События

Политолог из РФ, которого не пустили в Молдавию, проведет видеолекцию

РИА Новости Источник (ссылка откроется в новом окне)

Директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову запретили въезд в Молдавию сроком на пять лет без объяснения причин.

Российский политолог Константин Симонов, которого задержали в пятницу в Кишиневском аэропорту, все-таки прочтет запланированную лекцию, ради которой он прилетал в Молдавию, сообщила РИА Новости представитель медиа-клуба "Формат А-3" Ирина Иванченко.

Директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову запретили въезд в Молдавию сроком на пять лет без объяснения причин. Он должен был встретиться с молдавскими журналистами и общественностью в рамках международного медиа-клуба "Формат А-3" и провести две публичные дискуссии — в Кишиневе и Гагаузской автономии. Однако после прилета в Молдавию он был задержан в аэропорту Кишинева.

"Одна из анонсированных тем дискуссии звучала так: "Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?". На эту встречу записались около 200 человек. Для Молдавии это актуальная проблема. Мы получили подтверждение от Симонова, что он проведет встречу в рамках онлайн-конференции в пятницу", — сказала Иванченко, добавив, что трансляция выступления будет на сайте клуба и в соответствующей группе в Faceboок.

Сотрудник пресс-службы посольства РФ в Молдавии Анатолий Лошаков сообщил корреспонденту РИА Новости, что МИД России проинформирован об инциденте в кишиневском аэропорту.

"Это не первый случай, когда российским гражданам объявляют о запрете на въезд на территорию Молдавии. К сожалению, попытки сотрудников консульского отдела посольства встретиться с этими российскими гражданами не увенчиваются успехом, поскольку они не считаются въехавшими на территорию Молдавии, и, следовательно, не попадают под консульскую защиту", — сказал сотрудник посольства.

Ранее в аэропорту Кишинева задержали председателя партии Российский общенародный союз Сергея Бабурина, который прибыл для участия в научной конференции в Приднестровье. Также был депортирован замруководителя Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василий Каширин.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи