абсолютно неожиданного признания:

– Уже с пятидесятых годов мы все более закладывали хаос в управление экономикой. Этот хаос продолжается и в современной России. Вопрос: как из него выйти? Дело в том, что каждое изменение формации связано с новой организацией труда и с кризисом, который приводит порой к исчезновению целых народов. Как правило, каждый последующий кризис бывает страшнее предыдущего. И тут нужно решать: содействовать ли дальнейшему продолжению кризиса или искать путь выхода из него. Что обычно противопоставляют хаосу? Порядок. Именно это должна сделать Россия, упорядочив экономику и заставив ее работать на людей. Более того – научить этому весь мир. Ведь СССР имел самый большой опыт в управлении экономикой.

Елена Николаевна знает, что говорит. Именно ее отец, известный советский макроэкономист Николай Ведута, в свое время создавал Госплан. Наверное, поэтому к деятельности многих современных финансистов и промышленников, даже осуществляемой на самом высоком уровне, относится весьма скептически:

– Экономика – это не то, чем занимается сегодня правительство, это не плавающий доллар, это реальное развитие производства. Нужно понимать: экономические санкции, буквально блокада, которую нам устроили, не повод для паники, а мощнейший стимул для качественного изменения структуры нашей экономики. Тем более нам есть, на что опереться: СССР была единственной страной в мире, которая рассматривала свою экономику как единую корпорацию. А любая корпорация предполагает управление. Рынок же, напротив, стихия, всегда работающая на обогащение сильных мира сего. Сегодня многие уже понимают: просто давая деньги, продукт не получишь, нужно развивать производство. Но экономика России сегодня не едина, она работает "по кусочкам": кто-то лоббирует проекты, а выделенные на них деньги делятся и не возвращаются в бюджет. Проекта, чтобы сделать страну единым, цельным хозяйственным организмом, гармонично развивающимся для улучшения качества жизни людей, у нас пока нет.

 

О рейтингах

Зашла речь и об оценке отечественной экономики так называемыми рейтинговыми агентствами – некоторые из них уже опустили Россию на "мусорный" уровень, ставящий под угрозу привлечение в страну иностранных инвестиций. Впрочем, этот факт Елену Ведуту, по ее признанию, волнует мало:

– Стенания по поводу того, что нас опустили так низко, мне непонятны, а сами эти оценки просто не интересны. Деятельность всех этих агентств – чистой воды пиар-компания, начатая по указке из-за океана. Что же касается этих инвестиций, давайте подумаем: нужны ли нашей экономике вливания из пустых долларов? На Западе такое, кстати, не работает – к примеру, в Норвегию вместе с долларами идет и оборудование, а к нам – ноль. Итог такой экономической политики мы уже ощутили на себе: производство деградировало, мы намертво привязали себя к импорту. Как выходить из тупика? Меняться кардинально, меняться качественно. Надо уяснить: рубль станет всесильным только благодаря развитию производства, сельского хозяйства. Пытаться победить доллар монетарными методами – все равно, что играть в лохотрон. Однако на примере нашей системы образования мы видим, что понимания этого еще нет: все вузы готовят финансистов, экономистов-практиков, организаторов производства не готовят нигде.

 

О планировании

Елена Николаевна не скрывает: в ближайшее время будет трудно, даже очень трудно. Но не смертельно.

– Весной нас ждет сложное время, – признается она. – Возрастет безработица. Выход тут один – укрепляться экономически и запастись терпением. Выдержка, понимание того, что происходит, и желание много и упорно работать на результат, который не будет скорым, – именно в этом секрет успеха. И, конечно, при этом важна политическая стабильность внутри страны.

А вот вероятность отключения российских банков от платежной системы SWIFT Елену Ведуту не пугает:

– Будет даже неплохо, если отключат. Деньги не абсолютная величина, они только часть экономического процесса. Тысячу раз прав президент Путин, заявляя, что задача России – дать миру альтернативу, предложить путь выхода из хаоса, куда нас всех затягивают. И сегодня людей, которые поддерживают эту позицию Владимира Владимировича, становится все больше. Процесс понимания идет – и санкции существенно ускоряют это. Обществу нужно осознать: экономическое планирование – результат деятельности всех! Это самый демократичный механизм, который начинается снизу. Наверх, к развитию и процветанию, надо идти со всех сторон. Тем более что все необходимые ресурсы для развития у России есть. Так давайте использовать это преимущество! Переводить на новую, качественную ступень промышленность, в том числе и военную, сельское хозяйство, торговлю, добывающие отрасли. И делать все это надо планомерно и во всех сферах, а не только создавать технопарки и всякую ерунду. Уже появляются проекты "Дальний Восток", "Арктика". Вполне органично вписывается в эту тенденцию и Крым.

 

О Крыме

"Каковы перспективы Крыма в это непростое время?" – такой вопрос сегодня волнует многих жителей полуострова.

– Я считаю: Крым – это новый проект. Ситуация непростая, но вполне решаемая при научном подходе, – полагает собеседница. – Тут надо идти медленно, но верно. Сегодня, когда есть вероятность, что санкции будут только нарастать, Крым – тонкое, уязвимое место. Но Крым – это еще и шанс! Вполне может случиться так, что именно он станет стартовой площадкой для запуска качественно новых проектов. Люди это уже чувствуют: многие москвичи сегодня бросают все и переезжают сюда.

Если говорить о развитии экономики Крыма, то тут, прежде всего, необходимо внедрение инвестиций в производство. Но, чтобы все заработало, нужно и новое оборудование, и новые подходы. А самое главное, привлекаемые инвестиции должны служить задачам именно развития экономики Крыма, а не захвату и переделу его собственности и финансовым спекуляциям. Если все это удастся осуществить, опыт Крыма будет полезен не только России. Он станет частью нового глобального проекта научно-технического и культурного развития цивилизации.

 

Из досье "НК"

ВЕДУТА Елена Николаевна. Родилась в Харькове. Закончила с отличием экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономическая кибернетика". Доктор экономических наук. В 2003 году стала лауреатом конкурса на лучшее обеспечение учебного процесса Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, профессор базовой кафедры "Ростехнологии" Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. С 2011-го работает на факультете государственного управления МГУ: заведует кафедрой стратегического планирования и экономической политики. Автор более 60 научных работ, посвящённых экономической кибернетике, политэкономии, стратегии и экономической политике государства. Совместно с академиком РАН Н.Я. Петраковым является разработчиком уникальной образовательной программы "Экономическая политика".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Ведута

Несколько дней подряд в Крыму сохранялись сложные для гражданской авиации погодные условия: густой туман не давал самолетам садиться в аэропорту Симферополя. Именно по этой причине анонсированная на…… →

Фото
Видео
Статьи