События

Из Молдовы все чаще депортируют граждан России

Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Молдавское гостеприимство с недавних пор приобрело новые оттенки. Некоторым гостям дают от ворот поворот. Начиная с лета прошлого года, участились случаи объявления в Молдове персонами нон грата иностранных граждан. Зачастую о нежелательности нахождения на территории страны уведомляют россиян. Причины разные: кого-то молдавские спецслужбы считают агентами Кремля, кто-то, видимо, просто фейсконтроль не прошел. Последний инцидент произошел на неделе. В Молдову не пустили российского политолога Константина Симонова.

Аэропорт Кишинева – с недавнего времени зловещее место для граждан России и не только. К примеру, в прошлом году здесь своеобразно встречали вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Передвижения Президента Приднестровья Евгения Шевчука через Кишиневский аэропорт также не остаются без внимания местной радикальной общественности.

Но то, что происходит за пределами здания аэропорта, не самое страшное. Некоторым гражданам России и Приднестровья не удается даже покинуть терминал. Допросом и депортацией в прошлом году закончился визит в Молдову для Василия Каширина, заместителя директора Днестровско-Прутского центра РИСИ. Он, к слову, помимо российского, имеет и приднестровское гражданство.

Из заявления МИД ПМР: «Случившийся инцидент, представляющий собой попытку откровенного давления и шантажа в отношении Приднестровья, является далеко не первым среди целой череды односторонних действий Республики Молдова, направленных на международную изоляцию республики».

Судьбу Каширина за последние несколько месяцев повторили десятки граждан России и Приднестровья, в частности, офицеры оперативной группы российских войск, расположенной в Приднестровье.

В пятницу в Кишиневском аэропорту случился очередной инцидент. Из Молдовы был депортирован российский политолог, директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов.

Марина Сафронова, исполнительный директор медиа-клуба «Формат А-3»: «Константин Васильевич был впереди меня, я следом. Он подходит к стеклянной перегородке, подает свой паспорт, молодой человек начинает его долго листать, берет листочки какие-то, долго смотрит их, потом начинает звонить по телефону. В конечном итоге один из пограничников берет его паспорт и приглашает его в отдельную комнату для досмотра, которая здесь же находится недалеко».

Кишинев. Заседание международного медиа-клуба «Формат А-3». Именно здесь должен был выступить Константин Симонов. Место спикера пустует. Несмотря на это, небольшой зал почти полон. Люди ждут выхода Симонова на связь по скайпу. В это время он сам в Москве, и представители медиа-клуба в Кишиневе раздают журналистам интервью, рассказывая, что произошло в аэропорту Кишинева.

Марина Сафронова, исполнительный директор медиа-клуба «Формат А-3»: «Меня пригласили в соседнюю с Симоновым комнату, пересмотрели все мои личные вещи, особенно пристрастно пограничница смотрела мою записную книжку, перебирала каждый листочек. Когда я вышла из этой комнаты, я в фойе обнаружила Симонова, который был немного возбужден. Я спросила: что происходит? Он сказал, меня не пускают в Молдавию».

Константин Симонов должен был провести 2 встречи: в Кишиневе и Комрате. Тема его выступлений: «Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?». Именно энергоресурсы являются предметом исследований эксперта. В Молдове он, по собственному признанию, ранее не бывал. Никаких исследований или заявлений в отношении страны не делал.

Константин Симонов, политолог, Российская Федерация: «На вопрос, в чем моя разрушительная сила, мне было сказано, что никаких комментариев не будет, но офицер улыбнулся и сказал, что мое слово может быть опаснее оружия. Насколько я знаю, наше посольство российское обратилось в МИД РМ, и на уровне дипломатов идет обмен информацией на предмет того, что послужило причиной того, что Симонов не сможет приезжать в РМ».

Симонова молдавские спецслужбы объявили персоной нон грата. Его отправили обратно в Москву на том же самолете, каким он прилетел в Кишинев. В ближайшие 5 лет въезд в Молдову политологу запрещен.

В молдавской погранслужбе, СИБе и министерстве иностранных дел инцидент с Симоновым комментируют неохотно. Причины выдворения не называют. Представители медиа-клуба «Формат А3» считают, что кишинёвский инцидент – это отголоски другого случая.

Симонов подал в суд на действия латвийских властей, не исключено, что аналогичная реакция последует и в отношении Молдовы.

Константин Симонов, политолог, Российская Федерация: «Такие страны, как Латвия, как Молдавия, они просто боятся любого диалога. Говорят, что наше слово опасно для них. Получается, что это какие-то очень слабые страны. Оказывается, какой-то эксперт может разрушить их государство. Это возмутительная вещь, причина чисто политическая. К сожалению, мы видим такую охоту на ведьм».

Похоже, что молдавские власти и без выступления Константина Симонова знают ответ на вопрос «Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?». Правда, заткнуть рот эксперту, выдворив его из страны, не получилось. Он все равно выступил перед кишиневской общественностью, пусть и по скайпу. А инцидент в аэропорту – это очередной удар по и без того непростым молдо-российским отношениям.

Марина Сафронова, исполнительный директор медиа-клуба «Формат А-3»: «Порвать эти связи можно достаточно быстро, попробуйте их потом восстановить, потому что, как говорит русская пословица, ломать не строить».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Политолога Константина Симонова не пустили в Молдову. Но мероприятие ММК «Формат А3» в Кишиневе с его участием состоялось.

20 февраля в международном аэропорту Кишинева произошел инцидент, объяснение которому дать трудно. В цивилизованном обществе это называется не иначе как политическая провокация. На паспортном…… →

Фото
Видео
Статьи