События

Директору Фонда энергетической безопасности запретили въезд в Молдавию на 5 лет

АМИ «Новости-Армения» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову запретили въезд в Молдавию сроком на пять лет без объяснения причин, сейчас он ожидает отправки в Москву, сообщила РИА Новости исполнительный директор международного медиа-клуба «Формат А-3» Марина Сафронова, которая является организатором визита Симонова в Кишинев.

«Его не пустили через границу, пограничник внимательно посмотрел его паспорт, взял какую-то инструкцию, несколько минут разговаривал по телефону, после чего начал заполнять формуляр. В нем было написано, что пограничная служба имеет право на осмотр вещей, проверку документов на подлинность. Симонову сказали, что ему запрещен въезд в Молдавию на пять лет, но причину объяснить не могут», — рассказала собеседница агентства.

По словам Сафроновой, ее и Симонова досмотрели, проверили все документы и вещи, но «ничего компрометирующего не нашли». «Нас досматривали в разных комнатах. Симонов мне сказал, что его не пропустили, никакого основания не определили, кроме того, что его попросили подписать протокол досмотра. Никаких нарушений у нас не нашли», — добавила организатор поездки. Она отметила, что, вероятно, Симонов сейчас находится в зоне пограничного контроля и ждет ближайшего рейса, на котором его отправят обратно в Москву.

Симонов прилетел в Кишинев для участия в публичной встрече с журналистами и общественностью на тему «Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?».

«Мы разговариваем на темы, которые волнуют и Молдавию, и Россию. Безусловно, ему запретили въезд исключительно по политическим причинам. Понятно, что человек, который приезжает и говорит, что без российского газа Европе будет довольно сложно, а тем более новым европейским странам, к каким себя причисляет и Молдавия, понятное дело, что молдавскому руководству это не очень нравится. Они это воспринимают не как реалии дня, а как выпады в свою сторону», — сообщила Сафронова РИА Новости.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи