События

Ерофеев: Россияне променяли политическую свободу на личную.

ИА "Росбалт-Украина" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 августа. Главным успехом и достижением России в XXI веке следует считать свободу частной жизни. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе известный российский писатель Виктор Ерофеев.

По его мнению, за всю историю государства свободы частной жизни в России не существовало как таковой. «Состоялось негласное соглашение между верховной властью России и гражданами страны о том, что мы теряем какой-то элемент демократических свобод, но приобретаем свободу за нашими заборами. Отныне мы можем дочку сделать православной, а можем — буддисткой. Мы можем ребенка послать учиться в английскую, а можем — в китайскую школу. У нас возникли разные перспективы жизни», — считает писатель.

По мнению Ерофеева, именно свобода частной жизни сегодня во многом дисциплинирует и воспитывает российское общество. «Через эту свободу частной жизни мы придем к гражданскому обществу. Не через политические свободы — у нас на это не хватает сил и опыта исторического, а именно через частную свободу», — уверен Виктор Ерофеев.

Он сравнил современную ситуацию в России с Испанией середины XX века. «В какой-то степени возникают параллели с Испанией конца 50-х-60-х годов, когда политических свобод там недоставало, но люди называли это в Испании «соседской демократией». Смотрите сами — в России хотели отменить правый руль, но не отменили, потому что люди этого не захотели», — отметил писатель.

Писатель Виктор Ерофеев — родился в 1947 году в семье крупного советского дипломата, бывшего личного переводчика Сталина. Окончил филфак МГУ, затем аспирантуру Института мировой литературы. В 1979-м со своими товарищами Василием Аксеновым, Андреем Битовым, Владимиром Высоцким и другими организовал самиздатовский альманах «Метрополь», из-за которого был, едва вступив, был исключен из Союза писателей СССР. В настоящее время является одним из самых популярных современных российских писателей. Кроме того, с февраля 1998 года он — автор и ведущий телепрограммы «Апокриф» на канале «Культура».

Виктор Ерофеев приехал в Крым по приглашению международного медиа-клуба «Формат А-3».

Росбалт, 17/08/2010, Новости 15:12

Комментарии

15.02.2024, 07:18 czy można znaleźć vardenafil bez recepty w Polsce?r
Basically had to say Now i'm thrilled that i happened onto your site. <a href=http://damyangjeon.co.kr/board/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1153201>bestel prometrium in Brussel</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виктор ЕРОФЕЕВ

Гость Крыма - Виктор Ерофеев, один из самых эпатажных представителей российской культуры, писатель и телеведущий, человек, который говорит на четырёх языках и чьи книги переведены на более чем 40…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи