События

В Молдову не пустили российского политолога Константина Симонова

Actualitati.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сегодня, 20 февраля, в международном аэропорту Кишинева, во время прохождения паспортного контроля, был задержан российский политолог и экономист, специалист по энергетике Константин Симонов. Пограничная служба Молдовы подтвердила факт задержания, сообщает Actualitati.md

«Константин Васильевич сегодня должен был провести публичную встречу в Кишиневе со своими коллегами, политологами и экономистами, на тему, востребованную сегодня как никогда: «Обойдется ли Европа без российского газа?» Но ...въезд в Республику Молдову Константину Симонову был запрещен по причинам, озвучить которые начальник смены пограничной службы РМ отказался, сославшись на какое-то постановление. Из подробностей можем сообщить только то, что на паспортном контроле Константина Симонова попросили пройти на личный досмотр в отдельное помещение. По итогам досмотра российскому политологу объявили, что он является персоной нон-грата в Республике Молдова на 5 лет», - пишет представитель Международного медиа-клуба "Format-A3" в Кишиневе Ирина Иванченко.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Симонов должен был встретиться с молдавскими журналистами и общественностью в рамках международного медиа-клуба “Формат А”, однако был задержан в Кишиневском международном аэропорту. Представитель клуба “Формат А-3″ в Кишиневе Ирина Иванченко сообщила РИА Новости, что Симонов планировал провести встречи в Кишиневе и Гагаузской автономии. “Мы должны были провести две публичные дискуссии — в Кишиневе и Гагаузской автономии. Одна из анонсированных тем обсуждения: “Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?”, — сказала она.

Actualitati.md напоминает, что это не первый случай, когда Молдова запрещает въезд на свою территорию зарубежных экспертов и политологов. В мае прошлого года из Молдовы был депортирован финский правозащитник Иохан Бекман. Он участвовал в международной конференции “Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдавии. Тогда МВД заявило, что Бекман представляет угрозу для целостности Республики Молдова.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи