События

Политолог Константин Симонов прокомментировал запрет на въезд в Молдову

интернет-портал Point.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Фактически речь идет, конечно, о том, что российским экспертам просто уже запрещают выступать с открытыми лекциями», — сказал российский политолог Константин Симонов, передает «КоммерсантFM».

Директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову запретили въезд в Молдавию сроком на пять лет без объяснения причин. Он ожидает отправки в Москву.

Симонов прилетел в Кишинев для участия в публичной встрече с журналистами и общественностью на тему «Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?». Он собирался прочитать лекцию на тему экономических взаимоотношений Молдавии с Россией и Евросоюзом.

По данным ТАСС, сотрудники российского посольства в Молдавии сделали в связи с произошедшим официальный запрос в министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

«Нам ответили, что действия пограничников и представителей других компетентных органов были предприняты в соответствии с молдавским законодательством и комментировать их не будут», — сказал советник-посланник посольства РФ в Молдавии Всеволод Филипп.

В аэропорту Кишинева 11 февраля задержали председателя партии Российский общенародный союз Сергея Бабурина, который прибыл для участия в научной конференции в Приднестровье. Его отпустили после вмешательства российских дипломатов. Ранее в аэропорту был задержан и выдворен за пределы Молдавии заместитель руководителя Днестровско-Прутского отделения Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василий Каширин. Он намеревался провести встречи с рядом местных общественных и политических деятелей. В ходе процедуры задержания и выдворения Каширин назвал инцидент «недоразумением».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи