События

Известного российского политолога не пустили в Молдову и объявили персоной нон-грата на 5 лет

Лидия Ткач, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Константин Симонов вернулся в Москву и расскажет о том, есть ли у Европы альтернатива российскому газу в формате видеоконференции

Мероприятие Международного медиа-клуба «Формат-А3», которое должно состояться в пятницу, 20 февраля оказалось под угрозой срыва. В Молдову должен был прилететь известный российский политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Гостю предстояло встретиться с журналистами, молдавской общественностью и провести две публичные дискуссии - в Кишиневе и Комрате.

Константин Васильевич собирался ответить на многие вопросы, в том числе и на главный: «Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?»

Однако проблемы возникли в аэропорту Кишинева. Константина Симонова попросили пройти на личный досмотр, после чего сказали, что не могут пропустить его на территорию Молдовы и объявили персоной нон-грата на 5 лет. Политолог вылетел в Москву.

Представители медиа-клуба «Формат-А3» не отменяют встречу и отмечают, что она пройдет в формате видеоконференции.

СПРАВКА «КП»

Константин Симонов - кандидат политологии, доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой «Прикладная политология» и первый проректор Финансового университета в Москве и магистр Манчестерского университета. Более 15 лет он занимается аналитикой - политической и экономической. Специализируется на исследовании рисков, экономических интересов бизнес- и политических элит в сфере нефте- и газодобычи. Результаты этих исследований изложены в книгах Константина Симонова о развитии российского топливно-энергетического комплекса. К примеру, цены на нефть, точнее - их падение, стало самым обсуждаемым экономическим событием в прошлом году. Этот сюжет продолжает и в 2015 году приковывать всеобщее внимание. Симонов считает, что объективных причин для такого развития событий нет. «Снижение цен на нефть приобрело характер психологической войны, и прежде всего войны с Россией. Понятно, что потери российского государства довольно солидны, но в 2008-2009 годах нефть падала со 140 до 45 долларов, а сейчас она упала примерно со 100 до 60, то есть она еще не достигла дна, но степень драматизма при этом, конечно, зашкаливает, - подчеркивает экономист.

ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ В КИШИНЕВЕ ПОЛИТОЛОГ

«У Европы нет альтернативы российскому газу», - уверен Константин Симонов. – «Отказ от союза с Россией означает ухудшение энергетической, экономической, а значит, и политической ситуации».
Ученый считает, что мир находится на пороге нового политического передела. «И первой под ударом окажется Россия. Именно это мы наблюдаем сейчас, - говорит Константин Симонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Латвии был похищен российский политолог Константин Симонов

Инцидент произошел во время обеда в ресторане «Сын рыбака»

Комментарии

27.01.2024, 12:11 acquista antra online a Roma senza bisogno di ricetta
My family members always say that I am wasting my time here at web, except I know I
am getting familiarity all the time by reading such fastidious articles.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи