События

Российского политолога Константина Симонова не пустили в Молдавию

ИА ТАСС Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Представители молдавских властей не дали никаких комментариев по поводу произошедшего

Российскому политологу Константину Симонову запретили на пять лет въезд в Молдавию, куда он прибыл для встречи с журналистами и представителями общественности в международном медиа-клубе "Формат A3". Об этом сообщила корр. ТАСС прилетевшая с ним исполнительный директор клуба Марина Сафронова.

"Симонов планировал прочитать лекции в клубе на тему экономических взаимоотношений с Россией и ЕС. Его не пустили через границу, досмотрели, проверили документы на подлинность. Затем ему сказали о запрете въезда в Молдавию на пять лет, но причину не объяснили", - рассказала собеседница агентства. По ее словам, в настоящее время российский политолог находится в аэропорту, где ожидает вылета в Москву. Связаться с ним невозможно, так как его телефон отключен.

"Это не первый случай, когда российских граждан досматривают или не пускают в республику. Российская сторона официально запросила министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии по этому поводу. Нам ответили, что действия пограничников и представителей других компетентных органов были предприняты в соответствии с молдавским законодательством и комментировать их не будут", - сказал в беседе с корр. ТАСС советник-посланник посольства РФ в Молдавии Всеволод Филипп.Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии, с которым связался корр. ТАСС, не дал никаких комментариев по поводу произошедшего.

11 февраля в аэропорту Кишинева задержали председателя партии Российский общенародный союз Сергея Бабурина, который прибыл для участия в научной конференции в Приднестровье. Отпустили его только после вмешательства российских дипломатов. Ранее в аэропорту обыскали руководителя Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергея Мокшанцева, который сопровождал легендарных футболистов Вагиза Хидиятуллина и Олега Романцева на юношеский турнир "Легенды Спартака" в Приднестровье. Его заместителя - Василия Каширина после такого досмотра депортировали в Москву.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи