События

Главного врага русских нашли внутри них самих.

ИА "Росбалт-Украина" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 августа. Главный враг русского человека — это апатия, энтропия и равнодушие. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе известный российский писатель Виктор Ерофеев.

Он призвал отказаться от попыток найти внешнего врага для русских людей. «Мы привыкли все сваливать на других — такая у нас историческая традиция. Сваливали на царизм — говорили: «Сейчас освободимся и у нас будет небо в алмазах». Потом о советской власти мы говорили, что она нам мешает. Потом валили все на лихие 90-е годы. Мы обвиняли во всем американцев, поляков, евреев. В Крыму тоже врагом назначали татар. И во всей нашей истории мы искали себе внешних врагов и думали, что наша жизнь озарится небесным светом, если мы с ними покончим», — считает он.

В то же время литератор предположил, что нынешнее российское самосознание не окончательно сформировано. «Мы очень мало занимались человеком и мало знаем о душе. Наши представления о человеке находятся на уровне французского просвещения XVIII века. Мы все — дети Вольтера и Руссо, даже если их никогда не читали. Вот потому, когда пришли лихие 90-е годы, и оказалось, что вокруг бандиты, мы этому искренне удивлялись — как же так?», — уверен писатель.

Вместе с тем Ерофеев высказал свои соображения о «табуированных» для современной России темах. «В России табуированы три темы. Это тема порнографии, тема политической власти и тема церкви. Я считаю, что после нашей великой русской литературы, которая позволяла себе быть свободной даже в религиозных проявлениях,... процесс травли, который иногда встречается в России, позорный. Мы живем в обществе неофитов, которые решили слишком по-неофитски защищать предмет своего восторга», — высказал свое мнение о слишком ярых привержанцах православия писатель.

Добавим, что, как пишет «Википедия», в марте 2009 года группа граждан, поддержанных затем Движением против нелегальной иммиграции, обратилась в прокуратуру с просьбой проверить текст книги Ерофеева «Энциклопедия русской души» на наличие в нем элементов экстремизма и разжигания национальной розни. В заявлении были процитированы фрагменты из книги, являющиеся, по мнению подавших заявление, русофобскими. В частности:
Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими
Русские — позорная нация


Лидер ДПНИ Александр Белов, одобрив инициативу соратников, отметил: «Нужно учиться у евреев и других малых народов защищать свои права». Сам Ерофеев заявил, что текст книги не следует трактовать как его позицию.

 

Росбалт, 17/08/2010, Новости 17:38

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виктор ЕРОФЕЕВ

Гость Крыма - Виктор Ерофеев, один из самых эпатажных представителей российской культуры, писатель и телеведущий, человек, который говорит на четырёх языках и чьи книги переведены на более чем 40…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи