События

Миссия писателя – поддерживать родной язык, где бы он не обитал.

Лейля Алядинова, "Голос Крыма".

Писатель и телеведущий Виктор Ерофеев имеет репутацию эпатажного представителя российской интеллигенции. Именно с ним недавно общались крымские литературные фанаты в Международном медиа-клубе «Формат-А-3». Свою привязанность к Крыму писатель объяснил не только наличием семейных нитей, а и собственного дома в Коктебеле. «Не знаю, на какую половину я – крымчанин, но на какую-то - уж точно», - усмехнулся Виктор, видимо, имея в виду свою вторую половину – жену-крымчанку.

Многие знают, что с начала прошлого века Коктебель являлся одним из литературных центров Союза. Здесь, в Доме творчества писателей, в тишине и покое, вдали от суеты и шума больших городов, создавала свои произведения многонациональная плеяда советских писателей. Сегодня В.Ерофеев пытается возродить популярность этой литературной обители, организовывая в летний сезон в своем доме мини-фестиваль под названием «Куриный бог». Помнится, так называли коктебельские писатели выброшенные волной на берег камешки, с выточенным морем небольшим отверстием в середине. На эти фестивали Виктор приглашает своих друзей-писателей из разных стран.

Ерофеев рассказал вкратце свою необычную биографию. Благодаря своему отцу, крупному советскому дипломату, он еще в детстве повидал многие страны. Получил хорошее филологическое образование. Вместе с В.Аксеновым, А.Битовым, В.Высоцким и другими был создателем самиздатовского альманаха, из-за чего, не успев вступить, был исключен из Союза писателей СССР. Лишь в конце 80-х он начал издаваться и с тех пор его романы выходят ежегодно как в России, так и за рубежом. Писатель имеет многочисленные почетные звания и литературные награды. Не обошел он в своем творчестве и Крым, который, по его словам, нуждается в опеке и любви. Природа Крыма его волнует, заряжает энергией. Он назвал ее загадочной. Посетив Кара-Даг, он испытал необъяснимое состояние, сродни метафизическому. Место, куда он с друзьями-писателями, отвергнутыми литературным обществом, удалился из Москвы в конце 70-х прошлого века, был Крым – Коктебель. В свое время, считает Ерофеев, именно Крым дал русской культуре новое звучание.

Виктор и в новой России остался человеком с независимыми взглядами; и в настоящее время его беспокоит судьба молодой русской демократии. Главным достижением России ХХ1 века он считает свободу частной жизни, а главным врагом общества сегодня апатию, «пофигизм». Рассуждая о русской интеллигенции, он отметил, что и ныне она не в лучшем положении. Он обозначил ее как секту, которая борется за счастье народа. Она была сильна в освобождении, а, получив свободу, растерялась. «Мы любим Родину, - сказал Виктор, - а Родина в лице государства не любит нас». Но, тем не менее, покидать ее, отрываться от своих корней, в отличие от некоторых современных российских писателей, он не намерен. Видимо, знание не понаслышке о жизни «за бугром» не настраивает его на оптимизм. Ерофеев любит Родину, любит родной русский язык; считает, что русские слова – это богатство, не исключая и ненормативную лексику (отвечал на вопрос). «Моя миссия писателя - поддерживать русский язык и за рубежом». Он популярен в Европе; в Германии, Франции, Нидерландах, Польше его выступления собирают полные залы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виктор ЕРОФЕЕВ

Гость Крыма - Виктор Ерофеев, один из самых эпатажных представителей российской культуры, писатель и телеведущий, человек, который говорит на четырёх языках и чьи книги переведены на более чем 40…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи